Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
- Сержант, что по людям? - спросил я Матвеева, отведя в сторону.
- Без отказников на данный момент двести шестьдесят два человека, но думаю, ещё сбегут.
- Да и хрен с ними, волкам тоже надо кушать.
- Вроде нет здесь волков.
- Тогда ёжикам. Не отвлекайся, сколько неходячих и ограниченно ходячих?
- Совсем - пятеро, их должны были расстрелять после развода на работы, а вот просто слабых, которые и километра не пройдут, много - человек тридцать.
- Значит понесут. Что с нашим вторым раненым?
- Трудно сказать, проникающие в брюшную полость и грудь. Но на излёте. На 'лягушку' нарвались.
- Тогда его и Байстрюка в коляски и я уезжаю. Эвакуация на вас со старшиной. Капитан Нефёдов в теме, бодаться не будет, так что с остальными командирами через него.
- Понял.
Старшина самозабвенно руководил процессом хомячества. Из казармы и конторы один за другим, как на конвейере, выбирались нагруженные, будто трудолюбивые муравьи, люди.
- Как чистка, старшина?
- В графике. Они тут много добра успели накопить.
- Всё утащишь?
- А то!
- Сапёры справятся?
- Вроде должны, мы тут несколько щупов обнаружили. Один ефрейтор кажись неплохо разбирается, остальные на подхвате. Мин десятка два мы, кстати, и здесь нашли.
- Не зарывайся. Я уезжаю с мотоциклами и ранеными.
- Добро командир.
- А Кузьма где?
- Убёг уже. Добро своё собрал и к телеге помчался. Говорит, как бы его вторую, настоящую, корзинку не растащили засадники.
Поехали!
* * *- Ну что сержант, сколько ещё народу сбежало?
- Двадцать два человека.
- Оружие наше хоть не унесли?
- Кто ж им даст. Налегке ушли, только с тем, что в животе было.
- Как командиры себя ведут?
- В общем нормально. Двое пытались права качать и меня строить, но капитан предложил им двойной паёк и пинка под зад. Вроде успокоились.
- Ладно, показывай как вы здесь обстраиваетесь.
- Лучше пусть инженер покажет, этим тут он распоряжается. Вон он, кстати.
Пройти пришлось метров пятьдесят, прежде чем мы окунулись в суету человеческого муравейника. Размах работ впечатлял. Все что-то копали, носили, пилили... Главного распорядителя работ можно было заметить сразу - высокого, под два метра, роста, худой, чем-то напоминающий цаплю, в не по росту короткой солдатской гимнастёрке молодой парень. Я вдруг подумал, что примерно так выглядел будущий Пётр Великий в юности, где-нибудь при осаде Азова, особенно если сам предварительно поносил бревна и истрепал голландский камзольчик. Заметив меня 'прораб' смешно оправил, точнее попытался оправить, гимнастерку и изобразив строевой шаг, от чего ещё больше став похож на болотную птицу, направился в нашу сторону.
- Товарищ командир партизанского отряда, сводная рота занимается фортификационными работами согласно утверждённого плана. Докладывал воентехник первого ранга Цаплин.
Чуть не хрюкнул от неожиданности. Это ж надо так в фамилию вжиться. Похоже для него и позывной придумывать не придётся.
- Введите меня коротко в курс дела, товарищ воентехник.
- В связи с пожеланием не сосредотачивать весь личный состав в одном месте, было принято решение создать три лагеря, одновременно являющиеся опорными центрами обороны. Лагеря расположены треугольником.
- Равносторонним?
- Нет конечно, даже не равнобедренным. Упор сделан на использование естественных заграждений. Мы используем два оврага и ручей, вот он как раз протекает. Овраги конечно лучше, но есть мысли как и это место сделать менее проходимым и усилить устойчивость обороны. Теоретически, при прочих условиях, таких как насыщенность оружием, боеприпасами и минными заграждениями, мы сможем выдержать атаку пехотного батальона. Опять же при условии, что у него не будет поддержки тяжёлой артиллерии и атаковать любой опорный пункт будут не более двух рот одновременно.
Мне осталось только хмыкнуть.
- И сколько раз вы давали такие обещания, а главное сколько раз они сбылись?
- Практически ни одна позиция, строительством которых я руководил не была захвачена противником.
- Это как?
- Все были оставлены без воздействия войск врага, путём отхода,- Цаплин слегка смутился. - Правда атаковали нас только один раз, но тогда немцы обломали зубы, а во всех остальных случаях бросали позиции, чтобы не попасть в окружение.
- Ну сейчас нам это не грозит, мы и так в окружении. А вот на счёт насыщенности... Старший сержант, что у нас с ней?
- Передали всё вооружение под наш патрон и все патроны. Немного гранат.
- Вооружение точно всё? - спросил, покосившись на винтовку, висящую на плече сержанта.
- 'Светки' себе оставили, но отдали часть немецких с патронами. Сами теперь в основном на трофеях.
- Ладно, товарищ воентехник, стройте свою линию Маннергейма, только людей не ухайдакайте, а то некому будет защищать, да и не для кого. Кстати, как с питанием?
- Отлично.
- Ну да, после лагеря почти любая нормальная еда будет отличной.
- Вот если бы ещё белков добавить, те, кто долго находился в лагере, без белковой пищи не скоро оклемаются. Мясо капитан приказал только им давать, но ведь и остальным тоже надо. И шанцевого инструмента не хватает, пил тоже.
- Делаем что можем. Я не волшебник, ещё учиться и учиться. Свободны.
- Сержант, капитан где?
- Должен быть во втором лагере.
- Веди.
Отойдя от места грандиозного строительства, продолжили обсуждения животрепещущей темы. Причём это не преувеличение, тема жизни именно трепетала на кончиков пальцев.
- Командир, так что с продовольствием делать будем? Уже сейчас нехорошо, а зимой совсем загнёмся.
- Ты думаешь у меня есть ответы на все вопросы. Вот ты только сегодня задумался, а я как считаешь когда, позавчера? У меня этот вопрос в печёнках с того самого дня, когда Кузьма мне Жорку на шею подвесил, и растёт он в геометрической прогрессии. Знаешь что это? Вижу, образованный. Сначала думал как прокормить двоих, потом восьмерых, потом нас стало тридцать пять, а теперь больше двух с половиной сотен. А что через месяц будет? Ты об этом подумал? А я уже прикидываю чем зимой тысячу ртов кормить, вот такая прогрессия. Вот пока я об этом размышляю, вы со старшиной решайте, как накормить тех что есть. Он уже с утра Фефера трясёт.
- Может опять мозговой штурм устроим?
- Что, понравилось? Устроим. Ещё не единожды и на многие темы. Проблем у нас будет завались. То что есть ещё цветочки, ягодки осенью пойдут. Пока мы в тепличных условиях считай.