Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
К сожалению, у меня не получилось дочитать этот роман до конца. Я вообще очень люблю Шекли, но вот именно этот роман у меня «не пошел».
2. Бывали ли Вы вдохновлены на создание какого-либо Вашего произведения уже существующим трудом другого автора?
Сергей Семенов <[email protected]> Москва, Россия - 12/27/01 23:02:19 MSK
Пожалуй, нет. Хотя влияние некоторых писателей «в целом» безусловно имело место, и очень сильное. Алексей Толстой, Хемингуэй, Уэллс – хотелось писать «как они». Особенно в первые несколько лет нашей работы.
3. Читали ли Вы труды психолога Н.И.Козлова, и какое Ваше отношение к его идеям? Мне кажется, что они во многом похожи на Ваши идеи воспитания человека будущего, или же я ошибаюсь?
Сергей Семенов <[email protected]> Москва, Россия - 12/27/01 23:02:42 MSK
Видимо, Вы ошибаетесь. Я никогда не читал Н.И.Козлова и, пожалуй, даже не слышал о нем.
Уважаемый Борис Натанович! С интересом просматриваю Ваше off-line интервью (об отношению к творчеству БС умолчу, ибо банально). Позвольте полюбопытствовать: для Вас лично больший интерес представляют вопросы, связанные с подробностями сюжетов и замыслов Ваших произведений, или «за жизнь»?
Ростислав <[email protected]> Ростов-на-Дону, Россия - 12/29/01 19:59:29 MSK
Не знаю. Наибольший интерес представляют вопросы неожиданные. Ответ на которые не существует, его надо придумать. Но такие вопросы не часты.
Уважаемый Борис Натанович! В одном из своих интервью Вы сказали, что ещё в 60-е годы Вам было понятно, что Сталин собирался напасть на Гитлера. Не могли бы Вы рассказать поподробнее, на основании чего Вы пришли тогда к такому выводу?
Парецкий Михаил <[email protected]> Ашдод, Израиль - 12/29/01 19:59:36 MSK
Мне представлялось тогда совершенно очевидным, что Сталин исповедовал в конце 30-х две стратегические идеи (аксиомы): 1. Гитлер никогда не осмелится напасть на СССР, пока в тылу у него остается непокоренная Англия; 2. Гитлер обязательно нападет на СССР, как только Англия будет повержена. Соответственно, необходимые действия Сталина вытекали именно из этих соображений: 1. Приложить все возможные (и невозможные) усилия к тому, чтобы втравить Гитлера в операцию «Морской лев»; 2. Как только он в Англии завязнет (а он обязательно завязнет – англичане будут драться до конца, они это доказали во время воздушной войны 40-го года), нанести упреждающий удар через Брестский выступ. Конечно, никаких документальных фактов, подтверждавших эти соображения, у меня не было (да и сейчас их нет), но уже тогда ходили смутные слухи о якобы существовавшем плане всеобщей мобилизации, готовившейся на весну 1942-го года, и о плане вторжения в Румынию, с целью отрезать Гитлера от единственного его источника нефти. Картинка получалась очень красивая в своей стройности, и из нее, в частности, следовал замечательный вывод: Гитлер был обречен уже тогда, в любом случае, какой вариант действий он бы ни выбрал.
Уважаемый Борис Натанович! Что Вы думаете об этом построении: В «Малыше» Майя Глумова, включив вспышку, поступила как бы «на руку» Странникам, затормозила контакт. А в «Жуке» сказано, что она была близкой подругой Абалкина. Можно предположить, что у Абалкина всё-таки что-то было от Странников и он, общаясь с Майей, бессознательно «проецировал» или просто передал ей их мировоззрение, что и привело к тому поступку.
Снусмумрик <[email protected]> Израиль - 12/29/01 19:59:54 MSK
Почему бы и нет? Только вот Майка-то действовала отнюдь не подсознательно. И не контакт она срывала, и вообще об аборигенах не заботилась, – один только Малыш, его благополучие и душевное здоровье ее и интересовали. А на контакт с негуманоидным разумом ей было просто «глубоко начхать».
Глубокоуважаемый Борис Натанович! Ваша удивительная терпимость к литературным упражнениям Ваших эпигонов еще раз доказывает масштаб Вашей личности, но не кажется ли Вам, что если допускать «естественным и правильным для самых умных из них «подвергать сомнению основы», то тогда и Иуду можно счесть просто самым умным из апостолов Учителя?
Алексей Неакулов Россия - 12/29/01 20:00:21 MSK
По-моему, аналогия неверна. Иуда, помнится, никакие «основы сомнению не подвергал». Он, по-моему, вообще не очень интересовался Учением. Он просто решил подзаработать, и вообще Иисус ему, видимо, не нравился как личность. А может быть, он ему, бедняга, завидовал? И уж во всяком случае, Евангелие никаких оснований не дает считать Иуду «самым умным из апостолов Учителя». Чтобы предать, никакого ума не надо – необходимы только специфическая нравственность и гибкая совесть.
Доброго Вам времени суток! У меня к Вам такой вопрос. Что Вы думаете о противостоянии христианского и мусульманского мировосприятия? И возможно ли сглаживание различий при помощи Вашей теории воспитания?
Стругацкий Леонид <[email protected]> К.Моцкин, Израиль - 12/29/01 20:00:38 MSK
Названное противостояние играет существенную роль только в тех случаях, когда происходит столкновение между фанатиками или очень уж серыми (невежественными) людьми. Как правило же, обыкновенный прагматизм без особого труда преодолевает это препятствие. Что же касается Теории Воспитания, то она предполагает, скорее, отстраненность от любой религии. Воспитывается человек, мерилом нравственности которого является его собственная совесть и нравственный кодекс его референтной группы, – а не та или иная религиозная догма.
Уважаемый Борис Натанович! Наверное, начну стандартно – спасибо за то, что тратите Ваше время на общение с читателями – сложно передать, что означает интервью с Вами для меня – это общение с Демиургом. Для меня это интервью так же интересно, как и произведения. В ноябрьском интервью Вы говорили о лени, как о факторе, дико отвлекающем Вас от работы. Для меня сейчас это проблема N1, все у меня в жизни отлично (ту-ту-ту), все получается, и только лень дико выводит из себя – я могу днями ничего не делать, хотя в моем положении это может привести к неприятным последствиям. Я в сфере науки и даже люблю свою профессию, но в последнее время просто чувствую, как зарастают уши. И я постоянно ищу примеры людей, которые способны работать много, с удовольствием и хорошей отдачей, и начинаю им завидовать :). Лень сейчас для меня просто некий негативный фактор, но я просто чувствую, как она перерастает в проблему и в скором будущем перерастет в трагедию. Я ужасно стыжусь этого, даже не подписываю письмо своим именем – я преподаю 5 группам студентов, не хочу подавать такой дурацкий пример. Неужели у талантливых мира сего существует такая же проблема? А как же они стали тогда такими великими? Ведь для этого необходимо много и напряженно работать! И как Вы с этим боретесь?