Valley - Burglars trip
- Ты пойдешь со мной?
- Да. Мне невероятно наскучил этот глупый мир.
- Но ведь ты умрешь…
- Так самое время. Что тут хорошего? Меня тошнит от бренности бытия… - слов мне явно не хватало, лирики я не читал даже в молодости и о страданиях непонятых сердец почти ничего не знал. Но он был так примитивен, что ему хватило.
- И мы вечно будем вместе, Фэйт?
Что-то я не то делаю…
- Навечно! Здесь мы не можем быть вместе - я человек, а ты…
- Там ты станешь таким же, как и я!
Прелесть какая…
- Я только об этом и мечтаю последний год.
- Так почему ты не сказал мне?!
- Я должен был закончить свои земные дела, но теперь я полностью готов…
- Люци, ты мой друг, ближе тебя у меня никого нет! Мы отправимся в путешествие!
Он был так счастлив… и я в общем-то тоже… Вдруг он тоже издевается надо мной?.. Он же не совсем идиот. Ладно, думать буду потом. Сейчас главное - Айс. Шефа и Гильгамеша в его жизни совмещать нельзя. Я уверен. Хватит нам и Дамблдора.
~*~*~*~Что случилось с Краучем, Дамблдор так и не понял. Я не понял тоже, но мне на Крауча плевать. Его очень не любил Кес и был, на мой взгляд, совершенно прав. А вот Альбус здорово расстроился. И даже не тому, что ничего не понимает, а тому, с каким равнодушием отнесся к проблеме Фадж. Зря, конечно, министр не слушает Дамблдора. Очень зря.
Но, по большому счету, мне было все равно. Подумаешь, очередной пропавший министерский работник. Пятнадцать лет назад они пропадали целыми отделами, и все прекрасно знали, что найдут в лучшем случае трупы, и то далеко не всегда. Это просто лишнее доказательство, что Темный Лорд уже совсем близко.
Меня больше волновал Фэйт.
С ним что-то случилось. Он просто… уснул, и мы с Нарси не могли его разбудить. Я оказался даже не в состоянии определить, заболел он чем-то или подцепил какое-нибудь проклятье. Может быть, долго перед этим не спал или устал очень… Но когда пошли третьи сутки, стало совершенно ясно, что дальше так оставаться не может, и я принес его на Тревес.
Кес походил вокруг, подержал его за руку, зачем-то потрогал Фэйту лоб, озадаченно поморщился, потом посмотрел долгим оценивающим взглядом на меня, потом на Фэйта, потом опять на меня и опять на Фэйта.
- Что? – я начал сердиться.
- Я вот пытаюсь определить, кто из вас… хитрее. Если ты, то можешь с ним попрощаться, а вот если он, тогда волноваться не о чем.
Кес смеялся, и поэтому я не испугался, хотя сказал он гадость. При чем тут «кто хитрее»? И при чем тут вообще я?
- Кес, я не совсем… Конечно, Люци хитрее, не вопрос, но…
- Вот я тоже так думаю. Значит, вернется. А пока пусть спит. Погуляет и придет, не волнуйся.
- А если… если я окажусь… хитрее?
- Тогда не вернется.
- Он умрет?
- Боюсь, что да. Но вероятность ничтожно мала.
- Кес, давай его лучше разбудим.
Я прекрасно знал по прошлому опыту, что объясняться он все равно не станет.
- Ты уверен, что Люци не обидится на нас за это? Я бы не стал его будить. Давай подождем хоть до завтра.
- Я так понял, что это опасно.
- Все опасно. Жить вообще опасно. Приходи завтра. Если не проснется, попробуем разбудить. Но под твою ответственность. Лично я бы воздержался.
Мне не пришлось долго волноваться, потому что к вечеру Фэйт явился ко мне в Хогвартс. Выглядел он отвратительно, и я, усадив его в кресло, долго пытался выяснить, что это было. Разговаривать он со мной не хотел, но он же зачем-то пришел.
- Айс, ты знаешь, ты оказывается, такой… дурак…
Он сказал это после довольно долгого молчания и глядел на меня при этом так задумчиво, что я и рассердиться толком не смог.
- Фэйт, что случилось?
- Нет, ничего. Извини.
Он встал.
- Фэйт, где ты был?
- Я очень хорошо выспался, Айс. На всю оставшуюся жизнь.
~*~*~*~- Ну как? – тихо спросил меня Кес, когда я с ним увиделся. – Понравилось?
- Это вопрос интимный, и твоё любопытство неуместно. Ты не находишь?
- Не груби, - засмеялся он. – Севочка очень испугался.
- Кес, ты знаешь, он такой… наивный, оказывается.
- Ты обманул его, да?
- Я сказал, что пойду с ним и мы всегда будем вместе.
- И он поверил?
- Да, он очень обрадовался.
- Люци, ты понимаешь, что если бы он оказался… не таким наивным, то ты бы не вернулся?
- Его надо было убрать.
- Возможно.
- Почему ты сам этого не сделал, Кес? Почему ты сам не сделал этого давным-давно?
- Возможно, потому, что он вовсе не со мной согласился провести вечность.
- Я все сделал правильно.
- Ты сделал все, как тебе хотелось. А понятие «правильно» - это всего лишь понятие.
Ну и ладно. В конце концов, Айсу все равно будет теперь лучше. А если и не лучше, то хотя бы спокойнее, что в преддверии неизбежного возвращения Шефа очень важно. Я уверен.
~*~*~*~Мне не нравилось все.
Торжественность третьего тура и то, что его устроили ночью. Запутанность лабиринта и плохая видимость. Хорошее настроение Дамблдора и плохое настроение Моуди, которое бросалось в глаза на протяжении всего дня. Мне не нравилось поведение Каркарова, солидное спокойствие мадам Максим и зачем-то приехавшие болеть за Чемпионов родители.
Скорее бы уже все это закончилось. Дети разъедутся на каникулы, станет больше времени и меньше забот, Темный Лорд вернется, и до сентября у нас будет время продумать, что делать дальше. В конце концов, мы всегда неплохо с ним справлялись.
Глава 19. Некротизация чувственных идей
Какой сегодня день странный... А вчера все шло как обычно.
Льюис Кэрролл, «Алиса в Стране чудес».История загробно-анатомическая, рассказанная в основном мистером Малфоем, потому что профессор Снейп в кои веки все пропустил.
Я сидел в спальне с почти уже пустым бокалом в руке и лениво пролистывал последнюю на сегодня газету. Ничего интересного. Решительно ничего не происходит на нашем милом островке. И Айс больше недели не появлялся. Скучно...
Давно забытое неприятное ощущение в левом предплечье неожиданно выдернуло меня из полусонного состояния. Дрожащей рукой я закатал рукав выше локтя. Метка нагрелась и почернела. Вот и все… Дождались.
- Нарси-и! – голос сорвался и звучал непривычно высоко.
Когда вбежала Нарцисса, я уже метался по комнате, расшвыривая вещи из шкафов.
- Люци, что случилось? Я решила, что тебе плохо…
- Мне плохо! Мне плохо! Плохо! Мне!
Я остановился. И, глядя на нее, заорал дурным голосом: