Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
3) Чьего мнения Вы придерживаетесь, Бора или Эйнштейна по поводу детерминированности нашего мира (Бор настаивал на отсутствии детерминированности, Эйнштейн напротив)?
Фёдор Андреевич Фокин <[email protected]> Christchurch, New Zealand - 01/26/02 23:26:51 MSK
Я думаю, что к истине ближе, все-таки, Бор, хотя сколько-нибудь серьезно обсуждать этот вопрос не берусь.
В каком-то из последних интервью Вы сказали, что одним из любимых писателей для Вас является Василь Быков. Знаете ли Вы, что он сейчас вынужден жить за границей и не может вернуться в Беларусь из-за того, что имеет точку зрения, отличную от точки зрения человека, называющего себя президентом Беларуси? Хотелось бы знать Ваше отношение к этому факту. Как Вы оцениваете степень демократии (если так можно выразиться) в Беларуси?
Игорь <[email protected]> Менск, Беларусь - 01/26/02 23:26:52 MSK
Я все знаю о нынешнем положении В.Быкова. Это – позор Белоруссии. Такой же позор, какой мы все, советские, несли за судьбу Солженицына, Бродского, Владимова. Белоруссия, судя по имеющейся у меня информации, «страна задержавшихся советов» – анахронизм и «отстой истории». К сожалению, Лукашенко молод, энергичен и амбициозен, так что все это – надолго.
Здравствуйте! Прочел в архиве, что ВЫ пишете ради собственного удовольствия. Ответьте, пожалуйста, были ли когда-либо другие цели у Вашей работы?
Алексей <Ђ[email protected] > Ростов-на-Дону - 01/26/02 23:26:54 MSK
Все не так просто. «Ради собственного удовольствия» мы писать начинали, и длилось это удовольствие лет пять-семь от силы. Потом источники удовольствия иссякли, и писали мы, скорее, из чувства долга, а также потому, что более интересного способа зарабатывать на жизнь мы не знали.
Как Вы считаете, получили ли Вы, Ваши читатели что-нибудь кроме удовольствия?
Алексей <Ђ[email protected] > Ростов-на-Дону - 01/26/02 23:27:17 MSK
Если верить читательским отзывам, – да, получали. Просмотрите письма, скажем, в этом офф-лайн интервью.
В одном из ответов Вы сказали, что у Человека, как и у придорожного камня, смысла нет. Бездушная, неразумная природа ПОРОЖДАЕТ ВСЕ СУЩЕЕ И РАЗВИВАЕТ МАТЕРИЮ ОТ ПРОСТОГО КИСЕЛЯ ДО АРХИСЛОЖНЕЙШИХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ И ГАЛАКТИК?
Алексей <Ђ[email protected] > Ростов-на-Дону - 01/26/02 23:27:19 MSK
Да, несомненно.
Считаете ли Вы закон о неубывании энтропии тем самым законом, который позволяет материалисту отвергать наличие управляющей роли Бога?
Алексей <Ђ[email protected] > Ростов-на-Дону - 01/26/02 23:27:21 MSK
Откровенно говоря, не вижу связи. Почему бы не предположить, что суть «управляющей роли» как раз в том и состоит, чтобы энтропия Вселенной возрастала?
Уважаемый Борис Натанович! Моя гипотиза: любое живое существо имеет в себе частичку Великого космического Разума, смысл существования человека – питать Великий Разум информацией (опытом). Мы есть частички Разума, Разум есть все мы (и они – все в разных мирах). Приветствую идею буддизма: человек может достичь уровня Бога (в моем понимании Великого Разума), поскольку он и есть частичка Разума, чем больше знания и любви в человеке, тем более он подобен Разуму (надеюсь, Разум есть добро, а впрочем, без разницы). Что Вы думаете? «Хищные вещи века» – величайшая книга, для меня, как Библия.
Юрий Рындин <[email protected]> Запорожье, Украина - 01/26/02 23:27:42 MSK
Что-то Вы совсем зациклились на Библии. Вы ее хоть читали? ГипотЕза же Ваша интереса не представляет, ибо не содержит никаких, даже самых приблизительных, обоснований. Можно, например, повторить все, что у Вас написано, заменив слово «Разум» на слово «Зло», и тоже получится очень гладко.
Исправляю неточность, сказанную мною чуть раньше: именно «Хромая судьба» для меня как Библия для верующего. Вы сами как считаете, может данная книга быть как Библия, тоже ведь история возвышения человеков, а?
Рындин Юрий <[email protected]> Запорожье, Украина - 01/26/02 23:28:05 MSK
По-моему, Библия никак не есть «история возвышения человеков». Да и «Хромая судьба» – тоже. Впрочем, сравнивать наш роман с Библией так же не правомочно, как какой-нибудь анекдот (пусть даже и хороший) с «Войной и миром».
Уважаемый Борис Натанович, объясните, пожалуйста, что значит в одной из Ваших книг (по-моему, «Град обреченный») дойти до конца города через пустыню, через все, дойти до стеклянной стены (почему стеклянной) и стать другим, в другом месте? С трепетом жду ответа, я уже много лет не могу уловить всю истину этой идеи, или, может, я ее уже понял, ответьте, что Вы имели в виду, может, я просияю от счастья, а может, буду искать другие истины, но это уже не важно,
Рындин Юрий <[email protected]> Запорожье, Украина - 01/26/02 23:28:13 MSK
Все, что авторы имели в виду, сказано в романе. Никаких особенных истин там не содержится, кроме одной: невероятно трудно, потеряв мировоззрение, которое исповедовал всю сознательную жизнь, жить дальше без опоры под ногами. Но – надо. (Кстати, никакой стеклянной стены в книге нет, это Вам почудилось).
С наступающим Новым Годом, и будьте светлы... пишите еще книги, это важно не только для Вас.
Рындин Юрий <[email protected]> Запорожье, Украина - 01/26/02 23:28:22 MSK
Спасибо.
Уважаемый Борис Натанович! Я в меру /для себя/ ориентированный в окружающем мире, и поэтому считаю Вас и Вашего брата величайшими философами 20 столетия. Вы постигли непостижимых глубин /или вершин, что, наверное, одно и то же/ существования Вселенной. Чтобы добиться этого, у Вас, очевидно, огромнейший объем уникальнейших познаний о мире, достигнуть которых одних уникальных способностей, по-моему, недостаточно. Опишите, пожалуйста, источники Ваших познаний о мире.
Георгий Маджаров <[email protected]> София, Болгария - 01/26/02 23:28:43 MSK
Во-первых, все Ваше письмо – сплошное и огромное преувеличение. Спасибо, разумеется, «доброе слово и кошке приятно», но относить АБС к философам, да еще «величайшим», можно только с величайшей натяжкой. Что же касается наших «источников познаний о мире», то они те же, что и у всех: книги, беседы с умными людьми, а также личный жизненный опыт. Всего этого в нашей жизни было, слава богу, достаточно, и, видимо, количество перешло в некое качество, раз появляются такие панегирики, как Ваш.