Knigi-for.me

СССР 2061 - СССР-2061. Том 9

Тут можно читать бесплатно СССР 2061 - СССР-2061. Том 9. Жанр: Социально-психологическая издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Он самый.

— Ты его узнал потому, что он красным отсвечивает?

— Не только. Существует такая вещь, как астрономический календарь. И ты про неё уже должен знать.

— Ах, да, я и забыл. А красный он почему?

— Красный он из-за состава его почв.

— Дед, а папа с мамой скоро вернутся?

— Примерно через полгода.

— Значит, не скоро… Дед, а почему так долго?

— Потому что Марс и Земля обращаются вокруг Солнца по разным орбитам и с разной скоростью. Они то сближаются друг с другом, то, напротив, удаляются. Поэтому корабль с Марса не может стартовать к Земле в любой момент. Вернее, стартовать-то, конечно, может, но тогда на перелет потребуется затратить очень много энергии.

— Эх… А с Луны гораздо ближе. И быстрее.

— Да, быстрее. Но ты же знаешь своего папу – ему всегда хочется чего-нибудь нового. Луна, где основные задачи сейчас решаются автоматами, ему уже не очень интересна.

— А дядя Сережа тоже на Марсе сейчас, да?

— Спрашиваешь… Именно он папу туда и сманил!

— А на Луне они тоже вместе были?

— Да, вместе.

— А почему им больше захотелось на Марс полететь, чем на Луне работать?

— Потому что каждый человек рождается творцом. Собственно, способность к творчеству – это и есть то основное, что отличает нас от животных. И папа, и дядя Серёжа, и мама еще в том возрасте, когда им хочется сделать что-то новое, проложить дорогу к чему-то необычному.

— Но разве это так сильно зависит от возраста?

— Конечно, в первую очередь, это зависит от самого человека. Особенно сейчас. Но в наше время, как правило, это проявлялись именно в молодости.

— А что происходило дальше?

— А дальше человек сталкивался с реалиями существовавшего тогда общества. И очень часто понимал, что его творческие стремления этому обществу не нужны. Большинство людей в такой ситуации ломались, и вполне искренне начинали считать, что их единственная задача в этом мире – заработать побольше денег и построить некий мирок для себя, в котором им было бы наиболее комфортно жить.

— А что такое деньги?

— Сложный вопрос. Думаю, что тебе лучше дождаться, когда это тебе объяснят в старших классах на истории. А пока – считай, что они очень отдаленно напоминали наше понятие «уровень заслуг». Только сейчас этот «уровень» является, в основном, лишь мерой успехов человека, его достижений при реализации того Дела, которым он занимается. И служит одной основной цели – выявить наиболее способных и талантливых людей и создать им такие условия, в которых их способности и талант смогли бы развиться в наибольшей степени, и чтобы они потом могли бы повести за собой других, помочь им подняться до такого же уровня.

— А раньше?

— В наше время наличие денег тоже во многом являлось свидетельством успеха человека. Но, во-первых – не играло никакой роли то, каким путём они были получены. Человек, который стоял на рынке и продавал товары, в большинстве случаев даже не им произведенные, мог иметь больший доход, чем пилот авиалайнера или учёный-исследователь. Хотя понятно, что заслуги первого несравнимы с заслугами второго и третьего. Во-вторых – доход человека фактически определял и его жизненные перспективы, его возможность получить образование и медицинскую помощь, иметь крышу над головой, качественное питание и многое другое.

— Я читал, что когда-то даже к еде и воде доступ был далеко не у всех.

— Совершенно верно! А в конечном итоге деньги определяли положение человека в обществе и даже возможность подчинения себе других людей.

— Но мы и сейчас говорим, что люди не могут быть абсолютно равными.

— Конечно. Всегда кто-то более способен в одной области, а кто-то – в другой, у кого-то лучше получается писать картины и учить детей, у кого-то – строить города и водить космические корабли. Но основное, если так можно сказать, неравенство, в нашем обществе заключается лишь в степени твоих реальных достижений, в авторитетности твоего мнения и мыслей, в почете и уважении среди товарищей, в возможности оказаться там, где нужны самые-самые лучшие. И при этом, даже если что-то не получается, но ты этого очень хочешь, у тебя всегда остается возможность работы над собой, совершенствования. Поэтому наше неравенство имеет совсем иную природу и уж, тем более, оно не унижает человека и не закрывает ему те или иные пути.

— А почему люди в твое время прекратили летать в космос?

— Не прекратили. Просто пилотируемые полёты остановились на некотором стабильном техническом уровне. И осуществлялись, в основном, с туристическими целями.

— Это как?

— Богатый человек хотел слетать в космос, покупал место в космическом корабле и его везли на околоземную орбитальную станцию.

— Надолго?

— Обычно на неделю.

— А что он там делал?

— Ничего. Жил в комфортабельной каюте, как в номере гостиницы, посещал бар и ресторан, общался с такими же, как он. В лучшем случае – фотографировал Землю и Луну.

— И так целую неделю?

— Да.

— А зачем это было ему нужно?

— Чтобы потом сказать: «Я побывал в космосе!»

— Просто побывал? Он же ничего там не сделал, и после себя ничего не оставил – неужели это было так интересно?

— Место в космическом корабле стоило недешево. Поэтому туристами были весьма состоятельные граждане, у которых в жизни, как они считали, всё было, и им хотелось попробовать что-то новое для себя. Этим новым и был для них космический полёт. Кроме того, в те времена многие люди получали удовольствие уже от того, что они имели или могли себе позволить иметь что-то такое, чего не имел человек, находящийся рядом.

— Странно… Мне тоже было радостно, когда на Ракетном фестивале моя ракета полетела лучше Петькиной. Но мне будет ещё более радостно, когда я научу его строить так же хорошо – ведь это будет не только его, но и мой успех, правда?.

— Это потому, что вы друзья. И поскольку вам в школе нечего между собой делить, и мечты ваши во многом схожи – тебе не нужно, чтобы он или кто-то ещё обязательно был хуже тебя.

— А почему так долго не осуществлялись полёты исследовательские? Ведь технически мы могли бы начать осваивать Луну и летать к Марсу ещё в начале века?

— И даже в конце прошлого. Ведь первые люди на Луну высадились чуть менее ста лет назад. Но, прежде всего, полёты на технике того времени были очень… как сказали бы сейчас, энергоёмкими и трудозатратными, а тогда просто говорили «дорогими».

— Дорогими – это как? Я знаю, что дорогим может быть человек. Тот, который для тебя наиболее близкий и любимый…

— И твоё счастье, что ты не знаешь того времени, когда это слово имело ещё и совсем другой смысл. И означало – «стоить очень большого количества денег».


СССР 2061 читать все книги автора по порядку

СССР 2061 - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.