Knigi-for.me

Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким

Тут можно читать бесплатно Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. Жанр: Космическая фантастика издательство Сайт "Русская фантастика", год 2016. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Без комментариев. Как всегда.



Уважаемый Борис Натанович! У меня есть очень простой вопрос: Вы часто говорите о Высокой Теории Воспитания. Но я не могу понять, почему же в таком случае Вы ни разу не предложили создать Высокую Теорию Создания Фантастических Романов?

Максим Поляков Москва, Россия - 01/23/02 23:27:44 MSK

Ничего себе «простой вопрос»!



Мне кажется, это вполне уместное сравнение. Ведь написать прекрасный роман проще, чем воспитать прекрасного человека. (Тот же Макаренко подробно описал свою педагогическую деятельность как очень творческое и трудное дело).

Максим Поляков Москва, Россия - 01/23/02 23:27:56 MSK

Это ниоткуда не следует. Я бы сказал иначе: и то, и другое неописуемо трудно.



К тому же писатель начинает с чистого листа, а педагог нет!

Максим Поляков Москва, Россия - 01/23/02 23:28:00 MSK

В известном смысле педагог начинает именно с чистого листа, а писатель – нет: у него за плечами весь опыт предыдущей жизни.



Я думаю, что если где-то захотят создать Высокую Теорию Написания Романов, результат будет нулевым.

Максим Поляков Москва, Россия - 01/23/02 23:28:02 MSK

Я тоже так думаю.



Ведь невозможно ничего сделать там, где речь идет о чистом творчестве. Максимум, что тут реально – это обучить людей каким-то чисто техническим основам писательского ремесла, например, увеличить всеобщую грамотность. Точно так же и с воспитанием – мы можем уменьшить число, допустим, наркоманов или убийц в обществе, за счет обучения школьных педагогов основам техники. Это реально и делается в развитых странах. Но мы вряд ли сумеем увеличить число прекрасных людей в обществе, потому что вырастить такого человека – всегда творческое усилие. Значит, «светлого будущего» таким путем достичь не удастся.

Максим Поляков Москва, Россия - 01/23/02 23:28:27 MSK

Вы совершенно правы в Ваших сомнениях. АБС тоже никогда не утверждали, что Высокую Теорию воспитания создать можно. Они утверждали другое: если такая теория не будет создана, человечество никогда не сумеет разорвать «цепь времен» и не сможет радикально изменить себя.



Глубокоуважаемый Борис Натанович! Обожаю ваши книги уже 30 лет! Как Вы считаете, в мире существует множество разумов или множество заблуждений разума? Человек за 2-20 000 лет не меняется. И, видимо, будет стабилен к изменениям и далее. Развиваются технологии. Это что, нормально?

Гоша <[email protected]> Урай, Россия - 01/23/02 23:28:50 MSK

Это – так. «Свободное падение у поверхности Земли происходит с ускорением 9.8 м/сек/сек» – это что, нормально? Так устроен наш мир.



Уважаемый Борис Натанович! Большое спасибо за творчество АБС, а также за это интервью. Только что закончил читать его (интервью) архив и все мои вопросы обзавелись соответствующими ответами. Но! При чтении мне на глаза попалось одно знакомое имя («...с легкой руки историка и публициста Агреста». Декабрь 1999 г.). У нас в городе проживает целый клан Агрестов, которые приехали сюда частично из Абхазии, частично из Питера. Их патриарх (Матест Агрест) – личность довольно неординарная и интересная. Мне достоверно известно, что в прошлом он занимался вопросами возможных посещений нашей планеты внеземными цивилизациями. О нем ли Вы упомянули в одном из своих ответов или же это просто совпадение?

Александр Гомер <[email protected]> Charleston, USA - 01/23/02 23:29:08 MSK

Думаю, был только один Агрест, занимавшийся палеоконтактом. Я ничего не знаю о нем. Одно время (самое начало 60-х) было много разговоров о его не то статье, не то брошюре, я уже не помню. Фантасты приняли ее на ура, идеологические шавки бросались на нее со злобой и ненавистью, было много шума, а потом ко всему этому гармидеру подключился еще Вячеслав (кажется) Кондратьевич Зайцев со своей гипотезой «Христос был пришельцем», шума стало еще больше, а потом Оттепель закончилась, и стало тихо. [Мини-справка: Маттес Менделевич Агрест, который занимался и занимается палеовизитами, и который работал в Арзамасе-16 с Сахаровым, действительно проживает сейчас в Чарльстоне, штат Южная Каролина, США. – БВИ.].



Здравствуйте, Борис Натанович! Не буду о роли Ваших произведений в моей жизни. Вопрос же таков: Как Вы относитесь к творчеству малоизвестного ранее и почти неизвестного ныне ленинградского фантаста Геннадия Гора?

Андрей <[email protected]> Москва, Россия - 01/23/02 23:29:22 MSK

Вы ошибаетесь: в свое время (особенно в довоенные и сразу послевоенные годы) Гор считался очень значительным писателем. Это среди фантастов он оказался на вторых ролях, а среди реалистов был авторитет. Мне его вещи не очень нравились – казались сухими, многословными и скучноватыми. Но АНС, например, их любил, да и не только он один. Мне по-настоящему нравился, помнится, только один его, ранний рассказ под названием «Руки».



Уважаемый Борис Натанович. Читали ли Вы Эриха Фромма? Дело в том, что на меня он когда-то произвел сильное впечатление, и хотелось бы узнать у Вас, как у наиболее доступного авторитета (в нормальном, а не криминальном смысле этого слова), что Вы думаете по поводу «человек для себя»? То есть (если Вы не читали) человек, для которого неважна его «рыночная стоимость», «место в обществе» и так далее. Дело в том, что я исповедую именно этот принцип и не отождествляю свою зарплату, отношение к своим произведениям (как программным, так и «литературным» – что греха таить, пописываю) с собой как личностью. Как Вы относитесь к такому подходу «жизнь ради жизни», естественно, соблюдая принцип «свобода одного человека заканчивается у кончика носа другого»?

Иван Шихалев <[email protected]> Екатеринбург, Россия - 01/23/02 23:29:45 MSK

Фромма я читал и с большим удовольствием. Его (и Ваши) представления о «жизни ради жизни» мне близки и понятны. Но есть еще одна штука под названием «долг». Она основательно портит общую картину. Впрочем, к этому можно привыкнуть, как к неизбежности зимы или смерти... В какой-то момент понимаешь, что обязанности превыше прав, и дальше уже живешь более или менее благополучно с этим грустным пониманием.



Высокоуважаемый Борис Натанович! Вопрос 1: Когда Вы писали Ваши произведения, был ли у Вас какой-нибудь общий план в голове относительно нескольких книг сразу (для примера, знали ли Вы, пока писали ОО, что Вы потом опишете, как Максим будет работать на Земле под начальством Сикорски, а потом еще и заменит его и будет опять иметь дело с Колдуном?) Так, например, дело обстояло у Г.Лукаса с его планом о 9 фильмах «Звёздных войн» или у Тома Клэнси с некоторыми его книгами.


Борис Стругацкий читать все книги автора по порядку

Борис Стругацкий - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.