Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Не помню, откуда это, но точно НЕ из Лавкрафта. По-моему – из А.К.Толстого. [Это реминисценция рассказа Г.Уэллса «Чудотворец». – БВИ. ]
Как Вы оцениваете творчество этого писателя?
Михаил <[email protected]> Israel - 03/29/02 23:01:19 MSK
Лавкрафта? Ничего не знаю о нем.
2) Был ли реальный прототип у Рудольфа Сикорски?
Михаил <[email protected]> Israel - 03/29/02 23:01:31 MSK
Нет.
3) Планировалось ли написать продолжение «Обитаемого острова» – о том, что случилось с Максимом после уничтожения Центра?
Михаил <[email protected]> Israel - 03/29/02 23:01:34 MSK
Планировалось написать роман, где Максим проникает в Островную империю, чтобы узнать, что же случилось с Тристаном. Может быть, этот роман напишет кто-нибудь из «учеников» АБС.
апрель 2002
Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович! Я Ваш большой поклонник. Хочу поблагодарить Вас за Ваши замечательные книги. Имею к Вам несколько вопросов. 1) В книге «Понедельник начинается в субботу» есть словa «Какой-то герой даже заклинал читателей держаться подальше от завесы, отделяющей наш мир от неведомого, пугая духовными и физическими увечьями». Было ли это сказано вообще или имелся в виду некий конкретный автор, например Г.Ф.Лавкрафт?
Михаил <[email protected]> Israel - 04/03/02 18:53:45 MSK
Не помню, откуда это, но точно НЕ из Лавкрафта. По-моему – из А.К.Толстого. [Это реминисценция рассказа Г.Уэллса «Чудотворец». – БВИ.] [P.S. Дублирую вопрос-ответ из мартовского интервью. В результате консультаций и уточнений с Б.Н.Стругацким и В.М.Курильским следует дезавуировать мое дополнение. На самом деле рассказ Г.Уэллса «Чудотворец» не имеет отношения к этой цитате. Это аллюзия на следующие слова из повести А.К.Толстого «Упырь»: «Любезный друг! Вы молоды и имеете пылкий характер. Послушайте человека, узнавшего на опыте, что значит пренебрегать вещами, коих мы не в состоянии понять и которые, слава Богу, отделены от нас темной, непроницаемой завесой. Горе тому, кто покусится ее поднять! Ужас, отчаянье, сумасшествие будут наградою его любопытства». Приношу свои извинения за попытку ввести в заблуждение всем читателям оффлайн-интервью и лично Михаилу, Борису Натановичу, Виктору Курильскому и Глебу Олеговичу Воробьеву, впервые указавшему на верный источник цитаты. – БВИ.]
Добрый день (утро, вечер), Борис Натанович! Когда был объявлен конкурс «Миры братьев Стругацких», я решился попробовать свои силы в этом жанре. Я не уложился в срок, и когда предложил свою повесть в редакцию, мне ответили, что проект закончен. Моя повесть с Вашими героями уже существует, переписывается в списках, я получал много положительных отзывов. Рукописи не горят. В то же время, если Вы категорически против продолжения проекта, я чувствую себя нарушителем Ваших авторских прав. Но уничтожить эту повесть я уже не могу.
Вадим Жмудь <[email protected]> Новосибирск, Россия - 04/03/02 18:54:12 MSK
Вы плохо информированы: я вовсе не против продолжения проекта, я вообще практически не имею к нему никакого отношения – участвовал в нем только в качестве наблюдателя и не более того. Задумал и реализовал проект Андрей Чертков, а я только прочитывал поступающие рукописи и (как правило) давал добро. Уничтожать повесть Вашу, по-моему, не стоит. Зачем? Пусть читают те, кому это интересно. И нарушителем моих прав Вы отнюдь не являетесь. Вы ведь не списывали со Стругацких, Вы просто продолжили их, как Жюль Верн в свое время продолжил Эдгара По (очень удачно, между прочим).
Уточню свой вопрос от 25 января по поводу продолжения: то, что я имею в виду, можно «пробежать по диагонали» на сайте http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zhmudx_w_a/natanich.shtml и не только там. Герои истинной литературы (как Ваша) всегда становятся общественным достоянием, и Вам все равно придется с этим смириться. Вы и сами заимствовали. В Ваших произведениях действуют Вий и Хома Брут, Кот ученый и волшебница Наина, и многие другие, в том числе, и русалка на ветвях. (Кстати, пушкинская русалка к рыбьей чешуе не имеет никакого отношения, в то время так называли все женские божества греко-римской культуры, Пушкин имел в виду дриаду.) М.Булгаков писал о Чичикове, Пушкин заимствовал Царя Султана у Чосера, Золотого петушка из «Альгамбры», Дона Гуана (Жуана) у многих, и т.д.; Шекспир заимствовал Гамлета, Ромео, Джульетту и прочих несть числа. Примеров – тьма. Вы скажете: «То были мастера». И будете правы. Мастеру позволено всё, а подмастерью – ему и своих героев лучше бы не выпускать на люди. Пожалуй, сойдемся на этом? Ну тогда для того, чтобы отличить мастера от подмастерья, есть только один проверенный путь: «Проверка пудинга – это его съедание»... Кстати, не обязательно съедать весь пудинг. Иногда достаточно понюхать. Независимо от Вашего ответа: Я перед Вами и Вашим творчеством преклоняюсь и желаю Вам хотя бы уже и в таком усеченном, к сожалению, составе продолжать творить чудеса со словом и с нашими душами. Не становитесь охотником, ведущим счет убитым ранее медведям. Не слишком увлекайтесь интервью, пожалуйста. Свободное творчество художника без оглядки на потребителя – намного ценнее.
Вадим Жмудь <[email protected]> Новосибирск, Россия - 04/03/02 18:54:33 MSK
Сейчас совершенно нет времени. Появится – посмотрю Ваш текст. Рецензии не обещаю.
Уважаемый Борис Натанович! Уже лет 20 меня мучает вопрос, что представляют из себя эти загадочные стереосинтетики? Хотя бы приблизительно?
Илья Гинзбург <[email protected]> Москва, Россия - 04/03/02 18:55:00 MSK
Увы, я бессилен ответить на этот вопрос. Ничего не смыслю в стереохимии. Так, нахватался терминов, – вот и весь мой интеллектуальный (в этой области) багаж.
Уважаемый Борис Натанович, я очень благодарен Вам за это интервью и хотел бы задать еще несколько вопросов. 1) Как Вы думаете, по какой причине люди чаще всего делают зло друг другу – потому что они плохо понимают и осознают недостатки своих характеров или же просто они стремятся к своей выгоде и готовы ради этого причинять вред другим людям? То есть зло чаще делается осознанно или вслепую?