Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Alexander Sirotkin <[email protected]> Tel-Aviv, Israel - 12/02/01 22:31:52 MSK
Я давно заметил, что женщины редко жалуют фантастику. Но, согласитесь, это не самое замечательное (и загадочное) свойство, отличающее их от существ мужеска полу.
Уважаемый БН! Как ВЫ думаете – будет ли на Ближнем Востоке очередная арабо-израильская война? Как известно, на данный вопрос существуют разные мнения, которые можно свести к двум основным: Да, будет; нет, мировое сообщество не допустит. Собственно, мой вопрос имеет целью выяснить Ваше отношение ко второму из них. Верите ли ВЫ, что т.н. мировое сообщество может предотвратить войну?
Роман Хайфа, Израиль - 12/02/01 22:32:18 MSK
Полномасштабная война на Ближнем Востоке представляется мне маловероятной. И дело тут даже, по-моему, не в мировом сообществе. Без вмешательства Ирака арабы с Израилем не справятся, а Ираку воевать не позволят США. Военное преимущество Израиля в этом районе мира очевидно, и именно это обстоятельство является гарантом того, что конфликт будет тлеть, но никак не полыхать.
Насколько вообще велика вероятность войн в современных и будущих условиях? Средний человек склонен считать, что крупные войны сейчас невозможны – время не то, все понимают последствия, Америка не допустит?
Роман Хайфа, Израиль - 12/02/01 22:32:21 MSK
Я – на позициях «среднего человека». Локальные войны возможны, крупномасштабные – нет. Крупномасштаюная война есть война ядерная, а кому нужна война, в которой не может быть победы и победителя? Разве что – маньяку-фанатику. Но таковые – слава богу! – не часто оказываются у кормила.
А все же? Возможно ли, по-Вашему, столкновение России с Китаем, например, или НАТО?
Роман Хайфа, Израиль - 12/02/01 22:32:30 MSK
Возможно – все. Но – чрезвычайно маловероятно. С НАТО нам вообще нечего делить, а Китай осторожен и «взвешен» – не станет он воевать. Даже за Тайвань.
Уважаемый Борис Натанович! В контексте Вашего интервью возникло два вопроса. 1. Сейчас выпускникам школ выдают неприлично большое количество медалей. А единственный отклик на это событие в СМИ – это сообщение, что Ленину медаль дали по блату. Почему молчит интеллигенция? В чем ее убедили? (Извините, невольно получилось, как в начале ВГВ).
Владимир Полищук <[email protected]> Оренбург, Россия - 12/02/01 22:32:52 MSK
Не понимаю, о чем, собственно, интеллигенция должна кричать? По-моему, «проблема медалей» – такой пустяк в сравнении с главными проблемами образования (я уж не говорю о воспитании), что тут не только кричать – говорить не о чем.
2. На просьбу написать новую книгу о мире Полудня Вы ответили, что это невозможно. Хотелось бы услышать Ваши комментарии о причинах, потому что это представляется основным вопросом современной общественной жизни. Думаю, и власти скоро дадут заказ на создание нового мира Полудня.
Владимир Полищук <[email protected]> Оренбург, Россия - 12/02/01 22:33:11 MSK
Книгу о мире Полудня способны написать только очень молодые, наивные и веселые оптимисты. Я к таковым давно уже не отношусь. Что же касается властей, то они и раньше не делали таких заказов, а уж теперь им и вовсе не до того. Да и мир Полудня вряд ли им может импонировать. Как, впрочем, и советским властям сорок лет назад.
Дорогой Борис Натанович! Знакомы ли Вы с концепцией построения Вселенной и Человека от С.С.Коновалова – (Доктор, С-Петербург)? Если да, то как относитесь к этому талантливому врачу, целителю, Человеку и к его мировоззрению?
Андрей <[email protected]> Новосибирск, Россия - 12/07/01 21:49:58 MSK
Никогда не слышал об С.С.Коновалове. Увы.
Уважаемый Стругацкий! У меня два вопроса. Первый вопрос. Наверно, в любом мире существуют люди, «желавшие странного». Почему Вы их не изобразили в Мире Полудня?
Патрик - 12/07/01 21:50:22 MSK
Хороший вопрос. Не знаю. Наверное, потому, что жизнь людей Полудня изобиловала событиями и приключениями – приключениями духа и тела. А кроме того, разве молодежь, устремляющаяся, скажем, в Свободный Поиск, не удовлетворяла таким образом «желание странного»?
И второй. Я прочитал Ваши «комментарии» к «Улитке на склоне», и если (как Вы пишете) Лес – это будущее, а Управление – настоящее, то тогда где в этой картине прошлое? Не тот ли это мифический материк, куда хотел попасть Перец? Интересно.
Патрик - 12/07/01 21:50:34 MSK
Прошлое – в сознании читателя. У каждого – свое.
Уважаемый Борис Натанович! В своих произведениях Вы создали целый мир, и поэтому надеюсь, что попытку восстановить хронологический порядок описанных Вами событий этого мира Вы не воспримете как измерение живописи Возрождения в граммах краски, размазанных по холсту. Мой вопрос связан именно с датами в Ваших произведениях. В ранних повестях Вы всеми способами скрывали даты и время (и поэтому очень интересно сейчас видеть письма Юрковского, датированные, например, ... июля 19... года), а в произведениях, которые «хронологически» можно отнести к периоду после «Частных предположений» уже довольно часто указываете даты написания документов, различных событий, возраст персонажей. Почему? Вы поняли, что Ваш мир не имеет никакой связи с реальным (если говорить о приключениях тела, но не духа), или посчитали, что так Ваши персонажи станут ближе читателю? Или что-то абсолютно другое?
Алексей <[email protected]> Новосибирск, Россия - 12/07/01 21:51:01 MSK
Когда мы поняли все (художественные) выгоды создания единого мира, как некоей декорации, на фоне которой можно строить сюжеты и развивать идеи, мы, разумеется, столкнулись с проблемой хронологии и анахронизмов. Но нам всегда было лень скрупулезно отслеживать порядок событий, а потому порядок этот соблюдался у нас лишь «с точностью до века», и возникло множество анахронизмов. Этой проблемой очень подробно занимались людены, начиная с Михаила Шавшина и кончая знаменитым комментарием Сергея Переслегина к «Мирам АБС».
Между тем в моем «исследовании» я столкнулся с некоторыми интересными моментами. Например, Тойво Глумов говорит, что не хочет на Гиганде ходить в кружевах и размахивать шпагой, когда на Земле могут вовсю работать прогрессоры Странников. Шпага и кружева –– это из ТББ, а ведь между ТББ и ВГВ есть и ПиП, где фигурируют бронемастеры, танки и прочая несредневековая техника.