Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Аурелиано <[email protected]> Чиахуа, Мексика - 12/29/01 20:01:03 MSK
Как известно, жизнь – это преодоление. В том числе, и преодоление лени. Опыт показывает, что преодолеть лень можно и даже – не так уж и трудно, гораздо легче, чем, например, боль, или нехватку способностей, или наркоманию. Большинство известных мне людей склонно к лени, и все они, с большим или меньшим успехом, ее преодолевают. Так что не надо преувеличивать. Все не так уж и страшно. Посещение стоматолога – гораздо страшнее.
Здравствуйте! Из вашего интервью АиФ: «Гипотеза существования Бога способна объяснить вообще все на свете (и самым простым образом)...». Если так, то тогда как же бритва Оккама?
Вергушик <[email protected]> Ереван, Армения - 12/29/01 20:01:05 MSK
«Не создавайте новых сущностей без крайней на то необходимости» – вот суть «бритвы Оккама». Но гипотеза Бога, хотя и отвечает на все мыслимые вопросы, в то же время порождает и «крайнюю необходимость» искать другие объяснения – у людей, которые не верят в Бога; или сомневаются в его существовании; или исповедуют принцип свободы воли; или (как Лаплас) гордятся тем, что многое и очень многое в Природе им удалось объяснить, обойдясь и без понятия Бог...
Глубокоуважаемый Борис Натанович! Интересно было бы узнать, как Вы относитесь к культу империи в современной фантастической литературе и А.А.Бушкову, как его яркому (или не очень) представителю. И как Вы относитесь к культу империи вообще?
Денис <[email protected]> Москва, Россия - 12/29/01 20:01:11 MSK
По моим представления империя – это (всегда!) агрессия, экспансия, покорение чужих и своих. Авторитаризм, плавно переходящий в тоталитаризм. Подавление свобод. Юридическое и духовное порабощение... Как все это может нравится нормальному человеку? Впрочем, встречаются (и достаточно часто) люди, которым свойственен этакий социальный и идеологический мазохизм – наслаждение сознанием своей подчиненности, социальной ничтожности – удовольствие от осознания себя винтиком огромной мощной машины. (Я это очень хорошо себе представляю – сам был таким по крайней мере лет до 25). Вот на таких людях и волею таких людей и сооружаются империи.
С выздоровлением Вас! Пожалуйста, не болейте. Я оставляла свой вопрос уже давно, где-то в августе. Может быть, Вы ответите сейчас. Я перечитывала повесть С.Лема «Эдем», и мне показалось, что идея Вашей повести «Попытка к бегству» в чем-то близка повести Лема – как принимать решения в условиях недостатка информации. Кроме того, просто трудно с позиций землянина адекватно воспринять происходящее на другой планете. И еще похожее – нужно принять этическое решение о защите притесненных – а как это сделать, если ты просто не знаешь до конца, что именно происходит. Права ли я?
Наталия <[email protected]> Казань, Россия - 12/29/01 20:01:28 MSK
Наверное, Вы правы. Я плохо сейчас помню «Эдем», а во времена «Попытки» он вообще еще не был, по-моему, переведен. Я только не считаю, что ПкБ это повесть о том, «как принимать решения в условиях недостатка информации». Об этом у нас совсем другая повесть – «Жук в муравейнике». А ПкБ – это наша первая повесть о «вмешательстве-невмешательстве», с нее, по сути, начинается прогрессорский цикл: ТББ, ОО, МАЛЫШ и пр.
Уважаемый Борис Натанович! Во-первых, хотелось бы пожелать Вам доброго здоровья! А во-вторых, вопрос: В «Понедельнике» есть такой эпизод со спором об антропоцентризме, магах и т.д. Там присутствует фраза (книги под рукой нет, поэтому за точность цитаты не ручаюсь): «... а может быть, человек – лишь промежуточное звено для создания истинного венца творения – рюмки коньяка с ломтиком лимона... «. Такое ощущение, что фраза эта списана «с натуры». Это так? То есть, фраза взята из какого-то реального разговора реальных людей или целиком придумана в процессе работы?
Иван Шихалев <[email protected]> Екатеринбург, Россия - 12/29/01 20:01:47 MSK
Фраза эта, действительно, взята из реальной беседы с Ильей Варшавским по поводу целей Природы и человечества. (Пародию на эту беседу я в свое время написал под заглавием «Мыслит ли человек?» Она – пародия, я имею в виду, – опубликована. См. например, Донецкое СС). [В порядке уточнения. Эта пародия была опубликована в «Компьютерре» – № 11 за 2000 год. А в новом собрании сочинений она войдет в 11-й том, который весь будет состоять из непубликовавшихся ранее произведений. – БВИ.].
И второй вопрос: а Вы, лично, любите коньяк?
Иван Шихалев <[email protected]> Екатеринбург, Россия - 12/29/01 20:01:59 MSK
Я его, лично, попросту предпочитаю среди всех спиртных напитков. Под закуску (соответствующую) лучше всего пить водку, а вот без закуски – коньяк.
2002
январь 2002
Уважаемый Борис Натанович! Поздравляем Вас с Новым 2002 годом. Здоровья Вам и удачи во всем. Очень хочется в новом году прочитать Вашу новую книгу:)...
Григорий и Алена Головчанские <[email protected]> Пермь, Россия - 01/07/02 19:58:11 MSK
Спасибо. Мне тоже. Пользуюсь случаем поблагодарить всех, кто поздравил меня с НГ, и пожелать им счастья, здоровья и удачи! Ваш БНС
Уважаемый Борис Натанович, ужасно неудобно беспокоить Вас своим вопросом... но любопытство просто не даёт мне покоя. Одного из главных героев фильма «Кавказский пленник» зовут Иван Жилин. Совпадение ли это? ...а вдруг?
Вера <[email protected]> Stuttgart, Deutschland - 01/11/02 19:52:27 MSK
Как Вам сказать... Мы взяли Ивана Жилина, разумеется, из Толстого. Но не имели в виду ничего специального. Просто нам понравилось звучание этого имени.
Доброго здоровья, уважаемый Борис Натанович! Вопрос: не кажется ли Вам, что идею проекта «За стеклом» разработчики похитили у Наставников из ГО? Причем, практически со всеми подробностями!
Илья Гинзбург <[email protected]> Москва, Россия - 01/11/02 19:52:55 MSK
Не думаю. Тем более, что общего, на самом деле, мало. Разве что – фактор наблюдения. Да и то: если Наставники (видимо) все-таки НАБЛЮДАЮТ, то телезрители попросту глазеют.