Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
2. Лично для меня «За миллиард лет...» всегда был и остается изложением наиболее разумной, удобной и практичной модели для возможных взаимоотношений Человека и Бога (при самых различных его определениях). Тем более, что о «гипотезе Бога» упоминает Вечеровский. Я предполагал, что «Гомеостатическое Мироздание» для Вас было в основном «политкорректным» (по отношению к верующим) синонимом Бога. Но Вы многократно отвечали на разные вопросы об отношениях Человек-Бог, и ни разу при этом не сослались ни на «За Миллиард...», ни на предложенную там схему отношения к «Сверх– чему бы то ни было». Очень интересно узнать, в чем Вы видите «практическую» разницу между Г.Мирозданием и Богом?
Николай Саква <[email protected]> Королев, Россия - 12/02/01 22:28:49 MSK
Бог (придуманный человеком для своих надобностей) обладает сознанием, а Г.М. – нет. Бог вообще создан по образу и подобию человека, а Г.М. – явление сугубо природное, «естественное», от человека никак не зависящее.
3. Ваша фраза из недавнего интервью: «Странный и не совсем мне понятный психологический «зигзаг». Наверное, корни его лежат в нашем представлении о сказочном и волшебном: ни в одной сказке никакой герой не просит магов (дьяволов, богов) за человечество – всегда только за себя, редко – за самых близких своих». А вот цитата из «Колдуны и министры» Латыниной – беседа земного физика с Вейским чиновником. «– Я бы, – проговорил он нахально, – на вашем месте просил бы о счастии для народа. Шаваш прищурился. Маска старательного чиновника словно слетела с него. – Я, – ухмыльнулся Шаваш, – всегда обожал сказки. В сказках часто рассказывается о том, как крестьянин выпросил у духа неразменный кошелек, и никогда – о том, как крестьянин выпросил у духа счастья для народа. Это уже совсем другой жанр. Это уже не сказка, а хроника – восшествие на престол государя Иршахчана». Не кажется ли Вам, что корни этого психологоического «зигзага» лежат где-то рядом с той самой проблемой, из-за которой Саваоф Баалович отказался от практической магии? Или что это по сути и есть в чистом виде проблема «Золотого Шара»? Ведь Шухарту тоже так и не удалось сформулировать ничего конкретного ...
Николай Саква <[email protected]> Королев, Россия - 12/02/01 22:28:53 MSK
Наверное. Но, скорее, дело здесь в том, что человек – по природе своей – эгоистичен, и «думать о человечестве» ему не свойственно и «неудобно». Да он, как правило, и не думает о нем.
Здравствуйте, Борис Натанович. Как-то задавал Вам вопросы, и приятно поразили Ваши ответы. Всегда очень интересно говорить с действительно умным человеком. В этот раз два вопроса. 1) После просмотра фильма «Искусственный интеллект» С.Спилберга приходит мысль, что человек создается не только идеями (от учителей), но и чувствами и более глубокими понятиями от родителей. Не будет ли в таком случае при применении теории воспитания простой замены одного человечества другим (чего хотели избежать в ТББ)?
Сергей Семенов <[email protected]> Москва, Россия - 12/02/01 22:28:54 MSK
Воспитание всегда есть замена одного человека другим. В этом суть любого воспитания: превратить «маленькое животное в большого человека». Вопрос, какими средствами реализуется этот процесс? Все ли средства одинаково хороши? Разрешено ли воспитывать человека «пилюлями» – или обязательно словами и поступками? По-моему, на этих страницах уже отгремела дискуссия на подобную тему.
2) В чем реально Вы видите смысл жизни для немолодого уже человека (лет 60, мой отец), который разочаровался в попытках приспособиться к изменившимуся миру?
Сергей Семенов <[email protected]> Москва, Россия - 12/02/01 22:29:24 MSK
На такие вопросы я никогда не рискнул бы отвечать. Это ведь все страшно индивидуально и зависит от деликатнейших мелочей.
Добрый день, уважаемый Борис Натанович! 1) Спасибо за ответ по 451Ф. Правда, он меня несколько не удовлетворил. Я интересовался дальнейшей судьбой (трансформацией, так сказать) мира ХВВ. На мой взгляд сытое, материально удовлетворённое общество будет мало интересоваться политикой, на выборы будет ходить меньшинство. Это может привести к диктатуре. А там и мир 415Ф не далеко. Поэтому мир ХВВ не кажется мне таким уж славным.
Полуянов Юрий <[email protected]> Тюмень, Россия - 12/02/01 22:29:29 MSK
Мир ХВВ и мне не кажется «таким уж славным». Просто он более человечен и перспективен, чем мир 451Ф. К диктатуре же обычно приходят общества, скорее бедные, чем сытые. Хотя и сытые не застрахованы, – особенно если уровень благосостояния вдруг резко (по той или иной причине) упадет. Я не думаю, что мир ХВВ (читай: мир сегодняшней Швеции или Новой Зеландии) более способствует возникновению диктатуры, чем, скажем, мир сегодняшней России.
2) Какова, по Вашему мнению, судьба людей в повести «Второе нашествие марсиан». Превратятся ли они в дойных коров или же не всё так печально?
Полуянов Юрий <[email protected]> Тюмень, Россия - 12/02/01 22:29:34 MSK
По-моему, они там УЖЕ превратились. А вот печально ли это – вопрос! Я уже писал когда-то, что для авторов так и осталось загадкой: кто прав в споре – мятежник Харон или его здравомыслящий тесть? Или иными словами: всегда ли право большинство и как отличать случаи, когда оно, все-таки, не право?
3) Ещё один вопрос. Недавно прочитал ваше объяснение по поводу замысла «Гадких лебедей». Вы пишете, что о том, кто такие мокрецы, ничего прямо не говорится, но намёки были. Такая же история и с «Улиткой на склоне» – намёк на символизм романа есть даже в эпиграфе. Этакие книги-загадки – чтобы понять замысел автора, нужно не раз прочитать и осмыслить каждую строчку. И у меня почему-то возникла ассоциация с «Твин-Пикс» Девида Линча. В фильме масса вопросов, но ответов на них нет, только намёки. И зрителю предлагается самому найти ключ. Отсюда вопрос – каково Ваше отношение к этому фильму и к творчеству Дэвида Линча в целом?
Полуянов Юрий <[email protected]> Тюмень, Россия - 12/02/01 22:29:37 MSK
«Твин Пикс» оставил меня полностью равнодушным. По-моему, это все – второй сорт, трэш. Впрочем, доказать это я не берусь: о вкусах не спорят.
Уважаемый Борис Натанович, хотелось бы спросить Вас, и даже не столько как писателя-фантаста, сколько как умного человека, имеющего большой жизненный опыт и близкого к науке: как Вы считаете, когда человечество по-настоящему выйдет в космос (то есть – космос станет одной из отраслей хозяйства, если так можно выразиться)? И когда на службе у людей будут роботы – не программируемые агрегаты, как сейчас, а роботы в духе Азимова?