Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
- Хорошо Боря, уйдёт на Большую Землю с первой же надёжной оказией, только ты заранее не сдавайся. Что от меня потребуется, чтобы письмо дошло, сделаю, но шанс, что вернёшься сам есть всегда. Знаешь такое изречение: пока живу - надеюсь? Вот и ты надейся, не раскисай. Может тебе помочь чем, переложить поудобнее, принести чего?
- Не надо, командир, Пашка всё сделает.
- Ну, не прощаюсь...
- Спасибо.
Надо срочно отойти в сторону, потому как слёзы на глазах командира не вселяют оптимизм в подчинённых.
- Вальтер, иди на улице посиди, мне надо с сержантом поговорить.
Немец вскочил, отдал честь и выметнулся.
- Как он?
- Да вроде нормально, а что такое?
- Не собирается нас покинуть?
- Да не заметил ничего такого, вообще это Ермолова работа.
- Это работа всех, а Ермолов за неё ответственность несёт. Ладно, мил человек, расскажи как ты нам чуть операцию не сорвал.
- Вот, не виноватая я. Сижу себе значит на мотике, похмельного изображаю, а тут немец из-за угла, и чего-то меня спрашивает. Ну я морду пожалостнее скроил и в сторону его ручкой эдак, типа не до тебя сейчас. А этот хрен с горы ко мне, и ещё чего-то балакает. Ну чего делать? Я головой мотнул, ну вроде как соглашаюсь, сую руку в люльку, достаю шмайсер и практически в упор его короткой. Тут же длинную по немцам с максимом, ну или как он у них называется.
- Эмгэ ноль восемь.
- Ну да. Потом соскакиваю, пока по мне часовой у въезда шмалять не начал, хватаю мешок с гранатами и к казарме бегом. Часовой шмальнул, да не попал, а вот пулемётчики с вышек достали. Кто-то из них мне ногу и прострелил. Хорошо стрелки всех быстро поснимали, не то они б из меня окрошку сделали. Ну как потише стало наши станкачи подключились, я сразу за связку схватился...
- Даже перевязаться не попытался?
- Да не до того было - немчуру надо было срочно глушить. Связка так рванула, что меня чуть через стену не сдуло. Я ползком к следующему окну, пулемёты казарму-то насквозь дырявили. Бросил одну гранату, а как следующую начал бросать, гляжу - из окна немецкая колотушка летит, ну я ноги в руки и ходу оттуда на четырёх. Если бы нога целая была то, честное комсомольское, сбежал бы, а так... В общем зацепило меня двумя осколками, хоть я и залёг. Ну а дальше вы выскочили.
- Понятно, его величество случай... Ну, хорошо, давай быстрее приходи в норму и в строй. Пойду дальше руководяжничать.
Выйдя из лазаретной землянки и пройдя десяток шагов, вдохнул и выдохнул полной грудью, освобождаясь от неприятных запахов. Надо ещё раз на карту взглянуть, прикинуть театр военных действий к натуре. Не нравится мне, что гадим мы там где живём, уж очень легко нас вычислить. Справки конфискационные на какое-то время немцев могут ввести в заблуждение, но боюсь очень ненадолго. Надо сместить область активных операций на юго-восток. Жаль место дислокации сапёров в этом случае выпадает из сферы действия, ну да пусть пока живут.
Не заметил в думах тяжёлых как прошёл час. В сознание меня привело лёгкое покашливание за спиной. Кто это у нас тут, в дебрях лесных, такой деликатный? Смотри-ка, капитан, однако.
- Товарищ капитан, у вас интеллигентов в роду не было?
- Отец преподаёт в политехе, тётя театральный критик, дед по материнской линии был профессором, умер в гражданскую. А что?
- Да так, прискорбно это всё. Ну да не до того сейчас, что там у вас за история с попыткой бунта?
- Какого бунта? - глаза Нефёдова сделались круглые и он начал на глазах бледнеть. Вот же, блин, интеллигенция, с первого же наезда поплыл, и как он до капитана дослужился?
- Матвеев не распространялся, сказал, что вроде всё уладилось, но я хотел бы услышать подробности.
- А, вы об этом. Не было никакого бунта, - видно капитан слегка успокоился и решил нагадить начальству в мозг. - Есть у нас два лейтенанта - Тихвинский и Калныш, точнее первый младший военюрист, а второй техник-интендант второго ранга. Не знаю по какой причине они со старшим сержантом сцепились, но ничего такого не было. Вопрос мною решён.
- Совсем?
- В каком смысле?
- Гарантируете, что проблем с ними не будет?
- Товарищ командир, ну как я могу такое гарантировать? Я вообще не представляю какие проблемы появятся уже сегодня вечером. Одно могу обещать - приложу максимум усилий.
- Хорошо, списки принесли?
- Да, вот они.
- Что с немецким языком?
- Пятеро могут изъясняться. Тихвинский утверждает, что владеет свободно, с каким-то там акцентом - васт..., вист...
- Вестфальским?
- Вроде да.
- Надо послушать этого шепелявого.
- А откуда вы знаете, что он шепелявит?
- Догадался. Значит точно вестфальский. Так, капитан, пойдём я тебе кое-что покажу. Старшина ещё не вернулся, значит время у нас есть.
Повёл я капитана не куда-нибудь, а в арсенал, значительно похудевший вчера вечером, но не утративший актуальности. Стрелковку я ему показывать не стал, а сразу подвёл к нашему артпарку. Нефёдов впечатлился. Сначала. То что замки к сорокапяткам присутствуют его обрадовало, хотя сразу определил что не родные, профи однако. Что прицелы придётся прилаживать с помощью зубила и чьей-то матери не испугало. Не обрадовало его наличие и номенклатура боеприпасов. А вот когда он добрался до миномётов... Тут оказался больше огорчён я.
- С пушками, командир, не так уж и плохо, видали и похуже. А на миномёты, считай, можешь не рассчитывать. Восемьдесят второй только без прицела, пострелять можно - плюс-минус стометровка, а пятидесятые - лом. Кранов нет, хотя можно просто заклепать газоотводные трубки, но тогда стрельба только на одну дальность, но у двух ещё и стволы деформированы. Короче про миномёты забудь. А вот орудиями надо заняться, особенно прицелами. Кстати, командир, это у вас лазарет?
- Ага, с гауптвахтой в одном флаконе. А что?
- Я хотел узнать как у вас медикаментами. У нас есть вроде неплохой фельдшер...
- И ты молчал! Где он?
- В лагере. Вообще-то я его в списки внёс - всё честь по чести. Только он сейчас не очень в форме - ранение и истощение. Сюда его на руках несли.
- Срочно организуй его доставку сюда. Погоди, я сам. Павленко, срочно организуй доставку из нового лагеря... Капитан, как найти этого военфельдшера?
- Он не военфельдшер, обычный сержант, и он вообще-то ветеринар, но в лагере многим помогал. Во втором лагере, фамилия Геращенко.
- Павленко, мухой, обе ноги уже здесь.
- У вас кто-то серьёзно ранен?
- Да, брюшная полость.
- Плохо.