Valley - Burglars trip
Уйти просто так я уже не мог. Мы препирались какое-то время, и когда я наконец избавился от домогательств Моуди, свернул в соседний коридор, трансфигурировал обратно мантию и помчался обходными лестницами наверх, Дамблдора с Кесом и неопознанным ящиком я, разумеется, уже нигде не нашел.
И кто виноват?
Поттер.
У меня в спальне сидел Гильгамеш. И опять чему-то радовался.
- Не получилось? – злорадно спросил он. – И не получится. Сказать почему?
- Заткнись.
- Ах, вот как мы заговорили? Ну что ж, аккару с удовольствием меня послушает.
- Не… надо…
- Ага. Как мне грубить, так надо, а как… Ты такое трусливое…
- Убирайся отсюда!
- И не подумаю.
- Ты уже пытался уверить меня, что я трус! Так вот, зря стараешься! Я не трус! Никогда им не был и никогда не буду! Никогда! Слышишь, тварь!
- Такое активное отстаивание своей выдающейся доблести говорит как раз об обратном, - сказал он с ухмылкой. – Подумай об этом на досуге. Севочка.
Я бросился на него, но он просто растворился. Не помню, когда еще меня так трясло. Я его ненавижу! Больше всего на свете! Меня мутит от ненависти. Мерлин, как же мне плохо…
- Айс, что случилось?
Я не видел, когда он появился и откуда. Я вообще ничего не соображал. И что ему говорил, толком не помню, но говорил что-то совершенно точно, потому что он притянул меня к себе и зашептал:
- Перестань. Мы что-нибудь придумаем. Ну что такое, какая-то бессмысленная тень? Ведь это даже не человек, а так, нежить какая-то. Нашел из-за чего расстраиваться.
- Нельзя от него избавиться, Фэйт, - пробормотал я, - нельзя.
- Все можно. Если очень захотеть.
- Кес говорит…
- Айс, ты меня извини, но это не аргумент.
~*~*~*~Айс отстранился, глядя на меня изумленно.
- Почему не аргумент? Ты считаешь, что Кес может ошибаться?
- Вообще-то всякий может ошибаться, но в данном случае…
- Что в данном случае?
Когда-то я это ему уже говорил. По другому поводу, но говорил.
- Скорее всего, он не ошибается, а попросту обманывает тебя, Айс.
- Нет, подожди. Он не обманывает. Он сказал, что от него можно избавиться, но только вместе со мной.
- Чепуха. Вот смотри. Я сходу вижу сразу два способа. Что такое Тень?
- Этот моя… вторая сущность?
- Попробуй еще раз, только давай без отвлеченных понятий, за которыми теряется смысл.
- Это… видимо некоторая часть моей личность…
- Отлично. Почему она существует отдельно, да еще и изводит тебя?
- Ну… тот ритуал…
- К черту ритуал.
- Как это к черту? Ты издеваешься?
- После ритуала ты стал ее видеть, Айс. Но была-то она всегда.
- Это вообще абсолютный идиотизм! Этот придурок никак не может быть частью моей личности! Разве я такой? Да он олицетворяет в себе все, что я ненавижу!
- Вот именно. Он как раз собрал в себе все те качества твоей натуры, которые ты отрицаешь, признавать за собой не желаешь и… - как ты говоришь? - ненавидишь.
- Какие качества? Ты спятил?
- Чем, по-твоему, характеризуется Тень Гильгамеша?
- Он придурок.
- Это несерьезно. Давай нормальную характеристику.
- Он… отвратительный грубиян, мерзкий, эгоистичный, трусливый, подлый, ленивый бездельник, получающий наибольшее удовольствие от издевательств над окружающими… Что я сказал смешного?..
- Айс, ты меня пугаешь. Такой самокритичности невозможно было ожидать даже от святого Патрика.
~*~*~*~Я не мог поверить Фэйту.
Но не поверить ему я не мог тоже.
- И что теперь делать?
- Наверное, признать, что ты… как ты там говорил?
- Я не такой! Или ты тоже считаешь меня трусом?
~*~*~*~Временами я считал его психом. И вообще кем угодно, только не трусом. Но, честно говоря, я и за Тенью этого качества не замечал.
- Айс, а почему ты решил, что Гильгамеш трус?
- Он… он иногда отговаривает меня от рискованных, по его мнению, шагов.
- А ты?
- Что?! – он опять рассвирепел. – Ты что, считаешь, что я стану слушаться этого урода? С какой стати?
- То, что он тебя отговаривает, - это вовсе не трусость, это предусмотрительность, осторожность, благоразумие, наконец...
- Я не убил Люпина, - вдруг глухо сказал он. – Я струсил.
- Ты испугался, а не струсил.
- Ты ничего не знаешь обо мне, Фэйт.
Да?!
- Неужели?
Он был совершенно не в себе, но мне удалось в итоге уложить его спать. Так продолжаться не может. Это совершенно немыслимо, особенно в свете наших то проявляющихся, то бледнеющих меток. С Гильгамешем надо что-то делать. И быстро.
Я достал коробку с шоколадными конфетами, сел с ними к камину и решил подумать, пока Айс спит.
Если попробовать проанализировать проблему Айса, то… В целом, признав за собой эту часть личности, он, скорее всего, избавится от домогательств Тени. Я даже готов считать, что Айс все понял и признал. Но он признал головой, умом, а на самом деле он все равно будет до хрипоты отрицать право любого человека испугаться или сделать глупость. Его путь к идеалу настолько извилист, что он так никогда не дойдет. В любой ситуации, выводящей Айса из себя, Гильгамеш мигом нарисуется рядом, как он делал все эти годы, и только добавит Айсу нестабильности. От него надо избавиться каким-то радикальным способом. Кес не мог обмануть Айса. Я уверен. И не просто так предостерегал его от попыток самостоятельно извести Тень. Скорее всего, Айсу нельзя этого делать. Гильгамеш должен уйти сам…
Как, ради Мерлина, его уговорить? Ведь для него это смерть. И потом, он слишком осторожен. Его можно… обмануть. Но Кес не сказал всего этого Айсу. Почему? Потому что Кесу нравится, что Айс имеет возможность рельефно наблюдать со стороны самые отвратительные черты своего характера.
М-да… Если это самые отвратительные, то что же тогда у Айса останется? Кроме глупого уважения к Дамблдору, долга перед семьей, очевидно теплого отношения к Кесу, потому что Гильгамеш его на дух не переносит, и…
А ведь Гильгамеш одно время за мной хвостом ходил, пока я не испугался, что это может плохо кончиться. Как интересно, однако…
Но об этом я думать не стал. Если Айс… Нет, это слишком сложно. А вот как это можно использовать…
На обдумывание созревшего у меня плана ушло довольно много времени, и провел я его в Ашфорде, копаясь в собственной библиотеке. Нашел прелюбопытные вещи. Опасные только очень… Попросить бы кого-нибудь меня подстраховать, да некого. Айса нельзя, Гильгамеш априори знает все, что знает Айс, у них одна личность на двоих, а Кес… наверняка моей идеи не одобрит. Так что некого.