Valley - Burglars trip
Айс шипел, ругался, плевался, поил меня какой-то дрянью, потом позвал Нарси и ушел. Потом пришел снова, уже не ругался, но дрянью поил все равно, рассказывал про Драко, но что-то совсем неинтересное, и я толком не слушал, пытаясь по его тону определить, очень он на меня злится или нет. С одной стороны, мне казалось, что нет, но ведь у него никогда толком не поймешь.
А потом явился Кес. Помню, что я очень занервничал и даже попытался сесть на постели. Почти удачно. Но Кес, моего подвига не оценив, выгнав всех за дверь, довольно бесцеремонно стащил меня с кровати и чуть ли не пинками погнал к столу. По мановению его руки плед завернул меня в кокон, и я совсем без сил упал на стул.
- Не надоело валяться?
- Что-то случилось?
~*~*~*~Как Кесу это удалось, я так и не понял, но буквально через пятнадцать минут наш болящий с воплями забегал по дому, куда-то собираясь, и еще через час, чмокнув Нарси в щеку, отбыл в неизвестном направлении.
- Кес, что это было?..
- Это был небольшой обвал биржи. Севочка, я пойду, дел полно.
Когда наконец я стану понимать, что он мне говорит!
Я был так расстроен этой историей, что весь следующий вечер провел на Тревесе, хотя от Кеса ничего приятного ждать не приходилось. Ну и плевать. Вовсе не обязательно его слушать. Мне просто нравилось с ним сидеть.
- Генеалогия, Севочка, как картошка: лучшая часть в земле.
- Если ты еще раз посмеешь сказать так про Люца, я… Не говори так!
- А что тебя, собственно, смущает? Хочешь, я сделаю его бессмертным?
- Кес! Что за идиотские шутки?! Не смей вообще к нему приближаться!
- Я подумал, тебе будет приятно, - притворно удивился он. – Не хочешь – не надо. Меня бы, честно говоря, тоже не обрадовало вечно иметь перед глазами это твое белобрысое недоразумение. Так что не волнуйся. Скорее всего, бессмертие ему не грозит. Только если ты очень попросишь.
А я сидел и думал, какого черта я опять ему нагрубил только потому, что он так легко и непринужденно озвучил мысли, которые время от времени приходили мне в голову уже третий год.
Но я вовсе не думал об этом серьезно. Это было что-то вроде фантазии. В конце концов, Фэйту может понравиться идея вечной жизни. Ну, не вечной, конечно, но… относительно бесконечной.
Только одно дело - фантазировать на эту тему, и совсем другое - «Хочешь, я сделаю его бессмертным». Кес так просто об этом говорит. Для него угробить человека - как стакан тыквенного сока выпить.
Никогда мне не привыкнуть.
Никогда.
~*~*~*~Я был рад, что Айс теперь все знает. Во всяком случае, мне не придется отбиваться от Шефа в одиночку, когда он вернется. А вернется он уже совсем скоро, потому что метку стало хорошо видно. Неизбежности бояться глупо, с ней приходится смириться и, по возможности, получать удовольствие. Ну… или хотя бы какую-нибудь пользу.
Вот о том, как можно заработать на возвращении любимого Повелителя, я и решил поговорить с Кесом. Свои идеи у меня, конечно, были тоже, но у него они наверняка интереснее.
На Тревесе никого не было, кроме незнакомца, который что-то делал, присев на край стола. Давно привыкнув приходить сюда, как к себе домой, и к тому, что с чужими людьми здесь просто надо побыстрее знакомиться, я подошел поближе и в полном ужасе застыл на месте.
Я был абсолютно уверен, что никогда больше не увижу этого человека, и боялся его так, что он мне даже снился. Боялся не потому, что при нашей единственной встрече ему удалось напугать меня, а потому что очень хорошо помнил, что мне рассказывал о нем Кес.
Это был болгарский министр магии. Он, как ни в чем не бывало, вертел в руках зонтик Кеса и меня пока не видел.
«Так пусть приходят…»
Ну вот, пришли. И даже зонтик теперь у него…
Что можно сделать?..
И где Кес?
Может, этот ограбленный нами нахал его уже убил?
Так, сюда не может никто попасть, если Айс или Кес не хотят этого. Совершенно исключено. Даже Шеф не мог.
- Решайся уже на что-нибудь, - довольно весело сказал он и уставился на меня ледяными черными глазами, в которых не было ни капли этого наигранного веселья.
Его взгляд прожигал меня насквозь, и я даже начал подумывать о защите.
«Зачем нам лишнее проклятие?»
Надо доставать палочку, здесь все-таки Тревес. Это наша территория.
- Это мой родственник, Табольд, - Кес неслышно подошел сзади, взял меня за плечи и как бы слегка отодвинул в сторону. - Дальний.
- Это я еще тогда понял.
- Мы в расчете? – очень мрачно спросил Кес.
- Пожалуй, - министр с усмешкой разглядывал зонтик. – И как у тебя хватает терпения заниматься такой чепухой?
- Это бывает полезно.
- Да уж. У всего своя цена.
- Бесспорно, - Кес поджал губы. – Кажется, дешевле было бы тебя убить.
- Видимо, нет, раз ты предпочел пойти на мировую, - болгарин подмигнул ему очень весело и, забрав зонтик, направился к Восточному камину. – Когда так важен результат, цена уже не имеет значения, верно, Кристофер?
- Верно, - ответил Кес без улыбки.
- Тогда… удачи тебе.
Что?!
Я почти неосознанно сделал шаг и оказался между Кесом и нашим обнаглевшим клиентом.
- Какой глупый мальчик, - с откровенной досадой сказал болгарин и, сделав рукой неопределенный жест, исчез в камине.
- Сволочь какая, - пробормотал Кес.
- Почему ты его не убил? Зачем тебе такой враг?
- Если всех врагов убивать, Люци, то останешься совсем один на крыше мироздания и сдохнешь там от скуки.
- Не вижу повода для шуток.
- Да ты вообще ничего не видишь! – вдруг рявкнул он. – Куда ты полез?!
Вообще-то я лезу куда хочу и советов по этому поводу никогда не спрашиваю. Он мог проклясть меня еще на матче, но не сделал этого, так же как не сделал этого сейчас. Нечего меня пугать. Чего я не знаю о проклятьях, того можно и не знать.
- А что, собственно, случилось?
- Ничего, - раздраженно бросил Кес. – Все замечательно. Доиграешься когда-нибудь.
Мне надоело.
- Что ты меня пугаешь?! Человек, который полагает, что люди считают заработанные проклятья, прежде всего считает их сам!
- Очень глупо с твоей стороны рассчитывать на это.
- Но ведь сработало.
- Дуракам везет.
На себя посмотри. Умный. Которого только что опять чуть не отправили на тот свет.
- Кес, не было никакого риска. Раз он не сделал этого на матче, в той, мягко скажем, критической для него ситуации, то с какой стати ему убивать меня сейчас?
- Что ты можешь о нем знать?
- Я знаю, что он с темной магией на «вы». И сильно. Он ее боится. И еще скажи, что я не прав. Это же видно!