Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Не знаю. По-моему, эта разница просто не играла никакой роли. Для восьмилетнего карапуза шестнадцатилетний брат – царь и бог, но для 23-летнего парня тридцатилетний братан уже просто друг – любимый, уважаемый, высокочтимый, но, все-таки, не более, чем друг.
7) В чем величие теоремы Геделя?
Олег Маслов <[email protected]> Донецк, Украина - 12/19/01 22:24:06 MSK
Она перевернула многие (а может быть и все) представления о математике. Показалось на мгновение, что вся математика рухнула. Раз существуют утверждения, относительно которых невозможно в принципе доказать ни истинность их, ни ложность, то как можно работать дальше? Говорят, сам Гедель был так потрясен своим открытием, что ушел из математики навсегда и до конца жизни работал, как физик-теоретик.
8) Как Вы относитесь к личности М.С.Горбачева? Считаете ли Вы его разумным политиком?
Олег Маслов <[email protected]> Донецк, Украина - 12/19/01 22:24:30 MSK
Это вопрос скорее терминологический. Если считать, что главное в политике – удержать власть, то Горбачев поступал в высшей степени неразумно. Если же главное в политике – уловить ход истории и следовать ему, то Горбачев великий политик мирового класса. Таковым я его и считаю.
Были ли Вы или Аркадий Натанович когда-нибудь в Украине?
Dan <[email protected]> Lviv, Ukraine - 12/20/01 22:52:08 MSK
В дополнение к предыдущему ответа Бориса Натановича: Объединенными усилиями (с помощью Михаила Якубовского) удалось вспомнить, что Аркадий Натанович неоднократно бывал на Украине: несколько раз ездил в Киев, на киностудию, когда решался вопрос о мультфильме по «Понедельнику»; а также принимал активное участие в 1-м съезде КЛФ в феврале 1988 г. в г. Киеве, а в августе 1989 был на Соцконе-89 в пос. Коблево (между Одессой и Николаевом).
Здравствуйте, уважаемый Борис Натанович! Почитав Ваши ответы, я был несколько ошарашен тем, что Вы говорите о героях Ваших книг как о живых людях. И в то же время Вы подчёркиваете, что они таковыми для Вас не являются. Мне эта ситуация кажется несколько нелогичной. Да и потом. Кто сказал, что мы (я имею в виду всех людей планеты Земля) реально существуем, что мы не чья-то выдумка? Ведь если допустить, что мы действительно существуем только до тех пор, пока о нас кто-то думает (Бог?), то Ваши персонажи не менее реальны, чем мы. Поясните, пожалуйста, эту ситуацию. Заранее благодарю за ответ. Ваш читатель.
Корзюк Эдуард <[email protected]> Минск, Республика Беларусь - 12/20/01 22:52:27 MSK
Ситуация, по-моему, не требует пояснения. Вы нарисовали специфическую, но с незапамятных времен хорошо известную берклеанскую картину мироздания. С незапамятных времен известно также, что последовательно защищающегося солипсиста опровергнуть невозможно. Точно так же, как и последовательно защищающегося материалиста. Впрочем, материалисту, как правило, защищаться не приходится. Как правило, защищаются именно солипсисты. Что наводит на размышления.
Уважаемый Борис Натанович! Когда я задавал свои предыдущие вопросы, то не просмотрел ещё полностью Ваши ответы в более ранних выпусках этого интервью. Иначе бы не стал задавать свой последний вопрос (хотя, как оказалось, был не так уж далёк от истины; Черниговщина – это действительно рядом с Полтавщиной). Но в Ваших ответах меня заинтересовало промелькнувшее упоминание того, что Вам нравится «Панцер Дженерал». Я вот тоже имел несчастье увлечься этой игрой, и мне интересно, какой вариант игры Вы предпочитаете (Панцер, Эллайд, Пасифик, 3д и т.д. – уф, кириллицей то как коряво выглядит! – но лень переключать клавиатуру). Не пробовали ли (чисто из любопытства) создавать собственные сценарии? Что Вы думаете об игре, о её «исторической достоверности»? (Что касается меня, то эта игрушка меня подтолкнула к несколько более внимательному взгляду на историю второй мировой).
АндрЁй Галушка <[email protected]> London, UK - 12/20/01 22:52:38 MSK
Откровенно говоря, я просто не знаю, какого типа моя игра. Сейчас вот раздобыл Панцер Дженерал-3. Предвкушаю знакомство. Никакого познавательного значения игра эта (по крайней мере, ПД-1Ю, который у меня) не имеет. Я просто с детства (вместе с АНС) увлекался военными играми, которые в те годы (особенно перед войной) были очень популярны: «Бой батальонов», «Бой полков» и т.д. И эта увлеченность сохранилась аж до самой старости. «Инфантильный милитаризм».
Теперь по поводу других вопросов. Перечитывал это я давеча «белое» собрание сочинений, и попалась на глаза мне фраза из предисловия А.Зеркалова: «[ценности Стругацких] были бы близки, например, американскому экономисту Джону Гэлбрайту, который предсказывает, что в будущем взамен денег главной ценностью станут знания». Конечно, в 1991 г. «американский экономист» означало прежде всего «не советский экономист». И согласитесь, «экономист-антирыночник» (что было бы более информативно, хотя это и довольно большая натяжка) – далеко не во всех глазах (хотя в довольно многих из участников этой странички) звучало бы хорошей рекомендацией. Но это я к тому, что взгляды Гэлбрайта были (да и остаются, хотя он сейчас превратился, скорее, в живой музейный экспонат) модными и влиятельными в среде левой (при этом вовсе не обязательно просоветской!) американской интеллигенции (употребляю сей термин вполне сознательно), откуда и вышел Стар Трек. То есть мечтатели мечтали, похоже, и в Совке, и в Штатах. Другое дело, что мало хорошего получается, когда прекрасные мечты хотят превратить в реальность (всегда получается в соответствии с законом Карла Поппера о непреднамеренных последствиях – хотя его можно в некотором смысле рассматривать как расширение закона Старджона: «90% всего, что ПОЛУЧАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ...» – и далее по тексту).
АндрЁй Галушка <[email protected]> London, UK - 12/20/01 22:52:53 MSK
Гэлбрайта я читал когда-то, но никакого особенного впечатления он у меня не оставил.
Кстати, и феминизм тоже. Где-то, не помню, в котором, из то ли вступлений, то ли послесловий к «Улитке» кто-то сказал, что АБС выбрали образ «амазонок», чтобы подчеркнуть абсолютную неестественность ТАКОГО противостояния. Мол, как можно отделить мужчину от женщины и т.д. Может быть, изначальный замысел авторов и был таким – не знаю. Но критик-то писал уже лет через 20 после того, как прозвучало: «Мужчина нужен женщине так же, как рыбе велосипед». Правда, с одной стороны, тогдашняя официальная идеология относилась к феминизму НА ЗАПАДЕ довольно благосклонно, хотя и не особенно его афишировала, а «мыслящая» часть общества посчитала бы любую критику Запада подпеванием и коллаборационизмом.