Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Елена <[email protected]> Москва, Россия - 12/16/01 19:51:09 MSK
Наверное, это, действительно, некая закономерность, но в чем ее суть, не знаю. Мы ведь сами всегда были совершенно равнодушны и к дзэн-буддизму, и к индийской философии, а из перечисленных Вами авторов читали разве что только Абеляра да о. Меня, да и то – мало и не особо внимательно.
Уважаемый Борис Натанович! С вашей Программой Воспитания Вы лезете на чужое поле, которое во многих странах занято попами и националистической интеллегенцией. Как Вы предлагаете взаимодействовать с этой публикой: нейтрализовать ее политическими средствами или искать с ней общий язык?
Михайлов <[email protected]> Кишинев, Молдавия - 12/16/01 19:51:32 MSK
Во-первых, «лезете» – это грубо. А во-вторых, – неверно. Я никуда не лезу, сижу тихо, никого не трогаю, починяю сканер. О том, что Теория Воспитания должна обязательно встретить жесточайшее сопротивление общества (и в первую очередь, не националистов и попов, а кадровых военных и самых что ни на есть штатских педагогов), очевидно, и как преодолевать это сопротивление, отнюдь не ясно. Но что толку об этом говорить, если самой Теории нет, и что-то не предвидится на несколько ближайших десятилетий. И дело тут не в том, что она кому-то мешает. Дело в том, что она никому особенно не нужна. И так жить можно. Пока.
Уважаемый Борис Натанович! Залез сегодня в архив интервью за январь 1999 года и натолкнулся на вашу цитату: «Только не называйте землян из ТББ «прогрессорами» – они всего лишь наблюдатели и ошибаются ВСЯКИЙ РАЗ, как перестают наблюдать и начинают действовать. До прогрессоров еще далеко, не меньше полувека». То есть вся деятельность, которой земляне занимались на средневековой планете (спасение книгочеев, поддержка бунтовщиков) на прогрессорство ещё не тянет? Значит ли это, что настоящие прогрессоры с доном Рэбой не церемонились бы? Деятельность их была бы более революционной?
Полуянов Юрий <[email protected]> Тюмень, Россия - 12/16/01 19:51:57 MSK
Мне трудно судить об этом. Но я не исключаю и вариантов, когда с такими деятелями, как Рэба, прогрессоры, действительно, «не церемонились».
А как Вы сами относитесь к убийству во спасение, к идее дона Кондора ликвидировать Рэбу?
Полуянов Юрий <[email protected]> Тюмень, Россия - 12/16/01 19:52:10 MSK
Почему же обязательно убивать? Что за кровожадность! У землян-прогрессоров существовало множество способов «вынуть человека» из исторического процесса, вовсе не убивая его. Например, похищать и переселять на какой-нибудь малообитаемый остров, подальше от центров политики, где варится история. Тоже, конечно, насилие над личностью, но – ничего необратимого.
Здравствуйте! Сильно я непонятливая :), но ведь и АБС мастаки загадки загадывать, а в Граде их (загадок) особенно много. 1) Никак в толк не возьму, почему Изя так и не рассказал Андрею о «Главной Тайне Города». Конечно, своим «почти неестественным равнодушием к смерти» он его и так смог заразить, но все-таки непонятно – почему.
Ольга <[email protected]> Пермь, Россия - 12/16/01 19:52:27 MSK
А зачем? «То, что знают двое, знает и свинья». Не прошло бы и года, как Тайна перестала бы быть тайной, и в Городе воцарился бы ад кромешный. Например, я не исключаю, что заварушка, затеянная Гейгером, состоялась потому только, что Гейгер был уверен, что рискует он только возвращением в концлагерь для военнопленных и ничем больше. Хотя, с другой стороны, я совершенно не исключаю и того, что Наставники способны эту тайну когда-нибудь раскрыть, – просто чтобы посмотреть, как поведет себя миллионная масса людей, не боящихся смерти.
2) Также для меня осталось неясным, в каком отношении находится мальчик-Изя к тому Изе, которого за минуту до возвращения видел Андрей? Ведь Изя, кажется, не вернулся (то есть не погиб там, в городе)?
Ольга <[email protected]> Пермь, Россия - 12/16/01 19:52:50 MSK
Изя попал в Город из 197-какого-то года. Андрей – из 1951-го, куда и вернулся в конце романа. В 51-м году Изе было лет 10-15, и жил он, оказывается, в том же доме, что и Андрей.
Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович! Как-то я Вам задавал вопрос о том, насколько фантастичен «эффект сигма-деритринитации при легенных ускорениях у светового барьера, при котором время в корабле идет гораздо быстрее, чем на Земле», на что получил Ваш ознозначный ответ, что это фантастика, причем ненаучная. Но позднее, в Ваших «Комментариях к пройденному», в абзаце, посвященному рассказу «ЧАСТНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ» (который тут же перечитал – отличный рассказ, кстати!) встретил фразу: «В середине 1958 года БН, изучавший тогда для собственного удовольствия и общего развития книгу академика В.А.Фока «Теория пространства, времени и тяготения», наткнулся там в параграфе «О парадоксе часов» на вполне удобопонятный и замечательный расчет, из коего выводилось, что при длительном космическом полете в условиях равномерно ускоренного движения никакого ОТСТАВАНИЯ часов, характерного для знаменитого «парадокса близнецов», не происходит. Более того, получается даже ОПЕРЕЖЕНИЕ! ... звездолет возвращается из пятнадцатилетнего рейса через сто часов...». Т.е., все-таки, какая-то теория лежала в основе пресловутой деритринитации? :о)
Виктор <[email protected]> Россия - 12/16/01 19:52:53 MSK
Ничего общего. Фоковский расчет касался «обычных» полетов на субсветовых скоростях. Деритринитация использует совершенно фантастические свойства пространства-времени, о которых никто и слыхом не слыхивал и ассоциируется с такими сугубо фантастическими понятиями, как «прокол складки пространства» или «феномен Тарантоги».
Не следили ли Вы за развитием этой теории В.А.Фока?
Виктор <[email protected]> Россия - 12/16/01 19:53:10 MSK
Да не было там никакой «теории»! Рассматривалось какое-то частное решение уравнений гравитации при ряде упрощающих предположений. Это была некая «иллюстрация возможностей», учебный пример, если угодно, и не более того.
Может быть, когда-нибудь окажется, что деритринитация станет в ряд таких же сбывшихся предсказаний АБС, как мобильники, кольцо вокруг Юпитера, и консервированные мидии со специями?