Valley - Burglars trip
Опять все против меня.
- Вот подождите, у этого чудища еще вырастут клыки…
- С какой стати у него вырастут клыки? – удивился Фэйт.
- Согласно закономерностям эволюции. Раз жрет все подряд, значит, непременно вырастут.
– Глупости. Он как раз очень выгодно отличается от обитающей у вас нечисти тем, что ему нечем мои столы грызть.
И тут мне в голову пришла гениальная мысль. Ведь Хлюп - точно такой же мутировавший трикстер, а они боялись Драко, если мне не изменяет память. Он даже мог убивать их… Фэйт никогда Хлюпа не обидит, он не захочет расстраивать Кеса, а вот Драко… Драко не знает Кеса и никогда не был в Ашфорде, ему все равно. Если правильно подсунуть ему эту гадость, то вполне можно рассчитавать, что он с перепугу ее уничтожит.
Только ведь они не дадут мне вытащить эту безголовую присоску из замка. Беда просто. Везде меня преследуют какие-то отвратительные твари. В Хогвартсе - Люпин, в Ашфорде – Хлюп. Ладно, сначала избавлюсь от Блэка. Хлюп подождет.
~*~*~*~- Сириус Блэк считается твоим большим другом, Фэйт. К тому же родственник. Смотри, придет к тебе жить.
Как смешно.
- С какой стати?
- А просто так.
~*~*~*~- Учитывая, что он оказался таким преданным слугой Темного Лорда, - грустно и совершенно серьезно сказал Фэйт, - этот побег ничего хорошего нам не сулит.
- Фэйт, я пошутил.
- Я понимаю. Но лучше бы они его побыстрее нашли и поцеловали. Может быть, Нарси тогда перестанет Беллу ждать.
- Послушай, ты не мог бы попробовать узнать… Возможно, он дома скрывается.
- У кого дома?
- У себя.
- И как ты мне предлагаешь это узнавать? Они же спрятали дом. Ты что, забыл? Никому не известно, где он.
- Кроме близких родственников и домовиков, если они там есть.
~*~*~*~Так вот чего он хочет. Не нравится мне все это. Оставил бы он Нарси в покое, она и так с лета не в себе от этого побега. Да и откуда ей знать. Фаджу и то больше известно. А скорее всего, пустой номер. Блэки - это вам не полумагглы во втором колене. От Лорда прятались, не просто так. И он не нашел. Поттера нашел, а Блэков нет. А раз уж даже он не нашел, то... Глупость Айс придумал. Я уверен.
- Хорошо, я попробую. Но наша договоренность остается в силе. Если ты не получишь орден, то я узнаю, что случилось с тобой в конце шестого курса.
- Да.
- В течение суток.
- Да.
- Без фокусов и отговорок.
- Ты еще меня поклясться заставь.
- Мы точно договорились?
- Да! – очень зло рявкнул он и аппарировал.
Судя по его поведению, он даже мысли не допускает, что ему не удастся поймать этого психа. Нет, самоуверенность - дело, конечно, хорошее, но… Не помню, чтобы Айс хоть раз обыграл Блэка. Так что не верю я в успех его затеи. Сам бы жив остался - и славно, а ловит уж пусть Министерство. Это их работа.
~*~*~*~- Кес, я никогда не мешал тебе делать с Ашфордом то, что ты считаешь нужным, но было бы совсем неплохо, если бы ты все-таки, для разнообразия, объяснил мне на этот раз, зачем мы каждую неделю почти целую ночь простаиваем буквально под окнами Хогвартса?
- Не раз в неделю, а каждый шестой день, - равнодушно поправил меня Кес, продолжая переливать мутную серую жидкость из большой колбы в пробирку. - Альба просил.
- Зачем?
- Почему бы тебе у него не спросить, Севочка? Я сейчас немного занят.
- Потому что это не он таскает мой замок, а ты.
- Могу не «таскать». Тем более что мне это до смерти уже надоело. Передай, пожалуйста, вон тот порошок. Спасибо. И скажи Альбе, что ты мне не разрешаешь. Или, если угодно, я сам ему скажу.
- Нет, что ты!
Еще не хватало навредить Дамблдору. Я же просто хотел узнать, что они делают. Неужели так сложно объяснить?
~*~*~*~Рыжего стервятника я с трудом, но пережил, потому что смог понять, зачем это нужно. Белых летучих мышей с черной каймой не бывает. Такая странная аномалия не может не бросаться в глаза. А рыжих птиц с облезлым хвостом - сколько угодно. К ней и подойти-то противно, еще лишай подцепишь.
Но оказалось, что это не все, и, зайдя как-то в начале мая к себе в кабинет, я обнаружил на спинке кресла отливающего зеленоватым цветом черного попугая.
- Stupefy!
Но я не попал. Попугай шарахнулся к камину и обернулся Кесом. Очень сердитым, надо сказать, Кесом.
- Люци! Ну ты рехнулся, что ли?
- Извини…
- Этот вид какаду, между прочим, уже давно занесен в международную Красную Книгу. «Calypptorchynchus baudini» называется.
- Тогда покажи еще раз.
Я хоть запомню, как этот раритет выглядит. Контрабанда - дело не пыльное, но очень прибыльное.
Не успел Кес превратиться обратно, как посреди кабинета аппарировал Айс. Черный какаду перелетел ко мне на плечо и уселся там, сложив крылья.
- Мерлин, Фэйт, ты завел попугая? Он тебе мантию испортит.
Я онемел. Это что же получается? Кес так спокойно показывает мне свои фокусы, но никогда не показывал их Айсу? Айс что, и стервятника не видел?
Может быть, он вообще ничего кроме той белой летучей мыши не видел?
- Фэйт, что с тобой?
- Все в порядке...
- Что это за уродина у тебя на плече? Пиратом решил стать в отсутствие Шефа?
- Кем?.. Ах, да… Тебе не нравится?
- Что мне должно нравиться? Это убожество с лохматыми перьями?
- Этот вид какаду, между прочим, уже давно занесен в международную Красную Книгу, - оскорбившись, отчеканил я.
Никакого впечатления это на него не произвело. Зато он вывел меня из идиотского положения:
- А, так ты этой дрянью торгуешь?
Я не выдержал и косо глянул на Кеса. Он деловито кивнул и принялся чистить клюв.
- Это вовсе не дрянь.
- Ну, разумеется. Для тебя все не дрянь, из чего могут получиться галлеоны, - проворчал Айс, усаживаясь в кресло и протягивая ноги к камину. – Ты занят, что ли?
- Если бы ты был в состоянии представить, сколько из этой птицы получается галлеонов, - вздохнул я, очень аккуратно пересаживая попугая со своего плеча на каминную полку, - ты бы так не говорил.
Айс часто теперь навещал меня просто так, не только без всякой причины, но даже без повода. Видимо, совсем ему тошно было в Хогвартсе. Когда он, всласть нажаловавшись на Дамблдора с МакГонагалл, Поттера с Драко и Люпина с Блэком, отправился обратно, Кес легко соскочил на пол, одновременно превращаясь в человека, и спросил:
- Почему Севочка зовет тебя Фэйтом? Он это сам придумал?
Как нехорошо. Я-то позаботился о том, чтобы за весь разговор ни разу не назвать Айса по имени, а ему не с чего было беспокоиться. Не попугая же стесняться. Придется отвечать, не стоит лишний раз врать по пустякам.