Knigi-for.me

Сергей Казменко - Фантастические повести и рассказы

Тут можно читать бесплатно Сергей Казменко - Фантастические повести и рассказы. Жанр: Социально-психологическая издательство неизвестно, год 2017. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Самая натуральная. Уж в этом мне можете поверить. Я в этой системе уж сколько лет верчусь.

Ну вот, к примеру, приносят мне недавно отчет о выполнении монтажных работ на третьем участке завода высокотемпературных полупроводников строится тут у нас такой неподалеку. Приносят и прямо так вот кладут на стол. А в отчете половина, мол, сметной стоимости реализована. Все, как и положено. С соответствующими подписями ответственных за этот участок. А я мимо этого как раз участка каждый день по два раза проезжаю на работу и с работы, и как раз там забор метров на сто в длину растащили, только колья одни остались. Так что я знаю наверняка там, как был в позапрошлом году вырыт котлован, так все и застряло на месте. И что я, по-вашему, делаю? Нет, совсем наоборот. Я им отчет не возвращаю, я его аккуратненько в папку складываю, и пойдет этот отчет дальше наверх, приплюсовавшись к другим таким же более или менее благополучным отчетам. Потому что иначе-то просто нельзя, потому что если бы мы начали проверять, нет ли где приписок при условии, конечно, что у нас хватило сил это сделать, то все, буквально все, кто связан с нашей работой, сели бы в тюрьму. И я бы сел в тюрьму, и те, кто мне эти отчеты приносят, и те, кому я отчеты свои посылаю. И работать тогда было бы совсем некому. Ведь половина сметной стоимости действительно-таки реализована, несмотря на то, что ничего еще не построено всякие там штрафы, премии, зарплата, и если начать по закону все это раскапывать, то получится, что все мы преступники.

И я, за то, что пропустил дальше явно ложные сведения. И те, кто отчет для меня составляли. И даже рабочие, которые премии получали за свои перекуры.

Все подряд преступники, если так вот разбираться. Но никто никогда так разбираться не будет, потому что по совести, никто же ни в чем не виноват.

Так же всегда было. И ничего страшного нет в том, что где-то там план не выполнен. Раз можно перевыполнить план, и ничего при этом не случится, значит можно и недовыполнить, и тоже ничего не произойдет. И поэтому отчеты, которые мы посылаем, должны быть благополучными. Вот вы возьметесь подсчитать после этого моего рассказа, сколько в наших отчетах правды, а сколько лжи? Я нет. Потому что и не имеет это никакого ровно значения, и никакой экономической катастрофы из этого всего никогда не произойдет. Я хоть и не ученый, а на этот счет свою теорию имею, и до сих пор моя теория всегда оправдывалась. Хотите послушать? Ну что ж, с удовольствием, тем более, что обстановка у нас тут с вами располагающая.

Вы ведь никуда не спешите? Нет? До самого вечера? Ну, вот и здорово.

Конечно, чего вам там, в отеле этом делать. Там только что и можно сейчас ногами в танцах подрыгать. Так ведь это же и в любой другой вечер делать можно, это ведь не уйдет. А здесь, как-никак, почти что на лоне природы, тепло, светло, и пиво, опять же, хорошее. Вы мне еще кружечку не протянете?

Да, да, после баньки можно, после баньки совсем даже не вредно. Обычно-то я больше двух кружек себе не позволяю, но сегодня можно.

Так о чем мы? Ах, да. Я, если позволите, издалека начну. Вот вы, я заметил, все по сторонам поглядывали, смотрели, наверное, из чего же у нас сауна такая шикарная построена. И правильно делали, что этим интересовались.

Потому что сауна у нас необычная. И построена она не из какого-то там завалящего пенокирпича, из которого все что попало кладут, а из плитки ТСК-38.2, слышали о такой? Да, специальная термокерамическая плитка. Свыше тридцати восьми тысяч градусов, говорят, выдерживает, и хоть бы что.

Нет, конечно, тут никогда такого пекла не бывает и не бывало, а то бы мы с вами давно бы, хе-хе-хе. изжарились. Все очень просто объясняется заводик наш пенокирпичный очень маленький, накладка какая-то в плане вышла, может, хе-хе-хе, машинистка нолик забыла впечатать, чего не бывает. Да и расположен он чуть ли не на противоположной стороне планеты. Так что сто раз подумаешь, прежде чем возьмешься возить дефицитный пенокирпич в такую даль.

Конечно, стоит он дешево, оптовая цена двадцатитонного контейнера меньше, чем десятка таких вот плиток, но суть-то вся в том, что он дефицит. А плитка эта — она тут прямо под ногами валяется, знай только подбирай. Правда, теперь-то поблизости в основном лишь битая осталась, но чуть глубже копни полным-полно этой плитки. Видели справа, когда сюда подлетали, холм высоченный, ельником молодым поросший? Так вот, холм этот кого угодно спросить можете, если не верите целиком из термокерамической плитки сложен.

В основном, конечно, из ТСК-19, но с этого края холма, откуда материал для строительства брали самая лучшая, ТСК-38.2, и на дне озера, говорят, ее видимо-невидимо набросано, но я не нырял, сам не видел. Так что материал, как видите, прямо под ногами не пропадать же ему. Вот мы и использовали внутренние резервы.

А вырабатывает эту плитку Новосапожниковский завод спецкерамики.

Слыхали о таком? Да, наверное, все-таки слыхали, только уже не помните. Он ведь некоторое время назад чуть ли не в каждый выпуск новостей попадал.

Рядом сосем он и расположен, в нашем же районе, не больше пятнадцати парсеков отсюда. Гигант индустрии, так сказать. Много всего хорошего выпускает, кроме этой плитки. Плитка-то ведь только технологам всяким нужна, а вот, например посуда из небьющейся керамики, что он по разнарядке на товары народного потребления выпускает, это всех интересует. Такую посуду завод этот делает просто загляденье. На выставке районных достижений у нас сервиз такой стоит можете зайти полюбопытствовать. Там рядом с сервизом для желающих кувалда положена, кто захочет, может по любому предмету кувалдой бить, первые дни очень популярным развлечением это дело было, даже пари заключали, а теперь уже никого из местных этим не заинтересуешь. Еще бы, вся кувалда во вмятинах, а посуда, как стояла, так и стоит без единой трещины. В общем, полезную продукцию завод выдает.

Только вот ведь какое дело, не знаю, прямо, поверите ли вы мне или нет, уж больно со стороны все это должно странно звучать. Боюсь даже, не приняли бы вы меня за сумасшедшего. Бывали у нас, знаете, такие эксцессы рассказывают кому из приезжих, о чем я вам рассказать собираюсь, а он, недолго думая, скорую вызывает. Или просто убегает, испугавшись. Всякое, знаете, бывало. Так что я вас очень прошу не считайте меня за психа какого или за ненормального. Тем более, что я уж сколько лет в Райплане работаю, а там, сами знаете, какая работа. Будь у меня психика неустойчивая, меня бы через год уже свезли в желтый дом. Так что давайте договоримся если вас мой рассказ уж больно смущать будет, вы так прямо и скажите, и мы будем говорить о чем-то другом. Договорились? Ну, вот и здорово.


Сергей Казменко читать все книги автора по порядку

Сергей Казменко - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.