Сергей Казменко - Фантастические повести и рассказы
Страшно вспомнить, что было. Такого наворотили теперь не один год расхлебывать будем. Но успели. Не ударили в грязь лицом. И гостиницу построили, и кинотеатр новый с эффектом полного присутствия открыли, и ресторанов целых пять штук, и даже два плавательных бассейна. По секрету скажу зарубежных гостей вокруг, вроде бы, нет бассейны эти мы уж лет десять как сдать должны были, но все никак достроить не удавалось. То новая ударная стройка откроется давай, гони туда все резервы. То где-нибудь аварийное состояние опять всю технику, значит, на участок прорыва. Ну, а тут, прикрываясь вашим Конгрессом, сумели-таки закончить. Даже фонды все целиком выбрать удалось у снабженцев, ничего они зажилить не сумели. В общем все к сроку успели.
Нет, эту-то сауну мы раньше построили, эта сауна у нас, хе-хе-хе, случай особенный. Мы вас потому сюда возим, что сауну в отеле открыть не удалось. Почему? Да все потому же из-за спешки этой. Вот вы, небось, когда в гостинице у себя воду включаете, и не знаете, откуда она берется. Ясное дело, не знаете. Нет, не из водопровода. То есть, конечно, в некотором смысле, из него. Но все дело в том, что водопровод до вашей гостиницы мы протянуть так и не сумели. Да потому, что трубы при строительстве не провели вовремя. Уж когда площадь перед гостиницей асфальтом залили, тогда и спохватились. Пока искали виновных, асфальт уж и затвердеть успел. Не взламывать же его за неделю всего до прибытия приемщиков из вашего Оргкомитета! А ну как скажут, что мы к приему Конгресса не готовы это же позор на всю Галактику с соответствующими оргвыводами! Вот и решили сауну не открывать, а взгромоздить туда вместо этого бак для воды. Ночью мы его пожарными машинами до отказа заполняем, а за день вы, ученые, его почти что наполовину опустошаете. Вот так. Дорого, конечно, но что поделаешь. Тем более, что не навсегда же. Вот закончится ваш Конгресс, разъедетесь вы по домам, мы гостиницу закроем. И тогда уж спокойно, без суеты все переделаем.
Мы уж и графики разрабатываем кто что ломает, кто чего строит, кто за что отвечает. Я сам, кстати, как раз за эти вот графики и отвечаю. В Райплане я работаю, отделом заведую.
А вы чем занимаетесь, позвольте узнать? Как-как? Ну хоть бы единое словечко понял! Вот она, ученость-то! Так далеко вы от нас, простых смертных, оторвались, что мы уж и понять не можем, что там у вас к чему. А ведь мы тоже все институты позаканчивали, все с дипломами, тоже ведь, вроде, наукам обучались. А толку? Да нет, я, конечно же, понимаю, что у каждого своя специальность, каждая работа имеет свою специфику, для непосвященного непонятную, этого мне объяснять не надо. Взять хоть наше дело, к примеру, посади самого разумного из вас, ученых, отчет полугодовой составлять потом лет пять не расхлебаешь. Но все равно, что-то в науке этой вашей есть такое завлекательное. Вы, как бы это сказать, открываете перед нами, простыми смертными, новые горизонты. Ну, а уж мы, по мере наших скромных сил, эти горизонты приближаем.
Ну-ну, не скромничайте. Конечно же, открываете, как же не открывать! У вас же, небось, и план есть кому сколько в этом квартале горизонтов открыть надо, хе-хе-хе. Если бы новых горизонтов не открывали, мы бы сейчас с вами не в сауне этой сидели, а в пещере у костра с каменными топорами в руках, и не пиво бы степенно попивали, а грызли бы недожаренную мамонтятину или бы скулили от голода. Нет, что там ни говорите, а наука, все-таки продвигает общество вперед. Если разобраться по-настоящему, так это только кажется, что толку от науки никакого нет, вы ведь со мной согласитесь? Ведь куда ни глянь все, черт подери, наукой создано. Ну вот взять, например, киберуборщика ведь это же заглядение, как он работает. Раньше, бывало, намучаешься, пока в квартире уборку сделаешь, да жена еще ворчит, что ты пыль с люстры стер плохо, двери не вымыл и ведро помойное не вынес. А теперь даже кнопку нажимать не надо, он сам и включается, и выключается, даже аккумуляторы свои от сети сам заряжает. И в квартире всегда чисто. Ведь маленькая фитюлька, меньше пылесоса — а как работает! Загляденье просто!
