Knigi-for.me

Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким

Тут можно читать бесплатно Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким. Жанр: Космическая фантастика издательство Сайт "Русская фантастика", год 2016. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

АндрЁй Галушка <[email protected]> London, UK - 12/20/01 22:53:23 MSK

Я уже писал, что с феминизмом мы были знакомы лишь самым поверхностным образом. «Амазонки» же наши проистекли, скорее, из самиздатовской статьи генетика Эфраимсона, в которой нас поразила мысль, что для размножения человека мужчина не нужен. Точнее – не обязателен.



Доброе время суток! Глубокоуважаемый (и уже давно) Борис Натанович, может быть, я кого-то повторяю, но просто интересно, где находится Хармонт – хотя бы в какой части Земли? В атласе его нет, так, может быть, хоть Вы знаете?

Меллори Нокс <[email protected]> Сайбер-сити, Россия - 12/20/01 22:53:25 MSK

Хармонт – город выдуманный. По замыслу авторов он находился в стране типа Канады или Австралии. [Забавно, но на обложке американского издания «Пикника» безапелляционно сообщается, что действие повести происходит в Советском Союзе. – БВИ.].



Здравствуйте, Борис Натанович! Вопрос первый: В старшем Аркане карт Таро есть карта, которая называется «Луна». На ней, помимо прочего, изображена стена, которая уходит в бесконечность, разделяя карту как бы на две части. Стена символизирует разделение двух миров – земного и потустороннего (астрального). В книге «Град Обреченный» также присутствует символика стены, разделяющей миры. Является ли это простым совпадением или же Вы действительно знакомы с символикой Таро?

Анатолий Белоусов <[email protected]> Ижевск, Россия - 12/20/01 22:53:39 MSK

Простое совпадение, разумеется. Карты Таро мне видеть приходилось, но гадать я так и не научился и вообще ничего о них не знаю.



Насколько хорошо Вы вообще знакомы с эзотерическими учениями древности и современности?

Анатолий Белоусов <[email protected]> Ижевск, Россия - 12/20/01 22:53:45 MSK

Очень поверхностно. Почти совсем не знаком.



Вопрос второй: По поводу так называемого парадокса о всемогуществе Бога, («Сможет ли всемогущий Бог создать камень, который сам поднять не сможет»). Решая эту апорию, и Вы, и Ваши читатели почему-то упорно придерживаетесь формальной логики, тогда как данный пародокс, на мой взгляд, должен решаться с позиций логики диалектической. В этом случае противоречие снимается само собой: подобный камень может быть создан без утраты Богом его всемогущества (точно так же, как один и тот же предмет может одновременно находиться и в состоянии покоя, и в состоянии движения, или же два различных тела могут занимать в пространстве одно и то же место, ну и т.д.).

Анатолий Белоусов <[email protected]> Ижевск, Россия - 12/20/01 22:53:46 MSK

Ваши рассуждения будут верны, если предположить относительность (в каком-то смысле) всемогущества. Однако, Бог – по определению – есть абсолют, и все свойства его абсолютны. Откуда и противоречие. По сути, рассматриваемое противоречие есть доказательство невозможности абсолютного. Точнее – противоречивости этого понятия.



Уважаемый Борис Натанович! Считаете ли Вы, что страна, описанная Вами в ХВВ, постепенно становится реальностью?

Юринов Александр <[email protected]> Рыбинск, Россия - 12/20/01 22:54:15 MSK

Я писал об этом неоднократно. Ответ: да, да и снова да. Это реальность множества стран мира и – наиболее вероятное будущее для России.



Уважаемый БН, у меня вопрос. Зачем Бойцового кота Гага забрали на Землю? Упоминается эксперимент, а в чем его суть, не говорится. Или я плохо читал?

Саша <[email protected]> Луцк, Украина - 12/20/01 22:54:17 MSK

Попытка перевоспитать уже один раз воспитанного. Попытка, как видите, малоуспешная. Хотя... «Всякая деформация остаточна».



