Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Сергей Берег Иркутск, Россия - 04/03/02 18:56:54 MSK
Ответ зависит (и в сильнейшей степени) от той политической обстановки, в рамках которой происходят предлагаемые Вами события. Отлично помню, как мы назвали одного нашего хорошего знакомого литкритика, который в начале 70-х, в самый разгар гонений на АБС, позволил себе отвести душу и написать то, что он на самом деле думает о какой-то нашей повести. Это, помнится, были небесспорные, но вполне разумные соображения, имеющие при прочих равных условиях полное право на существования. Но в результате его статьи очередная наша книжка была снова остановлена в производстве – под вполне разумным предлогом: вот что пишут об этой повести даже друзья АБС... Да, так вот мы назвали его тогда (формулировка смягчена!): Белинский хренов. И были безусловно правы. Когда Власть держит руку не столько на пульсе, сколько на горле Литературы, литературный критик должен выбрать – на чьей он стороне, на стороне Литературы или на стороне Власти. И действовать соответственно.
Последний вопрос: Ваше отношение к творчеству обэриутов?
Сергей Берег Иркутск, Россия - 04/03/02 18:57:10 MSK
Очень люблю Хармса. По-моему, он был гений.
Глубокоуважаемый Борис Натанович! Возможно, эта информация будет интересна и Вам также. Фильм по «Пикнику» снимается на Columbia Pictures в сотрудничестве с Timnick Films и Original Films. Рабочее название: «After the Visitation». Продюсеры: 1) Том Штернберг (Tom Sternberg) – продюсер «Апокалипсис сегодня» Копполы – 1979, «Lost Highway» Дэвида Линча – 1997,»Талантливый мистер Рипли» Энтони Мингеллы – 1999. 2) Neal Moritz. Режиссер: Джеймс Йонг, гонконгские боевики («The One» с Джетом Ли –2001, «Final Destination» – 2000, «The Boys Next Door» – 1985). Сценаристы: 1) Kevin Droney (Wing Commander,1999), 2) Rose Schacht, 3) Rob Cohen (режиссер, сценарист и продюсер боевиков, в т.ч. «Дракон: История Брюса Ли» (1993), 4) Bob Gale (сценарист и продюсер «Назад в Будущее 1-2-3»), 5) Glen Morgan (сценарист, в т.ч. «The One (2001)» Джеймса Йонга), 6) сам James Wong и 7) Ann Powell. Что вы об этом думаете? И как получается, что Вы «не в процессе»?
Владимир Габелко <[email protected]> Москва, Россия - 04/03/02 18:57:37 MSK
Большое спасибо за исчерпывающую информацию. Я знал лишь малую долю всего этого. Я «не в процессе» по той простой причине, что десять с лишним лет назад (еще АН был жив) мы продали право экранизации фирме TRISTAR и, таким образом, потеряли всякий контроль над событиями. Впрочем, мы никогда и не хотели этого контроля потому, что ничего особенного от фильма не ждали. Да я и сейчас ничего особенного не жду, хотя и любопытно было бы посмотреть, что у них в конце концов получится. Коламбия-пикчерс, все-таки. Фирма!
Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович! Не могу отделаться от мысли, что ситуация с каналом ТВ6 немного напоминает Вашу повесть «За миллиард лет до конца света». В самом деле, когда-то мне было интересно смотреть Российское телевидение, ОРТ, НТВ. Но сейчас все перечисленные мною каналы – это Глуховы, Маляновы, Вайнгартены... Они может и были под давлением, теперь они раздавлены, и тянутся перед ними глухие, кривые, окольные тропы. А мужество Киселева и его единомышленников, сумевших не потерять лицо в условиях давления и прессинга и идущих вперед, как Вечеровский, вызывает уважение. Хотелось спросить у Вас – какое впечатление производит на Вас команда ТВ6 и Киселев лично?
И.С.Магницкий Баку, Азербайджан - 04/03/02 18:57:42 MSK
Я практически ничего не знаю о ТВ-6: у меня его почти не видно и очень плохо слышно. К Киселеву же отношусь с уважением и считаю его настоящим профессионалом.
Какой телеканал Вы предпочитаете смотреть, и где, как Вы считаете, подают наиболее объективную информацию ?
И.С.Магницкий Баку, Азербайджан - 04/03/02 18:57:58 MSK
Наиболее объективную информацию дает, пожалуй, НТВ. А самый лучший (сейчас) канал – на мой взгляд – ОРТ.
Уважаемый Борис Натанович! Когда Вы, устами Юрковского, провозгласили, что газовые гиганты должны иметь кольца, – это ведь было лет за десять до того, как Voyager их и в самом деле у Юпитера увидел. Интересно, каково было мнение тогдашней астрономии по этому вопросу? И почему никто не говорит, что это «Юрковский придумал», если он (Вы) и в самом деле придумал(и)?
Юрий Мачкасов <[email protected]> Boston, USA - 04/03/02 18:58:02 MSK
Мы очень гордились этим своим предсказанием. Хотя сделать его, наверное, было нетрудно – из самых общих соображений. «Тогдашняя астрономия» (да и нынешняя тоже) предсказаниями такого рода не занималась. И правильно делала: у нее другие задачи.
Уважаемый Борис Натанович! Считаете ли Вы свои произведения «Живыми», т.е. Вы с Аркадием Натановичем, авторы, которые всего лишь рассказали их нам – мирянам, хотя эти миры и истории существовали до Вас, нас, и существуют где-то, как-то, так же само, как и аксиома «дважды два четыре (2+2=4)» существовала задолго до своего открытия?
Cергей Иваньо <[email protected]> Днепропетровск, Украина - 04/03/02 18:58:05 MSK
Это вопрос, скорее, философский. Ответить на него я не берусь. Любой ответ потребовал бы обоснований, а таковых нет.
Со всем уважением к Вашему совместному с братом таланту хочу задасть еще один вопрос. «Понедельник...», Александр Привалов. Правда ли то, что с выходом данного произведением были проблемы* из-за существования в реальности такого же программиста Александра Привалова, колесившего севером в начале 60-х, видевшего охотников у дороги, но не подобравшего их, но все же впоследствии устроившегося на работу в засекреченый союзный НИИ, по сути занимающийся научным исследованием эзотерики – мат. исследование и прогнозирование будущего на основе календарей майя и ацтеков, управление Судьбой, Астрал, прочее... * Вам следовало первоначальный его вариант изменить, сделав из него сказку.
Сергей Иваньо <[email protected]> Днепропетровск, Украина - 04/03/02 18:58:24 MSK
В первый раз слышу эту забавную историю. До сих пор я знавал только одного Александра (Ивановича?) Привалова – это известный журналист, сейчас ведет программу «Однако» на ОРТ. Впрочем, нашему Привалову он годится разве что в сыновья.
Уважаемый Борис Натанович! Очень хочется спросить и заранее прошу прощения за, наверное, многократность этого вопроса. Этика, этический выбор, доминанта в поведении человека. Мы выросли на Ваших книгах, читали до дыр, думали, спорили, искали их. Замечали, как меняется Ваша точка зрения в разные годы жизни, постоянного поиска. Вопрос касается теории воспитания, которая тут многократно обсуждалась. В основе лежит этика, а лежит ли в основе душа? Вы меня извините, но вот все время обсуждаются этика и мораль, а каково Ваше отношение к душе? Очень бы хотелось узнать – люди, на Ваш взгляд, одушевленные или нет?