Knigi-for.me

Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким

Тут можно читать бесплатно Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. Жанр: Космическая фантастика издательство Сайт "Русская фантастика", год 2016. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Высокоуважаемый Борис Натанович! Вопрос 1: Когда Вы писали Ваши произведения, был ли у Вас какой-нибудь общий план в голове относительно нескольких книг сразу (для примера, знали ли Вы, пока писали ОО, что Вы потом опишете, как Максим будет работать на Земле под начальством Сикорски, а потом еще и заменит его и будет опять иметь дело с Колдуном?) Так, например, дело обстояло у Г.Лукаса с его планом о 9 фильмах «Звёздных войн» или у Тома Клэнси с некоторыми его книгами.

Daniel Khaykis <[email protected]> New York, USA - 01/23/02 23:29:54 MSK

Нет. Все, без исключения, наши повести писались как совершенно самостоятельные. Может быть, у них (иногда) было «прошлое», но никогда не предполагалось никакого будущего. А «Далекая Радуга», скажем, вообще задумывалась и исполнялась, как ПОСЛЕДНЯЯ повесть «полуденного цикла».



Вопрос 2: Разделяете ли Вы точку зрения многих совков-иммигрантов в Америке, что «Русская культура не чета Американской, у этих американцев вообще культуры нет»? (Это на тему исторического анекдота – когда Махатму Ганди спросили: «Что Вы думаете о Европейской цивилизации?», он ответил: «Это была бы хорошая идея». :)

Daniel Khaykis <[email protected]> New York, USA - 01/23/02 23:29:55 MSK

Какая-то дурацкая формулировка: «у этих американцев вообще культуры нет». А Марк Твен? А Эдгар По? А Фолкнер? А Хемингуэй? А Сэллинджер? А Бредбери?.. Что за чушь. Я уж не говорю о музыке и о поэзии.



Вопрос 3: По поводу компьютерних игр. Я не думаю, что Вы являетесь поклонником «стрелялок» (по-английски называемих «FPS» = First Person Shooter) типа «Doom», «Quake» и т.д. и т.п. Но если Вы хотя би имеете понятие, что это за игры, не могли бы Вы сказать, какое Ваше мнение об очень популярном в Американской культуре споре: могут ли такие игры вызывать аггрессивность у детей (точка зрения той части общества, которая любит пенять на зеркало вместо рожи), или же наоборот, служат – для психически нормальных и воспитанных – «громоотводом» агрессии и стресса (моя точка зрения).

Daniel Khaykis <[email protected]> New York, USA - 01/23/02 23:30:15 MSK

Это – проблема! Но я склоняюсь именно к Вашей точке зрения. Именно «громоотвод». Для подавляющего большинства, во всяком случае. Хотя возможны и неприятные исключения, которые и портят всю картину.



Вопрос 4: Какова Ваша точка зрения на читателей «электронных» книжек? (Я имею в виду не «купил/украл» спор об авторских правах, а точку зрения некоторых библиофилов – очень распостранённую среди старших поколений – что любой человек, который не читает книги на бумаге, автоматически превосходящих электронные версии, «ничего в книгах не понимает»). Вне зависимости от Ваших персональных ощущений/пристрастий, считаете ли Вы что процесс перелистывания страничек руками чем-то *объективно* улучшает процесс чтения?

Daniel Khaykis <[email protected]> New York, USA - 01/23/02 23:30:32 MSK

Сам-то я истый поклонник «бумажной» книги. Чтение с экрана никакого удовольствия мне не доставляет. Но я готов допустить, что дело здесь просто в привычке. Наверное, можно получать наслаждение и от книги электронной, хотя мне это довольно трудно себе представить. Впрочем, я уже писал здесь об этом: будущее, конечно, за электронной книгой, и это совсем не далекое будущее.



Вопрос 5: Не вопрос, а маленькое уточнение на один из Ваших ответов из 12/22/2001 интервью: Цитата о четвертой мировой сказана не кем иным, как Эйнштейном: «I don't know what kind of weapons will be used in the third world war, assuming there will be a third world war. But I can tell you what the fourth world war will be fought with – stone clubs». – Альберт Эйнштейн (1879-1955).

Daniel Khaykis <[email protected]> New York, USA - 01/23/02 23:30:41 MSK

Да, конечно. Я просто запамятовал. Спасибо за уточнение.



Уважаемый Борис Натанович! На Ваш взгляд, не слишком ли нынешняя российская фантастика увлеклась Битвами Героев, а «мэйнстрим» выродился в литературу пустых, пусть стилистически безупречных и мощных образов, без людей и идей? Что это – реверанс в сторону рынка или веяние времени? И где во всем этом потоке та жизнь, что окружает всех нас сегодня? Прошу извинить меня за невольное упрощение.

Алексей Караваев <[email protected]> Липецк, Россия - 01/23/02 23:31:10 MSK

Ну, положим, если говорить о мэйн-стриме, то жизнь там, на мой взгляд, все-таки присутствует. А вот фантастика... Да, увлечение фэнтези сделалось уже чрезмерным, и по-моему тоже. Хотя и значительные, вполне «реалистические» произведения появляются, и их не так уж мало. Рынок, господа! Ничего не поделаешь: рынок. Писатели норовят писать то, что готовы принять у них издатели, а издатели вынуждены ориентироваться на «невзыскательный вкус» массового читателя. Ничего страшного. Во всем мире так. И уже давно. И тем не менее литература не погибла, и никогда количество замечательных книг не сходило на нет.



Уважаемый Борис Натанович! А как Вам стихотворчество и «Оправдание» Дмитрия Быкова?

Андрей <[email protected]> Москва, Россия - 01/23/02 23:31:29 MSK

В стихотворчестве я разбираюсь плохо, а вот роман мне понравился и даже очень. Хорошо придумано и не без изящества реализовано. Имеет место некоторый провал интереса в тот момент, когда начинаешь понимать устройство этого лесного сообщества, мешает вторичность, ощущение уже читанного, но в целом впечатление очень недурное, очень.



Уважаемый Борис Натанович, у меня к Вам несколько вопросов: 1) Насколько Вы знакомы с общей теорией относительности и теорией гравитации?

Фёдор Андреевич Фокин <[email protected]> Christchurch, New Zealand - 01/26/02 23:26:25 MSK

Довольно поверхностно. Когда-то занимался ею серьезно, но сейчас безнадежно отстал, а все что знал, позабыл.



2) Откуда, если не секрет, к Вам пришла идея об ускорении собственного времени по отношению к времени точки отправления и возврата соответственно (Частные Предположения)?

Фёдор Андреевич Фокин <[email protected]> Christchurch, New Zealand - 01/26/02 23:26:40 MSK

Я уже писал об этом. Соответствующий расчет я нашел в книге В.Фока «Пространство, время и тяготение».



3) Чьего мнения Вы придерживаетесь, Бора или Эйнштейна по поводу детерминированности нашего мира (Бор настаивал на отсутствии детерминированности, Эйнштейн напротив)?


Борис Стругацкий читать все книги автора по порядку

Борис Стругацкий - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.