Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Станислав Янчишин <[email protected]> Запорожье, Украина - 01/14/02 21:38:34 MSK
Вообще-то этим должны заниматься правоохранительные органы. Но они, похоже, и сами заражены красно-коричневой бациллой. Остается немногое: не поддаваться самому и и поддерживать всех тех, кто выступает против. И надеяться, что «минет нас чаша сия».
Уважаемый Борис Натанович! В одном из интервью Вы сказали, что «существует такая штука, называется мораль. Она же этика. Совокупность правил поведения... Нарушить эти правила ... [значит] нарушить душевный покой... По-моему, так совсем не выгодно...». Все так. Откуда берется мораль? Мораль ведь понятие относительное. В разных странах и мораль разная. Вам не кажется, что при всей бесполезности религии для отдельного здорового, энергичного и не «нищего духом» человека, источник этой самой морали в ней. В тех же христианских заповедях? Т.е. без религии люди в обществе не могли бы сосуществовать, т.к. мораль под влиянием всяких разных факторов (борьбы за кусок хлеба с маслом, например) с течением времени из людей выветрится и получатся очень умные не «нищие духом» монстры, которые будут друг друга топтать? Людоед ведь не испытывет душевного дискомфорта после очередного обеда? Буду Вам признателен за ответ на мой вопрос. Сам я неверующий, хотя и сочувстующий.
Пинаев Дмитрий <[email protected]> Екатеринбург, Россия - 01/18/02 22:15:51 MSK
Каждая религия содержит в себе определенный моральный кодекс. И, Вы совершенно правы, одно из важнейших назначений религии в том и состоит, чтобы «освятить» определенные нормы поведения в обществе, сделать мораль совокупностью правил, данных нам от Бога. Чтобы на вопрос «людоеда» «А почему, собственно, мне нельзя убивать и есть людей?» можно было бы ответить: этого не разрешает Бог. Но возможна и мораль неверующего. Вот она базируется – на понятиях «совести» и «душевного комфорта». Убивать нельзя потому, что это неприятно, стыдно, «не по-человечески», гнусно. Убивая другого, убиваешь частицу самого себя, совершаешь нравственное самоубийство.
Здравствуйте, Борис Натанович! Возможно, у меня получаются слишком не такие вопросы, но они действительно искренние! 1. Приглашаете ли Вы к себе на дом деда Мороза со Снегурочкой?
Irek <[email protected]> Украина - 01/18/02 22:16:08 MSK
Разумеется, нет. Новый год – праздник семейный, посторонние здесь не уместны.
2. Натолкнулась на то, что жизнь героев Понедельника Вы уже никогда не сможете снова описать. Кто еще из Ваших героев уже умер для Вас настолько же, что Вы не способны сделать продолжения?
Irek <[email protected]> Украина - 01/18/02 22:16:34 MSK
Не герои умерли – авторы. Кто умер, кто состарился. «Понедельник» может писать только молодой, веселый и абсолютно здоровый человек.
3. Мучили ли Вы в детстве животных, тянули кошкам хвосты, например? А то у Вас в книгах Вы героев нагружаете страданиями и нечеловеческими испытаниями, по-моему, чересчур.
Irek <[email protected]> Украина - 01/18/02 22:16:38 MSK
Кошек (и вообще малых сих) я всегда очень любил и никогда не мучил. Хотя игры мои с ними бывали иногда и жестоки. Дети вообще довольно жестокий народ, они еще не умеют сопереживать.
4. Видели ли Вы Путина живьем?
Irek <[email protected]> Украина - 01/18/02 22:16:45 MSK
Нет, никогда. И, скорее всего, не увижу.
5. Что Вы знаете, как астроном, о том, что Земля и Луна столкнутся?
Irek <[email protected]> Украина - 01/18/02 22:17:02 MSK
Существуют теоретические расчеты по этому поводу. Они носят очень специальный характер и вряд ли имеют какое-либо отношение к нам с Вами. Тысячи веков пройдут, прежде чем это произойдет. Если произойдет.
6. Правда ли, что в «Улитке» замысел был такой, что Кандид неполноценный, и весь смысл для него, что ему нужно найти свой конец – Ат – и стать КандидАтом для новой жизни?
Irek <[email protected]> Украина - 01/18/02 22:17:32 MSK
Нет, ничего подобного в замысле не было. И какой Кандид неполноценный? Он просто еще не совсем оправился от аварии и отравлен миазмами леса, а в остальном – вполне нормальный и очень неглупый человек.
7. Кто инициировал Странников? Или хотя бы первых люденов?
Irek <[email protected]> Украина - 01/18/02 22:17:53 MSK
Это вопрос! Не знаю. Можно, конечно, пофантазировать на эту тему, но зачем?
Борис Натанович, как Вы думаете, возможна ли сейчас такая книга... нет, лучше более общо: такой объект, связанный с культурой, появление которого заставило бы говорить о нем всех или почти всех, и если да, то каким, по-Вашему, он должен быть и возможно ли его появление как-то инициировать? :)) Во как загнул. Спасибо.
Александр <[email protected]> Питер, Россия - 01/18/02 22:18:22 MSK
Не знаю. Думаю, что возможен. Но что это может быть, представления не имею. И уж конечно, представления не имею, как «его появление можно инициировать». Появление Солженицина инициировала советская история. А что инициировало появление битлов? Или книг Толкина? Не знаю.
Уважаемый Борис Натанович, пожалуйста, расскажите, как Вы придумали «Второе нашествие марсиан»? Очень уж повесть необычная и приятная получилась... Скажем, в 'Хищных вещах» – там ясно написано, что жители этого города неправы, и их нужно перевоспитывать. Это скорее огорчает, потому что работа большая, а с чего начинать ее, непонятно. А вот в «Марсианах» все совсем иначе – главный «перевоспитатель», Харон, совсем молодой человек, ведет занудные разговоры, да и за своей женой толком уследить тоже не может. И как-то трудно воспринять всерьез его точку зрения. Главный герой гораздо больше по сердцу. А как все это было написано? Очень уж необычно! Во всех остальных повестях гораздо резче видна точка зрения авторов... А здесь необычная терпимость...
Максим Поляков Москва, Россия - 01/18/02 22:18:47 MSK
Вы правильно подметили неопределенность авторской позиции в этой повести. Мы и сами не понимали (а я – до сих пор не понимаю), кто там прав: «здравомыслящий» учитель астрономии на пенсии или его зять, либерал и радикал. Существует ли такое понятие, как достоинство землянина? Не знаю. А следовательно, не знаю, правильно ли поступили герои нашей повести, продав право первородства за чечевичную похлебку.