Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Иосиф Берштейн <[email protected]> Пардес-Хана, Израиль - 11/28/01 22:44:53 MSK
Спасибо, я собираю только старые марки.
Ещё раз спасибо за всё, будьте по возможности здоровы и живите до 120 лет, как полагается еврею.
Иосиф Берштейн <[email protected]> Пардес-Хана, Израиль - 11/28/01 22:45:23 MSK
Вообще-то это ВСЕМ полагается, но все равно – спасибо. Постараюсь. Хотя уже сейчас видно, что не получится.
Уважаемый Борис Натанович! 1) Как Вы считаете, почему писатели-фантасты так любят описывать именно межзвездные путешествия? Мне кажется, что если действительно не отрываться от известной нам реальности, то более нудной темы для фантастического романа трудно вообразить. Лететь к звездам – это значит десятилетия пробираться через пространство, чтобы в итоге оказаться у пустынного мира, интересного только астрономам. Почему-то мало кто пытается описывать усложнение общества, возникновение искусственного разума, изменение человеческой природы под влиянием науки... Может быть, это и есть пережиток феодального мышления – представлять будущее в виде цепи завоеваний и колонизаций, не сопровождающихся никакими принципиальными изменениями?
Максим Поляков Москва, Россия - 11/28/01 22:45:51 MSK
Это, конечно, дань традиции, сложившейся сто лет назад, когда межзвездные перелеты были идеей свежей, мощной и о-очень фантастичной. Теперь, насколько я понимаю, межзвездные перелеты рассматривается писателями только как некий антураж, декорация для демонстрации совсем иных драм и трагедий.
2) Насколько Вам интересно представлять себе картины будущего с точки зрения прогнозов (что любит делать Станислав Лем)?
Максим Поляков Москва, Россия - 11/28/01 22:46:06 MSK
Откровенно говоря, не очень. Впрочем, все зависит от придуманной ситуации. Но при прочих равных условиях меня интересует прежде всего настоящее или самое ближайшее будущее.
Согласны ли Вы с его утверждением, что будущее цивилизации делается непредсказуемым в тот момент, когда уровень ее науки сближается с уровнем сложности живых организмов, так что появляется возможность свободно изменять свои тела?
Максим Поляков Москва, Россия - 11/28/01 22:46:09 MSK
Это, наверное, так, но, на мой взгляд, будущее непредсказуемо, так сказать, по определению – во все времена и для любых цивилизаций. В том числе и для тех времен, когда никакой науки вообще не было, а безраздельно царствовал Миф.
Как Вы представляете себе картину жизни в 21 веке, какие изменения и научные открытия могут произойти?
Максим Поляков Москва, Россия - 11/28/01 22:46:31 MSK
Я об этом много писал и говорил. Неохота повторяться.
Вопрос по «Рукописи ОЗ». Иоанн-Агасфер, будущий Агасфер Лукич Прудков, получив в результате обмена судьбами с Иоанном-Прохором личное бессмертие, где был и чем занимался после отбытия с острова Патмос и до того, как примкнул к Мусейлиме? То есть как он провёл неописанные в «ОЗ» пять с половиной столетий, т.е. с 99 г. н.э. (стандартная дата написания «Откровения Иоана Богослова», или «Апокалипсиса») и до 642 г., т.е. до смерти пророка Магомета, после которой (или ещё при его жизни? – в рассказах Агасфера Лукича это как-то не прописано внятно) началась изображённая в «ОЗ» религиозная война между Меккой и Йемамой?
Андрей Свиридов Алма-Ата, Казахстан - 11/28/01 22:46:52 MSK
Увы, я не способен ответить на этот вопрос. Мы никогда серьезно не прорабатывали жизнеописание А.Л., нам вполне достаточно было написать несколько кусочков его богатой биографии. Ведь А.Л. – не главный персонаж романа, он – персонаж вспомогательный, антуражный (как и астроном Манохин, например).
Ещё один вопрос: в «христианских» главах «ОЗ» будущий Лукич отождествлён сначала с апостолом Иоанном-евангелистом, потом с Агасфером – Вечным Жидом, а потом опять с Иоанном Богословом. А вот в «мусульманских» главах «ОЗ» этот же самый персонаж отождествлён с самим дьяволом (Раххаль – реальное название, имя дьявола в исламе, синонимы – шайтан и иблис). Отчего такой разный подход к христианству и исламу – это общеупотребительный нынешний двойной стандарт или разумная осторожность АБС, которые провидели судьбу Салмана Рушди (скандал с «Сатанинскими стихами» грянул как раз после публикации «ОЗ» в 1988-м)?
Андрей Свиридов Алма-Ата, Казахстан - 11/28/01 22:46:57 MSK
Когда мы читали Бартольда («Мусейлима»), нам и в голову не приходило, что Раххаль – это имя дьявола, у Бартольда об этом (насколько я помню) ничего нет, там Раххаль – исторический персонаж, о котором мало что известно, но деятельность которого, впрочем, имеет явно выраженный зловещий оттенок. Это было как раз то, что нам нужно: именно так должен был выглядеть в глазах современников наш А.Л. того периода. Так что «все совпадения – случайны». (Нечто аналогичное произошло с нашей Навой из «Улитки» – лишь через несколько лет после написания мы узнали, что в древнеславянской мифологии «нава» означает – русалка, утопленница).
Третий вопрос в этом же духе: значит, Лукичу нашлось место у основания 2-й и 3-й по старшинству из трёх главных мировых религий, но не нашлось у основания 1-й по времени возникновения, т.е. иудаизма? Или вы считаете иудауизм и христианство одной и той же религией – иудео-христианством, в отличие от идейно и цивилизационно чуждого ей (им обеим) ислама?
Андрей Свиридов Алма-Ата, Казахстан - 11/28/01 22:47:14 MSK
Нет, иудаизм это религия особенная, религия-предок – из нее выросло и христианство и, впоследствии, ислам. Но к А.Л. это, на мой взгляд, никакого отношения не имеет.
Вопрос четвёртый: я ранее уже спрашивал, чем мог заниматься Лукич между Патмосом и Йемамой, теперь спрошу, а чем – после окончания романа с воительницей Садджах и до появления в Ташлинске, т.е. с VII по ХХ века? Допустим, у Ильфа и Петрова в «Золотом телёнке», в рассказе на эту тему О.Бендера о судьбе Вечного Жида-Агасфера, походя упоминается, что он видел пожар Рима (ваш Агасфер Лукич об этом – ни слова), присутствовал в Палестине при крестовых походах и при неудачном финансовом отчёте Х.Колумба, а погиб он в 1919 году на Украине (и описано, как именно погиб). Можно ли в этом плане отождествить ильф-петровского Агасфера со стругацковским – разумеется, кроме гибели в 1919 году, но петлюровцам могло только показаться, что они его убили, коль скоро Жид не простой, а Вечный, вот он и дожил до 1987-го, а то и до 2027 года?