Ринат Назипов - Невозвращенец (Дилогия)
— Хватит, прекратите! Чего вы добиваетесь? У нас сейчас есть проблемы поважнее, чем выяснение отношений и высказывание тысячелетних обид. Того что уже сделано, не воротишь. Сейчас надо решать, что мы будем делать сегодня, завтра, а не обсуждать, что мы делали вчера, год или тысячу лет назад. Предлагаю всем успокоиться, взять себя в руки и заняться, наконец конструктивным обсуждением проблем. Олег, что Вы можете нам предложить?
— Из военных технологий, к сожалению ничего. Это ваша война. — ну а что я могу предложить, ведь по сути, у меня ничего нет. — Хотя, я уже, кажется говорил, о новых щитах, но тут потребуется время, которого у нас практически нет и объединение самых современных технологий империи Аратан и Дварфов. Нужны компактные и очень мощные накопители энергии, насколько я знаю, такие разработки ведутся у вас, — я слегка наклонил голову в сторону делегации дварфов. — а сами эмиттеры щитов легко можно изготовить на заводах Империи.
— Олег, а что насчет Ваших гипердвигателей? — спросил адмирал Аландил.
— Вас интересуют именно гипердвигатели «Имперца», или оборудование, позволяющее открывать червоточины? Если первое, то тут отличий от уже существующих в Содружестве совсем не много, и я могу передать вам образцы, а если второе, то, боюсь, что тут все намного сложнее. Подобных технологий в Содружестве нет и еще не скоро появятся, я могу передать вам образец, но повторить его вы не сможете. Хотя, есть один вариант, можно построить систему «Звездных Врат», времени это конечно займет прилично, да и стоить будет достаточно много, зато вы сможете соединить основные Систему короткими путями, а со временем раскинуть сеть и на все Системы Содружества. Но и тут потребуется кооперация, нужны будут очень мощные и очень быстрые ИскИны, их вполне могут изготовить в Империи Аграф, основные рабочие модули, вообще не проблема, а вот управляющий модуль для каждых Врат, придется уже делать мне, хотя, если уважаемые сполоты поделятся с вами своими наработками в 3-Д принтерах, то можно будет попытаться адаптировать для них мои программы. Но и тут, стандартные ИскИны не подойдут. По вооружению, как я уже сказал, ничем помочь не могу, с устройством гипердвигателя моих ракет специалисты Аратана уже разобрались, а насчет антивещества, используемого в их боеголовка…извините, ничем помочь не могу. Технологией его добычи я не владею. Как-то не было необходимости. Да и не позволят передавать такую технологию, подобный шаг может привести к еще большим для вас проблемам.
— А если мы сами найдем такую технологию, это не вызовет «лишних проблем»? — внезапно поинтересовался один из лидеров союзников Аратана.
— Я чего-то не знаю? — поинтересовался Император.
— Перед самым отлетом на эту встречу, мне сообщили, что нашим ученым удалось выяснить назначение ТОЙ Станции. Правда запустить мы ее не смогли, отсутствие ИскИнов и Ключа активации пока не позволяют этого сделать. — последовал ответ. Все с интересом уставились на Императора и его союзника.
— Лет тридцать назад, в диком космосе наша дальняя Разведка обнаружила брошенную Станцию Древних. Большая часть оборудования с нее была демонтирована, а оставшееся было слишком громоздким и не разобрав Станцию полностью, снять его было практически невозможно. А у нас не было гарантий, что разобрав, мы сможем потом ее собрать. Поэтому и передали ее целиком для изучения нашим друзьям. — как бы нехотя пояснил Император.
— И много у Вас таких находок? — поинтересовался дварф.
— Нет, не много. В основном чистый хлам, не представляющий никакого интереса. Есть еще очень интересный кораблик, но и с ним та же самая история, да и принадлежал он не Древним, а Первой Империи. Только все это абсолютно бесполезно, тут нужны годы и десятилетия изучений и исследований, а у нас, насколько я понимаю, счет идет на дни, ну пусть недели. Нам бы успеть собраться с силами. Знать бы еще где.
После последних слов Императора опять наступило тягостное молчание. Люди здесь собрались достаточно опытные и грамотные, прекрасно понимающие, что для того, чтобы собрать мощный Флот нужно время, да и толку будет с него, если он окажется за десятки световых лет от того места где необходим именно сейчас, а распылять силы, так какой тогда смысл их сначала собирать, а потом распределять по Системам. Всем было ясно, что время политиков закончилось, пришло время военных. Именно этот постулат и озвучил адмирал Сал.
— Господа, я думаю, что всем нам пришло время вернуться к себе и заняться подготовкой к большой войне. Чем раньше начнем, тем больше шансов успеть вовремя. Сейчас в этой и ближайших Системах находится порядка трех тысяч боевых кораблей. Сила не малая. Может с этого и начнем? Пусть адмиралы познакомятся, притрутся, обговорят систему общего управления и оповещения. Они профессионалы и лучше нас знают, что нужно и как этого добиться.
Не скажу, что все приняли эту идею с восторгом, но то, что с облегчением, это точно. Всегда приятно свалить ответственность за принятие решений на кого-то другого. Вот на этой оптимистической ноте и решили заканчивать. Уже через два часа на «Имперце» остался только я с Ольгой, аграфки, которые почему-то так и не улетели, а Аландил, когда я предложил забрать ему свою дочь и ее подругу, посмотрел на меня как на сумасшедшего и чуть ли руками не замахал. Да еще и Император Аратана с братом немного подзадержались. То, что они хотят поговорить со мной без лишних свидетелей, было и так понятно. Вот только о чем я даже и не догадывался, подозрения конечно были, ведь не даром после аукциона меня так плотно пасли. Скорее всего Император хотел поговорить насчет тех безделушек, что я отдал Ольге. Они, наверное, тоже имеют какой-то «сакральный» смысл для Аратана, ведь именно Империя позиционирует себя как наследница, той, Первой Империи, да еще и всякие пророчества, льют воду на ту же мельницу.
Наконец в кают-компании мы остались одни, я, император и его брат. Гости разлетелись по своим кораблям, кто-то направился на планету, а кто-то сразу ушел в разгон и нырнул в гиперпространство. Девушки ушли к себе в каюту и теперь мы могли поговорить совершенно спокойно. Император достал из кармана небольшой пенал и вытащил из него несколько кристаллов очень странной формы, больше всего они походили на большую калю, или слезу, в пару сантиметров длинной. Что особо бросалось в глаза, так это, очень интересная огранка, я уже где-то видел нечто похожее, и совсем недавно. То, что это какие-то информационные кристаллы я не сомневался. Император вставил один из кристаллов в гнездо, расположенное с торца пенала и слегка его придавил. Над пеналом развернулся голоэкран и на нем появилось изображение. Непроизвольно я вздрогнул и с огромным интересом уставился на картинку. Не узнать появившееся изображение я не мог. Густой лес, над которым возвышается несколько острых и высоких башен, освещенных яркими огнями, а над неизвестными постройками в ночном небе светят две Луны, именно это изображение я видел, когда шагнул в слегка колышущийся, над загадочной плитой, там на Земле, мираж.