СССР 2061 - СССР-2061. Том 9
— Он самый.
— Ты его узнал потому, что он красным отсвечивает?
— Не только. Существует такая вещь, как астрономический календарь. И ты про неё уже должен знать.
— Ах, да, я и забыл. А красный он почему?
— Красный он из-за состава его почв.
— Дед, а папа с мамой скоро вернутся?
— Примерно через полгода.
— Значит, не скоро… Дед, а почему так долго?
— Потому что Марс и Земля обращаются вокруг Солнца по разным орбитам и с разной скоростью. Они то сближаются друг с другом, то, напротив, удаляются. Поэтому корабль с Марса не может стартовать к Земле в любой момент. Вернее, стартовать-то, конечно, может, но тогда на перелет потребуется затратить очень много энергии.
— Эх… А с Луны гораздо ближе. И быстрее.
— Да, быстрее. Но ты же знаешь своего папу – ему всегда хочется чего-нибудь нового. Луна, где основные задачи сейчас решаются автоматами, ему уже не очень интересна.
— А дядя Сережа тоже на Марсе сейчас, да?
— Спрашиваешь… Именно он папу туда и сманил!
— А на Луне они тоже вместе были?
— Да, вместе.
— А почему им больше захотелось на Марс полететь, чем на Луне работать?
— Потому что каждый человек рождается творцом. Собственно, способность к творчеству – это и есть то основное, что отличает нас от животных. И папа, и дядя Серёжа, и мама еще в том возрасте, когда им хочется сделать что-то новое, проложить дорогу к чему-то необычному.
— Но разве это так сильно зависит от возраста?
— Конечно, в первую очередь, это зависит от самого человека. Особенно сейчас. Но в наше время, как правило, это проявлялись именно в молодости.
— А что происходило дальше?
— А дальше человек сталкивался с реалиями существовавшего тогда общества. И очень часто понимал, что его творческие стремления этому обществу не нужны. Большинство людей в такой ситуации ломались, и вполне искренне начинали считать, что их единственная задача в этом мире – заработать побольше денег и построить некий мирок для себя, в котором им было бы наиболее комфортно жить.
— А что такое деньги?
— Сложный вопрос. Думаю, что тебе лучше дождаться, когда это тебе объяснят в старших классах на истории. А пока – считай, что они очень отдаленно напоминали наше понятие «уровень заслуг». Только сейчас этот «уровень» является, в основном, лишь мерой успехов человека, его достижений при реализации того Дела, которым он занимается. И служит одной основной цели – выявить наиболее способных и талантливых людей и создать им такие условия, в которых их способности и талант смогли бы развиться в наибольшей степени, и чтобы они потом могли бы повести за собой других, помочь им подняться до такого же уровня.
— А раньше?
— В наше время наличие денег тоже во многом являлось свидетельством успеха человека. Но, во-первых – не играло никакой роли то, каким путём они были получены. Человек, который стоял на рынке и продавал товары, в большинстве случаев даже не им произведенные, мог иметь больший доход, чем пилот авиалайнера или учёный-исследователь. Хотя понятно, что заслуги первого несравнимы с заслугами второго и третьего. Во-вторых – доход человека фактически определял и его жизненные перспективы, его возможность получить образование и медицинскую помощь, иметь крышу над головой, качественное питание и многое другое.
— Я читал, что когда-то даже к еде и воде доступ был далеко не у всех.
— Совершенно верно! А в конечном итоге деньги определяли положение человека в обществе и даже возможность подчинения себе других людей.
— Но мы и сейчас говорим, что люди не могут быть абсолютно равными.
— Конечно. Всегда кто-то более способен в одной области, а кто-то – в другой, у кого-то лучше получается писать картины и учить детей, у кого-то – строить города и водить космические корабли. Но основное, если так можно сказать, неравенство, в нашем обществе заключается лишь в степени твоих реальных достижений, в авторитетности твоего мнения и мыслей, в почете и уважении среди товарищей, в возможности оказаться там, где нужны самые-самые лучшие. И при этом, даже если что-то не получается, но ты этого очень хочешь, у тебя всегда остается возможность работы над собой, совершенствования. Поэтому наше неравенство имеет совсем иную природу и уж, тем более, оно не унижает человека и не закрывает ему те или иные пути.
— А почему люди в твое время прекратили летать в космос?
— Не прекратили. Просто пилотируемые полёты остановились на некотором стабильном техническом уровне. И осуществлялись, в основном, с туристическими целями.
— Это как?
— Богатый человек хотел слетать в космос, покупал место в космическом корабле и его везли на околоземную орбитальную станцию.
— Надолго?
— Обычно на неделю.
— А что он там делал?
— Ничего. Жил в комфортабельной каюте, как в номере гостиницы, посещал бар и ресторан, общался с такими же, как он. В лучшем случае – фотографировал Землю и Луну.
— И так целую неделю?
— Да.
— А зачем это было ему нужно?
— Чтобы потом сказать: «Я побывал в космосе!»
— Просто побывал? Он же ничего там не сделал, и после себя ничего не оставил – неужели это было так интересно?
— Место в космическом корабле стоило недешево. Поэтому туристами были весьма состоятельные граждане, у которых в жизни, как они считали, всё было, и им хотелось попробовать что-то новое для себя. Этим новым и был для них космический полёт. Кроме того, в те времена многие люди получали удовольствие уже от того, что они имели или могли себе позволить иметь что-то такое, чего не имел человек, находящийся рядом.
— Странно… Мне тоже было радостно, когда на Ракетном фестивале моя ракета полетела лучше Петькиной. Но мне будет ещё более радостно, когда я научу его строить так же хорошо – ведь это будет не только его, но и мой успех, правда?.
— Это потому, что вы друзья. И поскольку вам в школе нечего между собой делить, и мечты ваши во многом схожи – тебе не нужно, чтобы он или кто-то ещё обязательно был хуже тебя.
— А почему так долго не осуществлялись полёты исследовательские? Ведь технически мы могли бы начать осваивать Луну и летать к Марсу ещё в начале века?
— И даже в конце прошлого. Ведь первые люди на Луну высадились чуть менее ста лет назад. Но, прежде всего, полёты на технике того времени были очень… как сказали бы сейчас, энергоёмкими и трудозатратными, а тогда просто говорили «дорогими».
— Дорогими – это как? Я знаю, что дорогим может быть человек. Тот, который для тебя наиболее близкий и любимый…
— И твоё счастье, что ты не знаешь того времени, когда это слово имело ещё и совсем другой смысл. И означало – «стоить очень большого количества денег».