Knigi-for.me

Ринат Назипов - Невозвращенец (Дилогия)

Тут можно читать бесплатно Ринат Назипов - Невозвращенец (Дилогия). Жанр: Космическая фантастика издательство неизвестно, год 2016. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— У меня та же проблема, Ваше Величество.

— Олег, а ведь этот Ваш знакомый в наглую уволок артефакты стоимостью в сотни миллионов кредов. Ну не смешно ли?

— Вы знаете, нет, скорее грустно, но, наверное, у него просто не было другого выхода. В Галактике слишком много самых разных рас и цивилизаций, чтобы рисковать их существованием. Я почему-то думаю, нет, я просто уверен, что придет время и Ваше имущество к вам вернется, ну или к Вашим потомкам.

— Ладно, раз первый вопрос так неожиданно разрешился, то перейдем ко второму. Когда Вам будет удобно встретиться с адмиралом Сайр?

— А зачем мне с ней встречаться? Я не военный, и вмешиваться в ее работу не собираюсь. Чем смогу, конечно помогу, но не более. Я еще раз повторяю, это ваша война!

— Насколько я знаю, именно о помощи она и хочет Вас попросить.

— Ну, как будет свободна, пусть прилетает, поговорим, обсудим, если ее вопросы решаемы, значит решим.

— Значит ждите, она уже вылетает.

На этом наша беседа с Императором и закончилась. Может быть он и планировал выяснить еще что-то, но неожиданная встреча его явно выбила из колеи, и он торопился покинуть мой корабль. Ну а его брат, после визита Тора вообще не проронил не слова, так и просидел о чем-то задумавшись, хотя скорее всего, просто рулил своей конторой по нейросети, раздавая указания подчиненным. Понять его можно, на орбите Столичной Системы исчезает корабль с Императором, а никто из его подчинённых даже и не пошевелился. В общем беседа получилась какая-то скомканная, и ни о чем.

В небольшой промежуток времени между отлетом аратанцев и прилетом адмирала, я еще успел посетит девушек, выслушал о себе кучу интересных фактов, удостоверился, что у них все нормально, хотя перепугались они здорово, но с ними тор обошёлся намного мягче и вгонять их в ступор не стал. Поэтому они списали произошедшее на технические неполадки, Ионоель даже посоветовала мне обратиться к более квалифицированным техникам за помощью, чтобы подобное впредь не случалось и порекомендовала мне как можно быстрее заменить ИскИн. Хотя Ольга что-то явно почувствовала, потому как кидала на меня очень уж вопросительные взгляды. Я не переставая извиняться за «технические неполадки» и сетовать, что корабль мне пришлось строить буквально собственными руками, да еще и на корабельном кладбище, передал ей на нейросеть только одно слово: «Тор». Ольга девочка не глупая, все прекрасно поняла и только поинтересовалась, как там Император. Я ответил так же лаконично: «В шоке, но впечатлен до дрожи», и был вынужден идти встречать новых гостей. Адмирал была уже на подлете.

Прошло не так уж и много времени, как мы виделись с адмиралом в последний раз, но мне показалось, что она стала еще выше и худее, и еще стервознее. Всякие разные политесы Сайр разводить не стала, а быстро познакомив меня с сопровождавшими ее офицерами, оказывается Штаб Объединённого Флота уже был сформирован и даже начал свою работу, которыми оказались Начальник Разведотдела Флота, сам Начальник Штаба, аграф, кстати и как не странно дварф, Начальник инженерно-технической службы Флота, сразу же взяла «быка за рога». Офицеров в первую очередь интересовали чисто технические детали, а адмирала тактика боевых действий чужих, с архами она была уже хорошо знакома. По моему распоряжению Илья записал на кристалл все случаи наших встреч с чужими, сделал краткий анализ действий их кораблей в различных условиях, указал слабые и сильные места, и приоритетные цели. Этот кристалл я и вручил адмиралу и ее начальнику штаба. С разведчиком все оказалось немного проще, того в первую очередь интересовала возможность использования «Имперца» для его службы. Нет, он не собирался гонять меня и мой корабль по Системам, его задумка была намного хитрее, он хотел с помощью моего варп-двигателя раскидать корабли-разведчики по как можно большему числу Систем и как можно дальше, информация о передвижении флотов архов и чужих была жизненно необходима, ну а связь он рассчитывал поддерживать с помощью гиперпередатчиков, его не смущала даже задержка сигнала. А вот вторая его просьба поставила меня в тупик. Система гиперсвязи Содружества основывается на системе ретрансляторов, такая же система стоит и у меня на корабле, я ее еще с «Мародера» снял, но почти никогда не использую, именно из-за этих самых ретрансляторов, а применяю я систему более совершенную, Илья скрутил ее с флагмана Флота джоре в Темной Системе и смог восстановить. Этой системе не нужны ретрансляторы, она работает на немного других принципах и не отслеживается повременными методами, хотя и есть небольшой минус, задержка возрастает примерно на тридцать процентов и составляет около полутора секунд на каждый световой год. Согласен, на дальности в сто световых лет, полторы минуты, или две, большой разницы нет. вот он попросил меня разрешить расположить на моем крейсере группу связистов, которые и станут обеспечивать связь со всеми разведчиками, что как выразился: «позволит оперативно получать информацию и в случае необходимости оказать разведчикам посильную помощь или провести эвакуацию без длительного этапа согласования». После этой тирады, Начальник Штаба навострил свои уши, а у меня нехорошо заныло под ложечкой, или я ничего не соображаю, или эта дружная компания имеет замысел «реквизировать» мой корабль, да еще и при всем моем желании. Соглашусь с просьбой разведки, так со временем на «Имперца» переедет и весь Штаб. Отказать, возникает реальная опасность, что экипажи кораблей-разведчиков попадут к чужим, пять человек на корабль, это семь сотен новых боевых кораблей уже через пару недель, ну максимум месяц. Дилемма. Пришлось ответить, что я подумаю, хотя прекрасно понимаю, если и на самом деле будет такая необходимость, то и разведку, и Штаб я на корабль пущу, конечно же на моих условиях и под моим контролем. Даже отдал Илье команду продумать систему безопасности и допуска, на такой случай. Дварфа интересовала возможность быстрой модернизации кораблей Флота, а если проще, то новые силовые поля и накопители, с этим оказалось немного попроще, просто переадресовал его запросы к Илье и эти двое очень быстро нашли общий язык, Главный Техник Флота оказался просто фанатом исследований, как говорится «встретились два одиночества». Забегая вперед, скажу, что их совместная работа позволила увеличить мощность эмиттеров силового поля почти на пятьдесят процентов, а размеры накопителей уменьшить процентов на двадцать, при этом обеспечив устойчивую подачу энергии с них на орудийные системы. Но это было уже значительно позже, хотя и внесло свою и совсем не малую лепту в нашу победу.

Через три часа офицеры нас покинули, хотя и не все, по просьбе Ильи и с разрешения адмирала дварф пока остался на борту, он совместно с моим ИскИном занялся изучением останков кораблей чужих и разработкой технологических цепочек для оборудования Содружества, на котором и планировалось наладить производство новых защитных систем, через пару дней к нему присоединился еще один его сородич и человек из Аратанской Империи, оба фанаты силовых полей. Но я их практически не видел и не слышал, почти все время они проводили в трюме, занятым Ильей под лабораторию.


Ринат Назипов читать все книги автора по порядку

Ринат Назипов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.