Valley - Burglars trip
- Что ты с ним сделал?
- Ничего. Там оставил.
- Нет, я имею в виду… зонтик.
- Ах, это? Ну… в этой вещи нет ни капли магии. Тем она и ценна. Ладно, Люци, иди домой.
Не понял... Он собирается отпустить меня с камнем? Прелесть какая…
Кес смотрел, вопросительно подняв брови, и молчал.
Надо что-то сказать. Что?
Я отдаю ему долг…
«Да ничего ты мне не должен…»
Почему он так сказал?
Потому что… Если я стану отдавать свои долги, и ему, и Айсу, и этому дому, то мне, пожалуй, трех жизней не хватит.
Здесь не считают мои долги.
- Кес, я хотел подарить тебе камень, - я перевел дыхание и быстро добавил: - Но чуть не забыл.
- Хорошо, - протянул он. – Очень хорошо. На стол положи.
Он чуть опустил вниз уголки рта, и я понял, что все сделал правильно. Оставил желтый камень на краю стола и пошел к Восточному камину.
Что-то я все-таки пропустил. Но теперь это не так уж и важно.
Кес остался доволен.
Я уверен.
На следующий день ко мне явились Эйв с Уолом и рассказали, как мы все веселились на матче. Пришлось сделать очень расстроенный вид и признаться, что я совершенно ничего не помню.
Они переглянулись и, понизив голоса, наперебой заговорили о том, что Шеф непременно вот-вот вернется и даже на квиддиче, возможно, был, только его никто не видел, но он запустил в небо нашу метку, и Министерство от этого переполошилось гораздо больше, чем от нападения на каких-то глупых магглов.
Я внимательно слушал весь этот бред и думал о том, что Кес нашел потрясающий способ прекратить беспорядок. Наши-то мигом и протрезвели, и разбежались.
- Посмотри! – шептал Уолли, задирая рукав мантии и тыкая мне в нос левую руку. – Люци, смотри, она стала четче.
- Да ничего не стала, - одернул его Эйв, сильно бледнея. – Выдумываешь.
- Люци?
Вообще-то я склонен был поддержать Эйва. Если Повелитель вернется, то нам всем конец. Я уверен. Но я был абсолютно убежден, что метка в небе – дело рук Кеса. Это вполне в его стиле.
Сильно разнервничавшись от восторженных уверений Уолли, что Шеф не иначе как приходил на матч, я отправился к Кесу, выяснить поточнее, что же там произошло на самом деле.
- Нет, Люци, это не я, - последовал очень серьезный ответ.
Выглядел он просто отвратительно. Встретил меня лежа в халате на диване у себя в Западном крыле, вставать не стал, и приход мой интересовал его слабо. Все-таки досталось ему вчера от этого болгарского мерзавца.
- Не будешь лечиться - нажалуюсь Севу, - почти в шутку пригрозил я ему.
- Нажалуйся, - с плохо скрываемой злобой сказал Крис, неизвестно каким образом оказавшийся у меня за спиной. – Нажалуйся. Я тебе мигом башку сверну.
Что это щенок себе позволяет!
Я в панике посмотрел на Кеса.
- Не обращай внимания, - устало произнес он. – Не обращай внимания, Люци.
Как это «не обращай внимания»?! Они тут совсем обалдели?..
- Кто много болтает, тот долго не живет, как правило, - как ни в чем не бывало, заявил Крис, глядя на меня с усмешкой. – Я сам тому яркое подтверждение.
- А вот я знаю как минимум одно подтверждение обратному, - ухмыльнулся Кес.
Это он о себе. Я уверен. «Ты ведь любишь похвастаться…»
Или об Айсе...
- В общем, Люци, жалуйся Севу поменьше, здоровее будешь, - подмигнул мне Крис и растаял в воздухе. Не аппарировал, а именно растаял.
- Как он смеет мне угрожать! – взорвался я, когда ко мне вернулась способность говорить.
- Он не угрожал, он вспоминал молодость, - у Кеса явно поднялось настроение.
- Какую молодость? Сколько ему лет?
- Ну… Он, пожалуй, выглядит немного моложе своего возраста.
- Кес, кто мог запустить метку?
- Твои приятели, я полагаю.
- Это не они, я говорил с ними.
- Точно? – тихо спросил он, и глаза его сверкнули в полумраке маленькой гостиной. – Ты точно уверен?
- Да…
- Тогда, скорее всего, это действительно Томми.
- Кто?.. – я так испугался, что у меня сел голос. – Кес, ты что?..
- М-да… Быстро он, однако сориентировался. Плохо, Люци. Очень плохо.
- Ты о чем?
- Это я вообще. Обо всем сразу.
Он так странно смотрел на меня, что мне стало совсем не по себе. Неужели он еще что-нибудь от меня захочет?
- Кес, я не желаю больше участвовать ни в чем подобном.
- В подобном и не придется, - усмехнулся он. – Мне и одного хватит с избытком. Знать бы еще, что теперь с ним делать.
Он чуть не отправил меня на тот свет ради вещи, с которой не знает что делать? Он с ума сошел?..
- Может быть, вернешь его болгарину? – я здорово рассердился. – Уж у него таких вопросов точно не возникнет.
- Для него это просто семейная реликвия. Он не знает, что это.
- Судя по тому, что ты мне рассказывал, и по тому, что я сам видел, это не просто реликвия. С каких это пор семейные реликвии запрещены к ввозу в цивилизованные страны?
- Одно другому не мешает, Люци. Мы с тобой стащили редкостную пакость, на самом деле. И чем быстрее ты позабудешь об этом, тем для нас обоих будет лучше. Покажи мне метку, будь любезен.
Я показал.
Он мягко провел по ней ладонью, и лицо у него при этом стало весьма озадаченное.
- Да нет вроде… Странно. Ладно, иди. Будут изменения - скажешь мне.
Не понял. Я что, обязан?..
~*~*~*~- Боже мой! Нарси, что случилось? – спросил я почему-то шепотом.
- Ты представляешь, Сев, мы ходили сегодня на Диагон Аллею, а там цыганка. Гадалка. Старуха грязнющая и слепая. Люца черт дернул, дал ей галлеон, она и привязалась. А он смеется: «Я, - говорит, - в такую чепуху не верю», а она за ним: «Давай, - говорит, - сынок, всю правду скажу». Он руку-то ей протянул, улыбается... А она как ахнула: «Ох, сынок, какой ужас! Умрешь молодым, да не своей смертью. Зарежут тебя, сынок, кожу сдерут, а тело расчленят и... съедят...» Ты представляешь, Сев! Совсем дурная! Может, ее подослал кто...
- Кто?
- Откуда мне знать?! Министерство ваше…
Нарцисса почти плакала. Какая неприятная история, однако.
- И пошла себе, а Люци… ну, ты же понимаешь, спину только выпрямил, бледней смерти. Я его за рукав тяну, говорю, сам ведь знаешь, что ерунда, а он так в одну точку и смотрит. Потом схватил меня в охапку и домой аппарировал. В спальне заперся – не выходит. Что смешного, Сев?! Так с утра и сидит. И к обеду не вышел.
- Сейчас разберемся.
Я понял... я уже все понял. И забарабанил кулаками в дверь.
- Открой! Люци, открой немедленно, или ты останешься без двери.
Честно говоря, угроза была довольно бессмысленной. Со здешними заклятьями мне не справиться.