Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:14:44 MSK
Читал. Замечательная книжка. Точно так же, как «Русь изначальная» и «Русь великая» того же автора.
18. Знакомы ли Вы с книгой «Азезель» Акунина? Говорят, хорошая, а по мне дерьмо.
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:14:58 MSK
Читал. По-моему, недурно. Мне вообще Акунин нравится – пишет легко, изящно, просто... Немножко только «множко».
19. Говорят, что Вы с братом написали хороший роман, но принципиально его не издаёте, так ли это? Я помню, когда спустя много лет после развала «Битлз» нашли у кого-то на чердаке в Англии неизвестные записи этой группы, это был бум.
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:15:13 MSK
Никакого «тайного романа» нет. Бума не будет.
20. Какое у Вас мнение о фильмах: «Криминальное чтиво», «Без лица», «Титаник», «Терминатор-2», «Чистилище», «Блокпост» и «Матрица» (может быть, Вы её уже посмотрели)? Кстати, по Вашему любимому фильму «Blade Runer» есть хорошая компьютерная игра фирмы Westwood, но не стратегия.
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:15:21 MSK
По-моему, я видел только «Чтиво» – замечательный фильм!
21. Вы верите в силу коллективной Мысли? Это когда чем больше народу во что-то верит (в бога, в инопланетян, в марсиан, например), тем возможнее это происходит – под силой мысли верующих (думающих) свободные атомы группируются в нужную форму.
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:15:29 MSK
Это все литература. И не более того.
22. Как Вам такая гипотеза: Инстинкт – Разум – Сверхразум – Инстинкт – ...?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:15:49 MSK
Не понял.
23. В «Мирах братьев Стругатских» есть хронология будущего, с какой вероятностью оно наступит (можно в процентах)?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:16:14 MSK
Процента два. А может быть, и половинка.
24. В этой хронологии есть Арканарский кризис (это, наверное, история Руматы), но тогда уже прогрессорство во всю работает (по хронологии), а Вы говорили, что до него ещё лет 50, где я не прав?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:16:16 MSK
Я уже не помню, что такое «Арканарский кризис», но точно знаю, что во времена Руматы прогрессоров еще не было и в помине.
25. Считать ли человека мёртвым, если его сознание скопировано в компьютер и там продолжает «думать»?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:16:26 MSK
Я бы считал, что этот человек – жив.
А если он сам не умер, считать ли это рождением новой жизни?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:16:29 MSK
С того момента, как сознание его оказалось «записано», личности перестают совпадать, и чем дальше, тем больше «расходятся» – во всех отношениях.
26. Облучение в добрых целях воспитания – это интересно, но после взрыва Центра у людей ведь началось лучевое голодание, как у Гая, или это не грозит воспитуемым?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:16:33 MSK
А кто, собственно, собирался их «воспитывать»? Что-то я такого в «Острове» не помню.
27. В ВГВ учитель, как я понял, дал оплеуху Абалкину за его выдумки – это и есть Высокая Теория Воспитания?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:16:52 MSK
Один из элементов его – безусловно. Вы никогда не получали оплеухи от отца? Полезная вещь. Если не часто и по делу.
28. ОО – роман?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:17:02 MSK
Да, пожалуй.
29. Как могут быть такие роковые совпадения и в таком кол-ве (ОО, ЖвМ), когда Вы говорите, что фантастика должна сцепляться с реальной жизнью и быть на неё (не считая фантастического фона) похожей?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:17:27 MSK
Реальная жизнь – это фантастический заповедник случайных совпадений. Мы, как правило, не замечаем этого, потому что «роковые» совпадения, слава богу, не часты.
30. Есть ли у Людинов какие-нибудь разработки по вопросу «Что случилось с Радой Гаал»? Так и хочется её видеть на месте Алёны, а мужская любовь приходит со временем, и плюс интересная тема о жизни инопланетянки с Саракша в мире Полудня, не жалеете о Раде?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:17:33 MSK
«Комментариев не имею». [Людены тоже не «разрабатывали» эту тему. – БВИ].
31. В ОО Вы повествовали от 3-го лица, а в ЖвМ от 1-го. Это нужно было для создания спорности ситуации вокруг синдрома Сикорски?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:17:50 MSK
Не знаю. Наверное, просто надоело писать от третьего, а захотелось, наоборот, от первого.
32. Были ли людены с Саракша, Тагоры, Гиганды или только Земля доросла до превращения в люденов?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:18:19 MSK
Нет. Третью сигнальную открыли только на Земле.
33. У голованов Т-зубца не было? А голованы уже «работали» с люденами во время событий ЖвМ?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:18:44 MSK
Т-зубец, естественно, был только у людей. А голованы стали «ластиться» к люденам сразу же, как только их обнаружили. Затрудняюсь сказать, когда именно это произошло.
34. Когда к Вам пришла идея сделать из люденов Страников: во время или после написания ВГВ?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:19:08 MSK
Вообще говоря, до. Во время разработки сюжета.
35. Щекн говорил, что он помнит о том, что было до него – «генетическая память» по Льву, это правда что Голованы помнят то, что было до них?
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:19:14 MSK
Да. Не всё, конечно, но кое-что.
36. В отчёте Абалкина в конце началась стрельба, а все живы остались? Очень не хочется глупых смертей.
Шагеев Макс Казань, Россия - 12/13/01 21:19:16 MSK