Что, вы тоже хотели бы завести такого? Так чего же вы не купите, ведь он не так уж дорого и стоит? Ну нет, у нас, конечно, его тоже практически не бывает в продаже. Только раз, помнится, завезли штук сто. Но там две трети было с заводским браком. Но ведь для участников Конгресса у нас спецснабжение централизованное. Вы и не знали? Ну, я прямо удивляюсь на вас, ученых. А я-то думал, что вы, там, по всяким конгрессам столько разъезжаете, что вам уж и не нужно ничего. Мы еще все удивлялись что это ученые наши так мало всего заказывают. Вы, небось, не знаете даже, что вас по первой категории снабжают? Лучше, чем столицу. Взять хотя бы тех же киберуборщиков такие ведь в продажу не поступают. Специальная серия, по полгода каждый из них на специальном стенде проверяется. Зато теперь гарантия, что не сломается. Теперь-то что жалеть, теперь-то их уж и не осталось. Вы в другой раз не зевайте. Наука, она, конечно, дело хорошее, святое дело, но от жизни-то нельзя же отрываться. Вот, например, наш Хлебалов из Оргкомитета тот чего только ни назаказывал! Да и наше начальство тоже. Все вокруг знают, что Конгресс на спецснабжении, одни ученые, оказывается, не знают. Смех, да и только! Ради чего же тогда наше начальство полгода это снабжение в верхах выбивало? Получается, могли бы и не стараться, раз вы и без него обходитесь прекрасно. Смех, да и только навезли дефицита, а никто его не берет. У нас, в Райплане, многие так отоварились, что теперь без гроша в кармане до получки сидеть будут, а вы вон и не знаете ничего, оказывается. Теперь-то уж почти и не осталось ничего, а в начале, чего только ни понавезли — и перины были антигравитационные, и белье шерстяное, и постельное белье, и полотенца, и импортной одежды всяческой много. Я и то костюм себе подобрать сумел — выбор богатый. И еще отрез ткани оторвал. И продуктов всяческих для вас в ресторане понавезли вам, «конгрессменам», и за полгода бы не приесть всего.
Мы вам, грешным делом, помогли маленько. У меня дома, хе-хе-хе, весь холодильник деликатесами всякими забит, давно уж такого изобилия не было.
А вы, значит, только про киоск книжный и знали? Да, вначале там тоже было богато. Да, да, точно, там вначале Кемперс был, и Васюков, и даже Ашканди, но мне его уже не досталось. Когда это было? Так как раз, пока вы речи всякие на открытии Конгресса слушали. Надо было не в зале сидеть, а в фойе выйти глядишь, и вам бы чего досталось. Это ведь все знают книги привозят, чтобы в перерыве спокойно продавать тем, кого это интересует, а открывают киоск чуть раньше. Кто знает еще до перерыва выскочит. Ну, кое-что тем достается, кто у выхода сидел, а остальные уже прозевали, жаловаться нечего. Да вы не расстраивайтесь, может, в другой раз что перепадет. По секрету вам скажу во время закрытия Конгресса, говорят, тоже завоз хороший будет, так что не зевайте. Если не в Президиуме сидите выйдите из зала пораньше и очередь займите. В Президиуме? Ну, тогда вам совсем не о чем беспокоиться. Скажите перед заседанием Крапелову из Оргкомитета, чего бы вы иметь хотели он подберет, что будет. И стесняться тут совершенно нечего, эти вещи, дорогой мой, только так и делаются. Для вас же старались, фонды всяческие выбивали так пользуйтесь, а не зевайте.