Ринат Назипов - Невозвращенец (Дилогия)
— Олег, судя по вашей реакции, Вам знакома эта планета. Вы знаете, ее координаты?
— Зачем они Вам? — если честно, то я очень долго думал над тем почему, аппаратура Древних выбрала именно это изображение, а переслала меня на совсем другую планету. И пришел к выводу, что никакой ошибки тут нет, просто между тем что мне показали и тем, что я увидел своими глазами огромная пропасть лет, а каждое изображение служит лишь визитной карточкой той или иной планеты, фотографией.
— Значит знаете. Те драгоценности, что вы выставили на аукцион, а потом сняли… они с нее?
— Нет, не с нее. Можно сказать, что это наследство, семейная реликвия. — после этих слов аратанцы, почему-то, побледнели. И что я такого сказал? И тут до меня дошло, огранка, огранка этих, вытащенных Императором кристаллов и камней, оправленных в драгоценности абсолютно одинакова, даже их форма точно-такая же, только размеры отличаются. Есть побольше, а есть поменьше. Пронзившая меня мысль была проста и невероятна одновременно: «так вот каково ты, Наследие Первой Империи». Только вот, ее ли, вопрос. Если телепортатор создан Древними, то как в его памяти могло появиться изображение объектов, построенных десятки тысяч лет спустя. Или система транспортировки работа еще во времена этой самой Первой Империи? Нет, такого быть не может, иначе об этом было бы известно. — Так зачем Вам координаты этой планеты, Ваше Императорское Величество?
— Это была Столица Первой Империи.
— Нет, к Первой Империи, то что Вы видите, не имеет никакого отношения. Это совсем другое.
— И Вы конечно же не скажете нам, что же это такое? Хорошо, а это? — Император коснулся небольшого сенсора на пенале и картинки начали меняться, часть из них была мне смутно знакома, было какое-то чувство узнавания, а часть абсолютно новые, неизвестные. Я понял, передо мной База координат Транспортной Системы Древних.
— Откуда у Вас ЭТО!? И что вы хотите от меня?
— Ответов! А кристаллы, ну, пусть будет «семейная реликвия», — явно передразнивая меня сказал Император.
— И каких же ответов Вы от меня хотите? И что на остальных кристаллах?
— На остальных кристаллах то же самое. Есть правда еще один, но там просто хроника, светская хроника. По сути ничего важного и интересного, если бы не один момент, запись коронации одного из Императоров Первой Империи, там на женщине, стоящей рядом с ним, надеты те самые украшения, что вы хотели продать. Они нужны нам.
— Ну во-первых, если бы я хотел их продать, то я бы их продал. А так, привлек внимание, подтолкнул «телегу Истории», так сказать. Во-вторых, нет, драгоценности не продаются. — я говорил, а сам лихорадочно думал. У Императора три одинаковых кристалла, резонно предположить, что где-то на просторах Галактики такие есть еще. Если Транспортной Системой Древние пользовались свободно, то скорее всего эти кристаллы были очень распространены и выполняли что-то вроде Симки земных телефонов, только там База телефонных номеров, а тут База координат обитаемых Миров. Тогда становится понятным, почему на Земле платформа так долго перебирала все возможные адреса, ведь «симки-то» у меня не было, а установить соединение было надо. Вот и переправила меня система к ближайшему свободному оператору. Логично? Логично. Тор говорил, что его наказали за передачу технологии, технологии телепортации, уж не этой ли самой телепортации. Хотя, нет. 0н говорил о локальной, а здесь, похоже, общегалактическая, ну, межсистемная по крайней мере точно. А с другой стороны, как он там сказал, «нет ни времени, ни пространства», а насчет локальной, это уже я сказал, а он не стал меня переубеждать. Да и как может выглядеть для существа, который может перемещаться во времени и в пространстве, перед которым открыта вся Вселенная, ее прошлое и будущее, возможность «всего лишь» переноситься из одной Звездной Системы в другую, да ещё и в пределах только одной Галактики, которых во Вселенной сотни миллионов. Ну конечно, как локальная, на большее не тянет. — Повторяю, эти драгоценности не имеют никакого отношения к Первой Империи. И еще. Спрячьте эти кристаллы и никогда, никому не показывайте их. Если конечно не хотите разделить судьбу, так горячо любимой Вами Первой Империи… и ее предшественников.
Едва я произнес эти слова, как в кают-компании погас свет, отключилась система жизнеобеспечения, а Илья перестал отвечать на мои вызовы. Корабль оказался полностью лишен энергии, превратившись в груду никчемного металла. А я каким-то шестым чувством понял, что у нас гости. Комбинезоны, в которых ходят все, находящиеся на космических кораблях или Станциях, не зависимо от положения в обществе, не подвели. Но хватит их не на долго, пара часов максимум.
— Поздно. — услышать меня никто не мог, но и Император и его брат прекрасно меня поняли. Мой взгляд упал на их глаза. Это были просто стекляшки, абсолютно ничего кроме ужаса в них не было, замерший, остекленевший взгляд, куда-то мне за спину. Странно, в полной темноте я этого видеть не могу, но вижу, вон, даже тень от меня и моего кресла есть. Значит позади меня есть какой-то источник света, вот только повернуться и посмотреть я не могу, тело абсолютно неподвижно, даже глазные яблоки и те не слушаются мозга. Да и Ирина молчит. Похоже, что все, конец. Или Тор, или его сородичи не оставили меня без присмотра, теперь пришло время отвечать за свою самонадеянность и необдуманные поступки. В голове раздался немного усталый и как бы разочарованный голос:
— Эх, Олег, Олег, а я ведь тебя предупреждал.
Глава 21
Источник света располагающийся за моей спиной, приблизился, переместился немного правее, еще правее. Теперь я его уже вижу, старый знакомый, Тор. Вот только метод для встречи он выбрал несколько необычный, да и время подобрал не совсем удачное. Пришелец обошел вокруг стола и уселся в появившееся из ниоткуда кресло. Охвативший мое тело ступор отступил, я аккуратно пошевелил руками, попробовал приподняться, получилось. Хорошо, значит сначала намечается простой разговор, а вот чем он закончится, большой вопрос.
— Олег, сразу отвечу на пару твоих вопросов. Это наша с тобой последняя встреча и последнее предупреждение, больше не будет. Так что, пока можешь расслабиться. В той Системе где ты находился все спокойно, я изъял из нее твой корабль и верну его на место, после того как мы с тобой поговорим. Там никто и ничего не заметит. Твою нейросеть я пока, временно, заблокировал. Если хочешь можешь встать, пройтись, размяться, я не возражаю и никуда не тороплюсь, могу подождать.
— Да ладно, перебьюсь. Ты лучше моих гостей освободи.
— Нет, пусть так посидят. Я вообще очень не люблю связываться с дикими.