Knigi-for.me

Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся

Тут можно читать бесплатно Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   - Сержант, что по людям? - спросил я Матвеева, отведя в сторону.

   - Без отказников на данный момент двести шестьдесят два человека, но думаю, ещё сбегут.

   - Да и хрен с ними, волкам тоже надо кушать.

   - Вроде нет здесь волков.

   - Тогда ёжикам. Не отвлекайся, сколько неходячих и ограниченно ходячих?

   - Совсем - пятеро, их должны были расстрелять после развода на работы, а вот просто слабых, которые и километра не пройдут, много - человек тридцать.

   - Значит понесут. Что с нашим вторым раненым?

   - Трудно сказать, проникающие в брюшную полость и грудь. Но на излёте. На 'лягушку' нарвались.

   - Тогда его и Байстрюка в коляски и я уезжаю. Эвакуация на вас со старшиной. Капитан Нефёдов в теме, бодаться не будет, так что с остальными командирами через него.

   - Понял.

   Старшина самозабвенно руководил процессом хомячества. Из казармы и конторы один за другим, как на конвейере, выбирались нагруженные, будто трудолюбивые муравьи, люди.

   - Как чистка, старшина?

   - В графике. Они тут много добра успели накопить.

   - Всё утащишь?

   - А то!

   - Сапёры справятся?

   - Вроде должны, мы тут несколько щупов обнаружили. Один ефрейтор кажись неплохо разбирается, остальные на подхвате. Мин десятка два мы, кстати, и здесь нашли.

   - Не зарывайся. Я уезжаю с мотоциклами и ранеными.

   - Добро командир.

   - А Кузьма где?

   - Убёг уже. Добро своё собрал и к телеге помчался. Говорит, как бы его вторую, настоящую, корзинку не растащили засадники.

   Поехали!

  * * *

   - Ну что сержант, сколько ещё народу сбежало?

   - Двадцать два человека.

   - Оружие наше хоть не унесли?

   - Кто ж им даст. Налегке ушли, только с тем, что в животе было.

   - Как командиры себя ведут?

   - В общем нормально. Двое пытались права качать и меня строить, но капитан предложил им двойной паёк и пинка под зад. Вроде успокоились.

   - Ладно, показывай как вы здесь обстраиваетесь.

   - Лучше пусть инженер покажет, этим тут он распоряжается. Вон он, кстати.

   Пройти пришлось метров пятьдесят, прежде чем мы окунулись в суету человеческого муравейника. Размах работ впечатлял. Все что-то копали, носили, пилили... Главного распорядителя работ можно было заметить сразу - высокого, под два метра, роста, худой, чем-то напоминающий цаплю, в не по росту короткой солдатской гимнастёрке молодой парень. Я вдруг подумал, что примерно так выглядел будущий Пётр Великий в юности, где-нибудь при осаде Азова, особенно если сам предварительно поносил бревна и истрепал голландский камзольчик. Заметив меня 'прораб' смешно оправил, точнее попытался оправить, гимнастерку и изобразив строевой шаг, от чего ещё больше став похож на болотную птицу, направился в нашу сторону.

   - Товарищ командир партизанского отряда, сводная рота занимается фортификационными работами согласно утверждённого плана. Докладывал воентехник первого ранга Цаплин.

   Чуть не хрюкнул от неожиданности. Это ж надо так в фамилию вжиться. Похоже для него и позывной придумывать не придётся.

   - Введите меня коротко в курс дела, товарищ воентехник.

   - В связи с пожеланием не сосредотачивать весь личный состав в одном месте, было принято решение создать три лагеря, одновременно являющиеся опорными центрами обороны. Лагеря расположены треугольником.

   - Равносторонним?

   - Нет конечно, даже не равнобедренным. Упор сделан на использование естественных заграждений. Мы используем два оврага и ручей, вот он как раз протекает. Овраги конечно лучше, но есть мысли как и это место сделать менее проходимым и усилить устойчивость обороны. Теоретически, при прочих условиях, таких как насыщенность оружием, боеприпасами и минными заграждениями, мы сможем выдержать атаку пехотного батальона. Опять же при условии, что у него не будет поддержки тяжёлой артиллерии и атаковать любой опорный пункт будут не более двух рот одновременно.

   Мне осталось только хмыкнуть.

   - И сколько раз вы давали такие обещания, а главное сколько раз они сбылись?

   - Практически ни одна позиция, строительством которых я руководил не была захвачена противником.

   - Это как?

   - Все были оставлены без воздействия войск врага, путём отхода,- Цаплин слегка смутился. - Правда атаковали нас только один раз, но тогда немцы обломали зубы, а во всех остальных случаях бросали позиции, чтобы не попасть в окружение.

   - Ну сейчас нам это не грозит, мы и так в окружении. А вот на счёт насыщенности... Старший сержант, что у нас с ней?

   - Передали всё вооружение под наш патрон и все патроны. Немного гранат.

   - Вооружение точно всё? - спросил, покосившись на винтовку, висящую на плече сержанта.

   - 'Светки' себе оставили, но отдали часть немецких с патронами. Сами теперь в основном на трофеях.

   - Ладно, товарищ воентехник, стройте свою линию Маннергейма, только людей не ухайдакайте, а то некому будет защищать, да и не для кого. Кстати, как с питанием?

   - Отлично.

   - Ну да, после лагеря почти любая нормальная еда будет отличной.

   - Вот если бы ещё белков добавить, те, кто долго находился в лагере, без белковой пищи не скоро оклемаются. Мясо капитан приказал только им давать, но ведь и остальным тоже надо. И шанцевого инструмента не хватает, пил тоже.

   - Делаем что можем. Я не волшебник, ещё учиться и учиться. Свободны.

   - Сержант, капитан где?

   - Должен быть во втором лагере.

   - Веди.

   Отойдя от места грандиозного строительства, продолжили обсуждения животрепещущей темы. Причём это не преувеличение, тема жизни именно трепетала на кончиков пальцев.

   - Командир, так что с продовольствием делать будем? Уже сейчас нехорошо, а зимой совсем загнёмся.

   - Ты думаешь у меня есть ответы на все вопросы. Вот ты только сегодня задумался, а я как считаешь когда, позавчера? У меня этот вопрос в печёнках с того самого дня, когда Кузьма мне Жорку на шею подвесил, и растёт он в геометрической прогрессии. Знаешь что это? Вижу, образованный. Сначала думал как прокормить двоих, потом восьмерых, потом нас стало тридцать пять, а теперь больше двух с половиной сотен. А что через месяц будет? Ты об этом подумал? А я уже прикидываю чем зимой тысячу ртов кормить, вот такая прогрессия. Вот пока я об этом размышляю, вы со старшиной решайте, как накормить тех что есть. Он уже с утра Фефера трясёт.

   - Может опять мозговой штурм устроим?

   - Что, понравилось? Устроим. Ещё не единожды и на многие темы. Проблем у нас будет завались. То что есть ещё цветочки, ягодки осенью пойдут. Пока мы в тепличных условиях считай.


Вадим Мельнюшкин читать все книги автора по порядку

Вадим Мельнюшкин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.