Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Алексей Попович <[email protected]> Нальчик, Россия - 12/17/01 23:05:13 MSK
Ничего существенного мы об этом не знали. Это все наши фантазии. Должен же человек будущего знать о свойствах человеческого организма (и психики) что-то такое, чего не знаем мы, грешные!
2) Эти (сверх)способности по Вашей версии были результатом фукамизации или результатом специального курса подготовки в интернатах, в которых воспитывались дети? Или и то, и другое?
Алексей Попович <[email protected]> Нальчик, Россия - 12/17/01 23:05:18 MSK
Когда все это писалось, до фукамизации мы еще не додумалось. Подразумевалось, что все эти качества входят в «курс молодого бойца».
Сколько лет Александру Привалову в «Понедельнике»?
Григорий <[email protected]> Bay Area, California - 12/17/01 23:05:29 MSK
Лет 28-30, наверное.
Уважаемый Борис Натанович, прежде всего позвольте пожелать Вам удачи в творчестве и здоровья. Я внимательно прочёл все Ваши ответы на это интервью, начиная с 1998 года. У меня сложилось мнение, что к нынешним своим годам Вы решили, что с «обезьяной внутри нас» в ближайшее время не совладать, но верите в принципиальную возможность этого. Меня очень интересует тема Мира Полудня. Понятно, что это было будущее, в котором АБС хотели бы жить, и оно описывалось до тех пор, пока настоящее не испортилось, так сказать, до такой степени, что Мир Полудня утратил с ним почти всякую связь (за исключением существования людей, которые во все времена умели договориться со своей обезьяной). Хотя АБС не планировали писать сериал о Мире Полудня, тем не менее, написано много, и именно Мир Полудня можно назвать миром, полностью сконструированным Стругацкими. Мир Полудня – утопия, которую сейчас превратили в антиутопию Лукьяненко (дилогия «Звёзды – холодные игрушки», «Звёздная тень») и Лазарчук (повесть «Всё хорошо»). Можно, конечно, сказать, что это два взгляда на Будущее – взгляд с надеждой из 60-х прошлого века и мрачный исподлобья взгляд из 10-х годов нашего века. Отношение к будущему, к перспективам, определяется отношением к настоящему. По сути дела признано, что с обезьяной нельзя управиться самому человеку, только внешнее воздействие способно её утихомирить. Но внешнее воздействие, на мой взгляд, похуже существования обезьяны. Всё то, с чем я не согласен в Мире Полудня, не перевешивает положительного для меня. Я хотел бы жить именно в таком будущем. И ради этого согласен (и в силах) добиться консенсуса со своей обезьяной. Тут начинается самое грустное. Не один я такой, но каждый считает, что – вот, буду я человек, без обезьяны, в обезьяньем стаде. И каждый готов жить «без обезьяны» в Светлом Будущем, но она ему нужна тут. То есть, индивидуально многие, но вместе – никто. Думаю, только создание учения, вроде новой религии, способно за достаточно краткий срок собрать таких рассеянных по миру мечтателей в общественно значимую группу, способную лавинообразно привлекать неофитов. Вопросы (3). 1. Что лучше, подчинить свою обезьяну, либо договориться с ней?
Андрей Лучников <[email protected]> Москва, Россия - 12/17/01 23:05:40 MSK
Это вопрос фундаментальный и ответа на него нет. По-крайней мере, сегодня. Я лично считаю, что ее, стерву этакую, надо все-таки подчинить, выдрессировать, обратить в рабство. Но боже мой, до чего же трудно это сделать! [На остальные вопросы о новой религии БНС не ответил. – БВИ.]
Уважаемый Борис Натанович, в своём творчестве (в том числе и в этом интервью) Вы большое внимание уделяете вопросу воспитания. Но однажды по телевизору показывали женщин-близнецов, которых разлучили в 3-месячном возрасте, и когда они встретились снова, они ахнули: они были одеты практически в одинаковою одежду, причёски у них вообще были идентичны, у них была одинаковая профессия, у обоих высшее образование. И ещё маса других совпадений, кроме того, о подобном случае я слышал в США, там это были мужчины, и помимо прочего у них совпадали имена жён... Так вот, я хотел бы сказать, что, возможно, это самое воспитание играет не такую уж большую роль, а значение имеют только гены?
Виктор <[email protected]> Киев, Украина - 12/17/01 23:05:50 MSK
Одевались они одинаково, а думали как? Что считали злом, а что добром? Конечно, гены свою роль несомненно играют. И пример Ваш – впечатляет. Но я уверен, что на два-три примера такого рода найдется добрая сотня примеров противоположных. Человека, как личность, все-таки, определяет в первую очередь бытие, а не геном.
Для Б.Стругацкого Уважаемый Борис Натанович! Убедительно прошу Вас посмотреть выдержки из моего романа, «ОСТРОВ КРЫМ 2, или ДЕМОКРАТЫ – ВРАГИ ОТЕЧЕСТВА» http://settera.chat.ru/. То, что я поклонник Вашего таланта, как и то, что для меня важно Ваше мнение, не дает мне права занимать Ваше время, надоедать Вам. Однако в своем опусе я упоминаю Ваше имя, причем 2 раза (по делу ли, всуе ли – судить Вам). Не хочу публиковать роман без Вашего согласия на упоминание в нем Вашего имени.
Голубов <[email protected]> Россия - 12/17/01 23:06:10 MSK
Я не чувствую за собой права запрещать или разрешать упоминание нашего с АНС имени. Но не могу не заметить, что контекст, в котором оное упоминание происходит, мне совсем не понравился. Я лично знаю Егора Тимуровича, считаю его превосходным человеком и замечательным политиком, и то, как Вы о нем пишете, кажется мне неприятным и, главное, несправедливым. Впрочем, Бог Вам судья.
А уж если бы Вы нашли время и дали моему опусу свою оценку, то моему счастью не было бы предела.
Голубов <[email protected]> Россия - 12/17/01 23:06:23 MSK
К сожалению, на это у меня нет времени.
Есть ли шанс увидеть Вас «живьем» и побеседовать? Я побывал на фестивалях фантастики в Харькове и на «Росконе», но эти коны Вы не почтили своим присутствием. Более того, говорят, что шансов познакомиться где-то вне Ленинграда – нет. А мне бы очень хотелось. Суть вопроса: на каких сборищах фантастов Вы планируете побывать в наступающем 2002 году?
Василий Купцов <[email protected]> Мытищи, Московской области, Россия - 12/19/01 22:19:24 MSK
Я «невыездной». Никуда не езжу иначе, как на собственной машине. Как правило (если здоровье позволяет), регулярно бываю на всех фантастических сборищах в Питере: Интерпресскон, АБС-премия, Странник.