Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Это конец и итог «первого круга». Человек, потерявший мировоззренческие подпорки и какие бы то ни было остатки идеализма-романтизма. Надо начинать сначала, но уже в совершенно новом качестве.
Религиозный человек мог бы сказать, что ГО – это описание той части ада, в которую попадают интеллигенты.
Сергей Р. Журов <[email protected]> Родники Ивановской обл., Россия - 12/27/01 22:59:19 MSK
Интеллигенту везде плохо. В любой точке известной нам Вселенной. Так уж он устроен. Точнее – неустроен.
Уважаемый Борис Натанович! Разрешите продолжить с Вами обсуждение религии. 1. Мне кажется, что какой-то одной «религиозной психологии» нет, да и быть не может. Например, в нынешнем большом конфликте сталкиваются два совершенно разных подхода, два разных религиозных отношения к человеку. Мне кажется, что религиозное мышление многих фанатиков-арабов близко к средневековому: оказавшись в центре войны, голода, болезней и террора (все это есть в Афганистане), человек просто перестает воспринимать свою жизнь и жизнь окружающих людей как что-то ценное. Люди рассматриваются только как «зерно, которое перемалывает Бог или обстоятельства» (распространенная психология в воюющих или террористических группах, там «лучшим» считается человек, охотно жертвующий собой или просто легко идущий на риск и тем демонстрирующий свою силу или самоотверженность). А западная цивилизация в последние столетия относится к Богу как к любящему отцу, который заботится о каждом человеке. Может быть, это и самоуверенно с моей стороны, но мне кажется, что религиозное сознание просто отражает те обстоятельства жизни, которые человек ощущает каждодневно. Что Вы об этом думаете?
Максим Поляков <[email protected]> Москва, Россия - 12/27/01 22:59:47 MSK
Я думаю примерно также. А 150 лет назад один неглупый человек сказал: «Бытие определяет сознание». И христианство, и (порожденный им) ислам в равной мере по природе своей «средневековы». Но христианство на протяжении последних двух-трех веков сумело приспособиться к новым реалиям (и соответственно модифицировать себя), а ислам – нет. В этом ислам похож на иудаизм, который вообще оказался сверхустойчив в потоке времен и событий.
2. Мне кажется, что сама идея Бога – это не описание окружающего мира, а скорее отношение человека к этому миру. Скажем, я могу говорить себе: «Жизнь прекрасна и удивительна» или же «Жизнь – бесконечное мучительное испытание», но при этом обе эти точки зрения внешний мир вообще никак не описывают! Это скорее внутренние установки для самовнушения. И точно так же многие фразы Иисуса: «Не судите да не судимы будете», «Возлюби ближнего своего», «Не ведают, что творят» – очень близки к «психотерапевтическим самовнушениям». Точно так же я могу «внушать себе», что мир управляется разумной силой или же – что он существует сам по себе, но и то и другое о внешнем мире не говорит практически ничего, скорее создает определенное внутреннее состояние.
Максим Поляков <[email protected]> Москва, Россия - 12/27/01 23:00:12 MSK
И с этим я тоже согласен. Наши представления о Мире суть в значительной степени наши реакции на него.
Уважаемый Борис Натанович! Прежде всего позвольте выразить Вам глубочайшую признательность за Ваши (и Вашего брата) произведения. Я на них вырос и можно так сказать – воспитался. Недавно у меня родился сын, и в некоторой степени мы его назвали в честь Вашего отца Nathan (мы еще искали имя, подходящее для обоих культур).
Marat <[email protected]> Сакраменто, США - 12/27/01 23:00:37 MSK
Очень трогательно. Спасибо!
Мой сын и натолкнул меня на вопрос к Вам: Одна из черт, которая восхищала меня в Ваших произведениях, это их детальность и проработанность. И наблюдая за своим сыном младенцем, я вдруг понял один из эпизодов в Малыше. Тот момент, когда земляне предложили ему пищу. И его странная поза с запрокинутой головой и «еду нельзя трогать руками». Это же кормление младенца! Воспитатели Малыша воспроизвели питание младенцев и сохранили этот способ для Малыша вплоть до его взросления. Правильно ли я предположил?
Marat <[email protected]> Сакраменто, США - 12/27/01 23:00:47 MSK
Абсолютно правильно. Авторы имели в виду именно это. Фауна планеты малочисленна и ядовита, поэтому Воспитатели приняли свои меры.
Читали ли Вы книги Татьяны Толстой, и если да, то как Вам «Кысь»? Если нет, желаю прочесть.
Василий <[email protected]> Обнинск, Россия - 12/27/01 23:01:03 MSK
Я читал этот роман. Очень неплохо написано, но, к сожалению, вторично. Писатели, числящиеся по ведомству «main-stream», совсем не читают фантастику. И Татьяна Толстая, видимо, тоже – иначе она не допустила бы у себя в романе такой мешанины из «451 градус по Фаренгейту», Евгения Лукина и Михаила Успенского. Но все равно – читается хорошо – легко и с удовольствием.
Борис Натанович! Скажите, пожалуйста: Почему Вы мир Гага назвали «миром наизнанку»?
Екатерина <tavi_mail.chat.ru> Киев, Украина - 12/27/01 23:01:33 MSK
Наверное, все-таки, не Гага, а Гая. И потом Вы ошибаетесь: мир этот (на языке Гая) называется Саракш. А «мир наизнанку» будет «массаракш!». Это местное крепкое выражение, соответствующее нашему «да провались оно все в тартарары!» Максим обратил специальное внимение на это выражение потому, что почудился ему в нем некий намек на то, что кто-то когда-то на этой планете (или в этой стране) догадался об истинном положении вещей и о том, что распространенные здесь космографические представления надо бы вывернуть наизнанку, чтобы получить представления верные.
И существует ли связь между этим названием и определением М.Бахтиным площадного карнавального мира как «мира наизнанку»?
Екатерина <tavi_mail.chat.ru> Киев, Украина - 12/27/01 23:01:40 MSK
Нет, к Бахтину все это никакого отношения не имеет.
Уважаемый Борис Натанович! 1. А как Вы понимаете главную идею романа Шекли «Координаты чудес»?
Сергей Семенов <[email protected]> Москва, Россия - 12/27/01 23:01:58 MSK