Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Как Вам сказать... Мы взяли Ивана Жилина, разумеется, из Толстого. Но не имели в виду ничего специального. Просто нам понравилось звучание этого имени.
Доброго здоровья, уважаемый Борис Натанович! Вопрос: не кажется ли Вам, что идею проекта «За стеклом» разработчики похитили у Наставников из ГО? Причем, практически со всеми подробностями!
Илья Гинзбург <[email protected]> Москва, Россия - 01/11/02 19:52:55 MSK
Не думаю. Тем более, что общего, на самом деле, мало. Разве что – фактор наблюдения. Да и то: если Наставники (видимо) все-таки НАБЛЮДАЮТ, то телезрители попросту глазеют.
Уважаемый Борис Натанович! Как Вы сейчас относитесь к вопросу о смысле жизне? И стоит ли вообще тратить время на подобные абстрактные изыскания или лучше думать только о конкретных и осязаемых вещах?
Вячеслав <[email protected]> Киев, Украина - 01/11/02 19:53:24 MSK
Не знаю, «стоит ли». Если хочется, значит, стоит. Значит, это зачем-то человеку нужно. А специально изучать проблему, как изучают, скажем, английский язык, – надо ли? Это ведь проблема очень личная. Как любовь.
Уважаемый Борис Натанович! Достойно ли, на Ваш взгляд, это оффлайновое интервью войти в очередное издание «Миров АБС», как, скажем, вошла борисовская энциклопедия? (То есть, конечно, достойно, но вдруг Вы к нему относитесь как-то иначе?)
Игорь Черток <[email protected]> Иркутск, Россия - 01/11/02 19:53:35 MSK
Я не думал об этом. Но – почему бы и нет? Не целиком, конечно, но можно было бы отобрать самые типичные и интересные вопросы-ответы. Правда, я что-то ничего не слышал об «очередном издании «Миров АБС».
Какие у Вас есть мысли по поводу грядущего в 20-х годах «ошустрения» среды обитания – насыщения её многообразными киберорганизмами (нанороботами)? Не следует ли наложить на подобные вещи общемировой запрет?
Андрей Алексис <[email protected]> Рязань, Россия - 01/11/02 19:53:59 MSK
Запрещать бессмысленно. Либо это покажется человечеству полезным, либо нет. Если покажется, то никакие запреты не помогут. Были уже прен-цен-денты.
Уважаемые Людены или же, если повезет, дорогой Мастер! Извините за дремучесть, но только недавно удалось прочитать «Град обреченный». Вопрос: в чем же все-таки заключается авторская концепция – что такое этот град (первый круг ада вне времени и пространства или что-то иное)? Если заниматься ликбезом нет времени, порекомендуйте, пожалуйста, какую-либо критику или публицистику на эту тему. Заранее признательна.
Елена Деревянко <[email protected]> Киев, Украина - 01/11/02 19:54:03 MSK
Что касается критики-публицистики, то это вопрос к люденам. Я просто не слежу (и никогда не следил) за литературой такого рода. Все же авторские соображения на тему «что такое Град» изложены в тексте романа. {Да как бы особой критики и не было. Разве что имеет смысл посмотреть следующее: Смусина М. Оживет ли канарейка?//Учительская газета. – 1989. – 05 янв. Амусин М. Иллюзии и дорога//Октябрь. – 1989. – № 6. – С. 203-206. Амусин М. Братья Стругацкие: Очерк творчества. – Иерусалим: Бесэдер, 1997. – 187 с. Переслегин С. «Личное дело» Господа Бога//Стругацкие А., Б. Град обреченный. – Второе нашествие марсиан. – М., СПб., 1997. – (Миры братьев Стругацких). – С. 549-557. БВИ.].
Уважаемый Борис Натанович, до меня только сейчас доехало, что Вы знаете ответы на ВСЕ вопросы о том, что происходит в Ваших книгах. Поэтому спрошу: почему же все-таки в «Пикнике» Землю «посетили»? Теория, что это был «пикник» – это всего-лишь одна из теорий «яйцеголовых», причем одна из самых пессимистичных. Она не вполне согласуется, например, с существованием самого «Золотого шара»: ну что это за предмет такой, который отдыхающие люди бы забыли на поляне, чрез который букашки исполняли бы свои сокровеннейшие желания?
Dima US - 01/11/02 19:54:14 MSK
Все доступные авторам гипотезы о Посещении изложены в повести. Аналог (правда, довольно слабый) Золотого Шара для дикой, скажем, лесной кошки – выброшенный в кусты пузырек из-под валерьянки. Ведь ниоткуда не следует, что Золотой Шар, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, исполнял желания. Не легенда ли эта, порожденная, например, галлюцинациями, которые испытывал сталкер, находясь рядом с этим, так сказать, артефактом?
Уважаемый Борис Натанович! Ваши книги мне очень нравятся, поэтому рад возможности задать Вам вопрос. Недавно узнал, что Ваша мама работала школьным учителем литературы, и Вы учились той же школе. Правда ли это, и если да, то как складывались Ваши отношения, так сказать, с учителем и мамой в одном лице?
Евгений <[email protected]> Новосибирск, Россия - 01/11/02 19:54:16 MSK
Мама преподавала в пятых-седьмых классах, когда я учился уже в восьмом. Так что дороги наши не пересекались, и мы даже почти не видели друг друга в школе. Правда, «плохие учителя» всегда с особенным наслаждением сообщали маме о моих подвигах, и это было крайне неудобно.
Р.S. Кстати, отличается ли преподавание литературы в современной школе от школы в Ваше время?
Евгений <[email protected]> Новосибирск, Россия - 01/11/02 19:54:19 MSK
Я почти ничего не знаю об этом. По-моему, средний преподаватель не изменился, да и методики поменялись не существенно. Но есть, разумеется, продвинутые учителя и продвинутые школы. Так ведь и в 70-е такие школы и такие учителя уже существовали. Именно с учеников одной из таких школ АБС писали своих вундеркиндов в «Гадких лебедях».
Уважаемый Борис Натанович! Хочу задать вопросы по поводу «Поиска Предназначения». Достаточно бинарного ответа. 1. Ощущается сильное влияние 4-го тома «Войны и Мира». Так ли это?
Лисичкин Борис <[email protected]> Псков, Россия - 01/11/02 19:54:44 MSK
Наверное, да. Я весьма высоко ценю рассуждения Толстого о закономерностях истории.
2. Предназначение Стаса состояло в том что он спасал Виконта. Так ли это?
Лисичкин Борис <[email protected]> Псков, Россия - 01/11/02 19:54:59 MSK
Так.
3. В конце у Стаса не выдержало сердце потому, что он решил прекратить деятельность Виконта, и рок его «убил». Так ли это?