Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Смотрю практически все новости и многие политические передачи типа «Глас народа» или «Свобода слова». Изредка – боевики. Еще реже – хорошее (настоящее) кино. «Игр» не люблю. Спорт смотрю редко и только высококлассный.
Книга и телевидение – конкуренты?
Сергеева Юлия <[email protected]> Иркутск, Россия - 03/29/02 22:58:43 MSK
Да, безусловно. И ТВ – побеждает. Уже победило. Увы.
Доброго здоровья, уважаемый Борис Натанович! У меня вопрос: место действия в ГО, названное «Город», лично у меня ассоциируется в чем-то с Городом, описанным Булгаковым в «Белой гвардии». Я понимаю, что Булгаков имеет в виду конкретный город (Киев), но называет его именно так – Город. Нет ли здесь связи (по замыслу авторов)?
Илья Гинзбург <[email protected]> Москва, Россия - 03/29/02 22:59:08 MSK
Нет, Булгаков здесь, конечно, ни при чем. Мы имели в виду, скорее, тот «Град обреченный», что на картине Рериха, давшей название для нашего романа.
Здравствуйте, Борис Натанович! 1. Как Вы полагаете, какова роль случая в том, что люди становятся писателями?
Алексей <[email protected]> Хабаровск, Россия - 03/29/02 22:59:20 MSK
Писателем становится человек, у которого есть искра божия, во-первых, и который обладает исключительными терпением и настойчивостью. Сами решайте, какую роль играет здесь случайность.
2. Какие качества нужны, чтобы писать вдвоем? Ну, кроме обоюдного желания, конечно? :-)
Алексей <[email protected]> Хабаровск, Россия - 03/29/02 22:59:45 MSK
Мне кажется, прежде всего здесь необходимо «родство душ» – близость взглядов на литературу и на жизнь. А кроме того, взаимная симпатия и – опять же – терпимость.
Дорогой Борис Натанович! Со студенческих лет с огромным интересом следила за творчеством братьев Стругацких. В Ваших первых книгах был чудесный мир будущего с замечательным юмором, отважными героями, затем началось нечто другое, не менее интересное, но уже мрачное и тревожное. (И сбывающееся! Вспомним, хотя бы, «дрожку».) На мое мировоззрение в 70-е годы оказали две книги: одна Стругацких – «Обитаемый остров», другая А.Гладилина – «Евангелие от Робеспьера». Я будто заново увидела страну, в которой живу. А Вы все видели и понимали задолго до этого и иносказательно рассказали нам. А теперь вопрос: Как Вы, Борис Натанович, относитесь к нынешней «Литературке», в которой печатают нациста Лимонова, постоянно публикуют занудного А.Зиновьева, который, по-моему, уже свихнулся на своей ненависти к приютившему его в свое время Западу, да и других псевдо-славянофилов?
Елена <[email protected]> Екатеринбург, Россия - 03/29/02 22:59:51 MSK
«Литературку» я давно уже перестал читать. Но не по причинам, Вами указанным, а просто потому, что не хватает ни времени, ни денег. Что же касается Лимонова и Зиновьева, то почему бы их и не печатать в либеральной прессе, если она, действительно, либеральная? Я склонен понимать свободу слова широко и Вам того же советую. «Я никак не разделяю ваших убеждений, но готов сделать все, чтобы вы имели возможность их свободно высказывать» – этот принцип (Вольтера, кажется) представляется мне абсолютно (и единственно) верным.
Уважаемый Борис Натанович! Герой Вашего произведения «Обитаемый остров» Максим производит впечатление настоящего человека Будущего. Помимо всех его замечательных человеческих качеств он имеет обширные познания во многих областях знания. Конечно, ему можно простить пробелы в области экономики и юриспруденции, потому как они совершенно бесполезны в его мире. Однако почему его познания в истории настолько неглубоки? Он даже не может вспомнить имя Гитлера, а это равносильно тому, чтобы современный человек не смог вспомнить имя Наполеона. Вы действительно считаете, что в будущем люди перестанут придавать исторической науке интерес? Или случай с Каммерером особый?
Алла <[email protected]> Москва, Россия - 03/29/02 23:00:14 MSK
Авторы имели в виду, что за истекшие два века человечество пережило столько важных и значительных событий, что детали нашего с Вами времени оказались полностью размыты в исторической памяти. Да и так ли уже много (я беру Ваш пример) знаем мы, сегодняшние, о Наполеоне? В основном то, что написали о нем великие – Толстой, Байрон, Пушкин. Даже то, что написал о нем Тарле, знает разве что один из ста (или – из тысячи?). Так что в случае с Максимом никакой психологической натяжки нет: рядовой гражданин Земли вряд ли будет помнить Гитлера сколько-нибудь «твердо».
Уважаемый Борис Натанович! Книга «За миллиард лет до конца света» попалась мне случайно. Меня потрясла идея, изложенная Вами. Хотя и весь сюжет разворачивается в одной квартире, эта повесть оставила неизгладимое впечатление на меня. Скажите, Вы верите в теорию Гомеостатического Мироздания? На чем Вы основывались, когда излагали эту теорию устами Вечеровского? Эта теория проливает свет на природу вещей, в том числе, дает удачную, я бы сказал, формулировку Бога/Природы.
Piloonsky Alexey <[email protected]> Москва/Севастополь, Россия - 03/29/02 23:00:26 MSK
Гипотеза ГМ никогда не имела для авторов самостоятельного значения. Это – «антуражная» идея, призванная отвлечь внимание идеологических инстанций от основной сути повести: борьбы современного (советского) интеллигента с давлением тоталитарного государства. Впрочем, гипотеза и сама по себе получилась довольно любопытной, согласен. Во всяком случае, она, действительно, наводит на размышления – о Природе, о Боге, о Судьбе.
Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович! Я Ваш большой поклонник. Хочу поблагодарить Вас за Ваши замечательные книги. Имею к Вам несколько вопросов. 1) В книге «Понедельник начинается в субботу» есть словa «Какой-то герой даже заклинал читателей держаться подальше от завесы, отделяющей наш мир от неведомого, пугая духовными и физическими увечьями». Было ли это сказано вообще или имелся в виду некий конкретный автор, например Г.Ф.Лавкрафт?
Михаил <[email protected]> Israel - 03/29/02 23:00:53 MSK
Не помню, откуда это, но точно НЕ из Лавкрафта. По-моему – из А.К.Толстого. [Это реминисценция рассказа Г.Уэллса «Чудотворец». – БВИ. ]