Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Arkadiy Trofman <[email protected]> baltimore, USA - 01/14/02 21:36:12 MSK
См. выше. Всякая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить. Вопрос надо ставить иначе: возможно ли создать справедливое общество, совершая жестокости, мерзости и пакости? Не знаю. Думаю, что нет. Хотя, с другой стороны, очевидно, что за все приходится платить. И за наше нынешнее, сравнительно сытое и благополучное существование заплачено реками слез и морями крови. Боюсь, что спрашивать «хорошо ли это? стоила ли игра свеч? и т.д.» – бессмысленно. История есть равнодействующая миллионов воль, и мы всегда получаем в итоге не то, чего мы хотели бы, а то, что получается после суммирования миллиарда векторов. История – вне этики. Зато человек – существо этическое. И все Ваши вопросы надлежит обращать к ЛИЧНОСТИ, а не к социуму. «ТЫ готов на гражданскую войну ради торжества коммунизма?» «ТЫ согласен проливать слезы и кровь детей и женщин?» Я – нет. И самым решительным образом.
Честно признаюсь, пишу с корыстной целью :). Задали мне в институте доклад «Детское» творчество Стругацких». Я перелопатил гору критики, что-то там понаписал, делая упор в основном на «Повесть о дружбе и недружбе», она вроде как «под детей» написана. Но мучает меня сама странность подобной темы. Я вообще не считаю, что Стругацких хоть как-то можно отнести к детской литературе. А что по этому поводу думаете Вы?
Влад <[email protected]> Н.Новгород, Россия - 01/14/02 21:36:32 MSK
Я тоже считаю, что по-настоящему детских произведений АБС не писали. (Если не считать «Повести о дружбе...»). Но многое из того, что у них написано, вполне может рассматриваться как чтение для школьников. Практически все их ранние вещи. «Малыш». «Обитаемый остров»... На самом деле, вещи, которые решительно НЕ ГОДЯТСЯ для детского чтения, составляют у них, скорее, меньшинство.
Уважаемый Борис Натанович! Я уже задавала этот вопрос, но всё еще надеюсь, что Вы ответите на него (и прошу Вас об этом). Думаю, Вы знаете о том, что Ваши произведения стали для многих целой религией, а их герои и общества – идеалами, образцами. Верите ли Вы сами в то, что в нашей реальности возможно воплощение хотя бы одного такого характера? Верите ли Вы в то, что в нашем обществе есть «люди Стругацких»? Ваша фантастика – это, прежде всего, фантастика нравственности. Однажды узнав о Румату, Юрковского и других, очень трудно воспринимать и любить окружающих по-прежнему. Потому, что любишь уже Ваших героев. И вместе с тем понимаешь утопичность их образов... Но, может, я ошибаюсь, может, они возможны?
Лена <[email protected]> Россия - 01/14/02 21:36:41 MSK
Большинство наших героев имели совершенно реальных прототипов. Горбовский, Вечеровский, Малянов, Воронин, Кацман... В нашем мире живет много хороших, добрых и умных людей. По крайней мере, во времена нашей молодости дело обстояло именно так. Думаю, и сейчас положение кардинально не поменялось. Во всяком случае, я лично встречаю среди нынешней молодежи множество симпатичных и милых людей. Хотя до утопии все еще далеко.
Уважаемый Борис Натанович, нужен Ваш профессиональный совет: имеются ли какие-нибудь методы борьбы с писательской ленью (т.е. когда всё уже продумано и проиграно в голове до мельчайших подробностей, а сесть за клавиатуру почему-то решительно невозможно, всегда находятся отговорки отложить это «на потом»)? Особенно, когда «писательство» не кормящая профессия, а, скорее, побочное хобби?
Сергей Десницкий Москва, Россия - 01/14/02 21:37:07 MSK
Как говорила одна дама у Диккенса: «Нужно усилие. Милая моя, вам надо сделать усилие...». Ничего другого я посоветовать Вам не могу. Творчество – это всегда насилие над обезьяной, которая живет внутри каждого из нас.
Уважаемый Борис Натанович! Мне всегда казалось, что в Вашем совместном творчестве юмор, легкость – это в большей степени от АНС, а философичность, трагизм и, в более поздних вещах, намеки на межполовые отношения – от Вас. Так ли это или нет?
Илья Новак <[email protected]> Киев, Украина - 01/14/02 21:37:10 MSK
Нет, это не так. «Савсэм нэ так». Не пытайтесь отделить (тем или иным способом) А. от Б. Не получится.
Читали ли Вы Терри Пратчетта и, если читали, то какое у Вас от него осталось впечатление?
Илья Новак <[email protected]> Киев, Украина - 01/14/02 21:37:23 MSK
Не читал. И даже, по-моему, не слышал.
Нравится ли Вам вообще отвечать на все эти вопросы?
Илья Новак <[email protected]> Киев, Украина - 01/14/02 21:37:51 MSK
Как правило, да, нравится. Но не всегда.
С какими эмоциями Вы обычно садитесь на них отвечать?
Илья Новак <[email protected]> Киев, Украина - 01/14/02 21:38:03 MSK
Это зависит от многих обстоятельств. Настроение. Наличие-отсутствие срочной работы. Состояние здоровья. И т.д.
Какие причины заставляют делать это – чувство долга, интерес, тщеславие, что-нибудь еще?
Илья Новак <[email protected]> Киев, Украина - 01/14/02 21:38:10 MSK
Чувство долга – всегда. Интерес – иногда. Тщеславие – никогда.
Уважаемый Борис Натанович! В этом интервью Вы недавно сказали: «Гейгер мне неприятен, но в разведку я бы с ним, тем не менее, пошел. Такая вот дихотомия, извините за выражение». А как такое может быть? Конечно, Гейгер вряд ли имеет что-то общее с фашистским вождем типа Гитлера. Гитлера во всех мемуарах описывают как одаренного, но полусумасшедшего человека с исключительно тяжелым характером. Гейгер же изображен как типичный «администратор средней руки», не слишком одаренный, без всяких выдающихся мыслей и в то же время без всяких глупостей. Такому человеку вполне можно доверить не слишком важный руководящий пост. Но идти с ним в разведку? Не могли бы Вы объяснить подробнее?
Максим Поляков Москва, Россия - 01/14/02 21:38:26 MSK
Гейгер умелый вояка, не трус, не склонен к подлянке, хороший товарищ – что еще требуется от человека, с которым тебя отправляют в разведку?
Борис Натанович, прежде всего горячо благодарю Вас с Аркадием за все, что сделали! Образ Саула поразил меня своей трагической правдивостью. И мне даже не хочется думать, что это – эксперимент Странников. Нет! Все просто! Каждый должен бороться с мерзостью в Своем Мире. Но Вы-то видите: Фашизм уже крадется к нашей Родине. Как бороться сним сейчас?!