И еще вопрос – почему группа называется «Людены»? Высшие существа? Сама невозмутимость? Всезнание?

Саша <[email protected]> Луцк, Украина - 12/20/01 22:54:44 MSK

А уж – не ко мне. БВИ, Ваше слово. [На самом деле название нашей группы – простой плагиат. Мы позаимствовали его из романа «Волны гасят ветер». Там так называется группа, которая занимается исследованием и историей появления люденов. А мы занимаемся исследованием творчества братьев Стругацких. – БВИ.].



На вопрос: кого Вы могли бы назвать наиболее заметными Прогрессорами в истории человечества, Вы ответили, что это миссионеры, фашисты и т.д. Но не кажется ли Вам, что Христос, возможно, был одним из первых и самым крупным Прогрессором?

Surick <[email protected]> Петербург, Россия - 12/20/01 22:55:08 MSK

По-моему, я уже писал где-то, что Христос не был прогрессором, он был Учителем. Прогрессор меняет историю, Учитель меняет – людей.



Уважаемый Борис Натанович, считали ли Вы себя когда-нибудь Прогрессором?

Саша <[email protected]> Луцк, Украина - 12/20/01 22:55:12 MSK

Что за странная идея! Разумеется, нет. Ни в каком смысле.



Уважаемы Борис Натанович! У меня вот такой вопрос: Почему Лев Абалкин умер (и умер ли вообще?). Ведь Камерер оцелел при большее смертоносных ран, при етом – без всякой медпомощи. Что выходит – ЛА не как все, нелепая случайность. Оружие и амуниции совсем не те же. Концы с концами не сходятса. Двое из все три варианта наводят на ужасающие мысли (подумать толко – есть серийное производста для смертоносных для землян оружия или ЛА человек более уязвим чем остальные, а кто то его прогресором сделал...). Неуже ли все на самом деле роковая ошибка? Ну тагда выходит что Сикорски не вознамеривал убивать его!

Ивайло П.Иванов <[email protected]> Велико Тырново, Болгария - 12/20/01 22:55:42 MSK

Сикорски намеревался убить и убил-таки Абалкина. (Не Абалкина, конечно, он убил, а уничтожил, как был уверен, опаснейший автомат странников). Он точно знал, КУДА и ЧЕМ стрелять, чтобы убить современного прогрессора, и – убил.



Уважаемый Борис Натанович! Давно собирался задать Вам этот вопрос, но всё откладывал: не было времени для поиска по архивам. Однако сегодня я тщательно просмотрел их все, как Вашего интервью, так и этой Гостевой Книги, и нашёл только одно упоминание о Норе, королеве клопов: Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович! Недавно перечитывал в очередной (сотый?) раз «Гадких лебедей» и вдруг сообразил, что так и не понимаю толком сюжета с королевой клопов. Что происходило с ее кавалерами – они становились клопами сами, или же, напротив, испытывали непреодолимую тягу к тому, чтобы быть КОРМОМ для ее клопиной армии? Разрешите, пожалуйста, сии сомнения! Михаил Капустин Москва, Россия – 07/09/00 13:34:50 MSD и Ваш ответ на него: Ваше второе предположение близко к истине: они становились верными и вечными жертвами клопов. Однако кто же такие эти самые «клопы» – решительно непонятно. Видимо, я просто не знаю какого-то распространённого жаргона (может быть, в моё время он уже не был таким распространённым)? Или тут что-то другое? Например, чистый вымысел, не употребляли никогда слово «клоп» в подходящем по Баневскому сюжету смысле. Тогда – что примерно имели в виду АБС, если такая конкретика у них оставалась за кадром? Я понимаю, что это «не важно для понимания книги», но интересно же. :-)


Борис Стругацкий читать все книги автора по порядку

Борис Стругацкий - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.