Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Уважаемый Борис Натанович, хотелось бы спросить Вас, и даже не столько как писателя-фантаста, сколько как умного человека, имеющего большой жизненный опыт и близкого к науке: как Вы считаете, когда человечество по-настоящему выйдет в космос (то есть – космос станет одной из отраслей хозяйства, если так можно выразиться)? И когда на службе у людей будут роботы – не программируемые агрегаты, как сейчас, а роботы в духе Азимова?
Иван Шихалев <[email protected]> Екатеринбург, Россия - 12/02/01 22:29:40 MSK
Это все произойдет тогда, когда (и если) возникнет во всем этом насущная необходимость. Пока такой необходимости нет. И, пожалуй, не предвидится.
Борис Натанович, в «Миллиарде лет..» гипотезу Вечеровского о «гуманоидной» природе давления на героев (то есть «сверхцивилизационной») осмеяли. Причем на том основании, что предложенные Филом меры по «обороне» силами объединенного человечества утопичны. Согласен – утопичны, но гипотеза-то тут при чем?
А.Галиуллин <[email protected]> Набережные Челны, Россия - 12/02/01 22:30:00 MSK
Не совсем понятен вопрос. Гипотеза здесь, конечно, ни при чем, она имеет право на существование (наряду с прочими). Беда лишь в том, что она никак не отвечает на вопрос: «Как нам теперь жить и что именно делать?»
Здравствуйте, Борис Натанович. Только что закончил читать «Поиск предназначения»! Великая (не побоюсь сказать) книга, тоже страшно понравилась. Без сомнения, одна из лучших книг, и притом написанная Вами без брата. Спасибо Вам за нее... А теперь собственно вопросы: 1. Станислав в конце погибает или нет?
Сабина Родион <[email protected]> Донецк, Украина - 12/02/01 22:30:06 MSK
Да, безусловно. Сердце не выдержало.
2. Почему Виконт предает Стаса и вообще зачем он производил этих клонов?
Сабина Родион <[email protected]> Донецк, Украина - 12/02/01 22:30:12 MSK
Ну, во-первых, Виконт Стаса никак не предает – он вообще «лежит в бессознанке, откинув копыта». Что же касается клонов, то в романе есть довольно прозрачный намек: клоны нужны как фабрика запасных частей. Выбили какому-нибудь начальнику глаз – берут глаз у соответствующего клона и пересаживают взамен выбитого. И никаких проблем с отторжением тканей и прочим иммунитетом. Это и есть «практическое бессмертие».
Уважаемый Борис Натанович! В повести 03 основной постулат фловеров «не мешай». Но вот волею судеб сама Флора стала помехой целому городу. Жителей Ташлинска можно называть по-разному, и взбесившиеся мещане, и обеспокоенные родители... Не в этом дело. В полном согласии со своими принципами Нуси должен был откочевать от Ташлинска хоть к соседнему городу, хоть в другую область, хоть в другую страну и жить там, пока не станут помехой там. Но он начинает борьбу, пусть пассивную (а-ля Ганди), но борьбу, в которой будут победители и побежденные. И неизвестно, кому будет хуже. Видели ли Вы это противоречие, когда писали повесть, и чем оно вызвано?
Ипатов Владимир <[email protected]> Владивосток, Россия - 12/02/01 22:30:26 MSK
Откровенно говоря, я не вижу здесь никакого противоречия. Фловеры «качают права», вот и все. Надоело им бегать от города к городу. Они – граждане этой страны и хотят пользоваться всеми правами таких граждан.
Что касается Руматы (ТББ), то его трагедия, по-моему, заключается в том, что он вообразил себя богом: «– Сердце мое полно жалости, – медленно сказал Румата. – Я не могу этого сделать». Но вообразить себя богом и быть им – не одно и тоже.
Ипатов Владимир <[email protected]> Владивосток, Россия - 12/02/01 22:30:55 MSK
В общем Вы правы. Но точнее было бы сказать, что он взвалил на себя непосильную ношу – попытался изменить ход истории за время своей жизни, забыв (или не желая признать), что «божьи мельницы мелют медленно».
Доброго времени суток! Во-первых, ставшее уже традиционным спасибо за Ваши книги, в особенности за ТББ и ГО, а впрочем и за все остальные. Прочитал вопрос о боге (парадокс с поднятием камня) – не могу не возразить. Если бог создал камень размером со всю вселенную, то вопрос о его поднятии становится некорректным.
Alexander Sirotkin <[email protected]> Tel-Aviv, Israel - 12/02/01 22:30:58 MSK
Почему же? В «условии всемогущества», насколько я понимаю, никаких органичений нет. Либо может ВСЕ, либо – не всемогущ.
Нельзя же считать парадоксом тот факт, что бог не может одновременно быть синим и зеленым.
Alexander Sirotkin <[email protected]> Tel-Aviv, Israel - 12/02/01 22:31:06 MSK
На такой пустяк способна даже обыкновенная бронзовка. (Жук такой – довольно крупный и замечательной красоты).
Значительно интереснее парадокс со свободой воли самого бога – в сочетании со знанием будущего. Впрочем, противники таких парадоксов выкручиваются довольно просто – они утверждают что человеческие понятия (такие, как свобода воли) не применимы к богу.
Alexander Sirotkin <[email protected]> Tel-Aviv, Israel - 12/02/01 22:31:09 MSK
Так оно и есть: не применимы.
А теперь собственно вопрос – герои многих ваших произведений (ОО, ПИП, Стажеры и др.) бесполые, что, согласитесь, неестественно. Это даже в одной современной книге отмечалось :) Это намеренно? И если да, то по какой причине ?
Alexander Sirotkin <[email protected]> Tel-Aviv, Israel - 12/02/01 22:31:25 MSK
Вы имеете в виду, что мы никогда не описываем их сексуальных проблем? Но, во-первых, в советские времена такого рода описания редакторами отнюдь не приветствовались, а во-вторых, не совсем понятно, до секса ли им – штурмующим Юпитер, замученным мировыми проблемами, всегда – на грани жизни и смерти?
Кстати, Вы обратили внимание на то, что в этом интервью прекрасная половина ею отнюдь не является? Что, впрочем, наверное, объясняется соответствующим процентным соотношением среди интернетчиков вообще...
Alexander Sirotkin <[email protected]> Tel-Aviv, Israel - 12/02/01 22:31:52 MSK
Я давно заметил, что женщины редко жалуют фантастику. Но, согласитесь, это не самое замечательное (и загадочное) свойство, отличающее их от существ мужеска полу.