Valley - Burglars trip
- Нет. Меня так называл отец, и он случайно узнал. Еще в школе.
- А ты как его называешь?
Я растерялся. Это все так глупо. Просто много лет прошло, мы давно выросли, а привычка осталась.
- Никак.
- Ни за что не поверю, - засмеялся Кес. – Что ты краснеешь? Ну, скажи мне.
- Айс.
- Почему?
- В тот день, когда я с ним познакомился, он сделал так, что я сильно замерз.
- Это он умеет.
Я поспешил перевести разговор на интересующую меня тему, и больше мы с Кесом не говорили об именах никогда.
- Ты не мог бы, во избежание сегодняшнего инцидента, заранее меня предупреждать, какого еще представителя фауны или, не дай бог флоры, я могу обнаружить в своем доме? Только сразу говорю - крокодила убью мгновенно.
- Было бы время, я бы освоил крокодила, Люци, - ухмыльнулся он. - Специально для тебя. К сожалению, это долго и совершенно бессмысленно.
~*~*~*~Я подождал немного и все-таки спросил про Ашфорд у Дамблдора.
- А разве тебе Кес не объяснил? – удивился директор.
Они издеваются? Эти старые приятели сговорились водить меня за нос?
- Нет. Он предложил мне просить объяснений у вас.
- Ну, хорошо. Хочешь чаю?
В конце концов, он не давал мне повода на него сердиться, так что можно и остаться.
- Буду.
- Много лет назад, - начал он, подавая мне чашку, - мы с Кесом… Надо сказать, Северус, что я считаю дементоров самыми отвратительными созданиями нашего мира.
- Кес говорит, что в других страна их нет, только в Англии.
- Он говорит, что их, как и змей, нет в Ирландии, а не в других странах.
- Да… наверное.
- Ну, так вот. Кес в целом разделяет мою точку зрения и дементоров тоже не очень жалует. В связи с этим мы в свое время решили поближе познакомиться с ними ради выяснения способов нейтрализации их пагубного действия на здоровье человека. Ты же знаешь, что кроме шоколада есть еще разные способы с этим бороться. Во-первых, всевозможные… аналогии шоколада.
Я понял, что он имеет в виду, но сдержался, чтобы не ухмыльнуться, как озабоченный подросток.
- Действительно, отличный способ.
- О да, - спокойно улыбнулся он. – Но, к сожалению, студентам недоступный.
Кому как, на самом деле. Но перечить ему я, естественно, не стал.
- Во-вторых, при определенных навыках, им можно успешно противостоять, подсовывая те воспоминания и чувства, которые тебе удобнее, а для них пагубнее.
- Вы умеете?
- Это самый сложный способ, и его имеет смысл использовать только при долгом близком общении с этими неприятными созданиями.
Даже думать о таком не желаю.
- Хорошо. Так при чем тут мой замок?
- В числе прочего, мы выяснили, что их воздействие на человека нейтрализуется при пространственно-временных сбоях.
Дальше он мог не говорить. Я все понял.
- Хроноворот - чуть ли не самое радикальное средство, позволяющее полностью избавиться от любых поползновений с их стороны. Если в доме есть постоянно действующий хроноворот, то ни один дементор не страшен. Тех искажений, которые присутствуют в пространстве и не успевают исчезнуть, когда хроноворот используется, например, раз в день, вполне достаточно, чтобы свести на нет всю энергетику дементоров.
- А Хогвартс слишком большой, да?
- Да. Как ты знаешь, хроноворот у нас в этом году в Хогвартсе есть, но этого мало. Искажений, создаваемых им, разумеется, недостаточно, чтобы охватить все пространство школы. И тут Кес со своими экспериментами оказался очень кстати. Каждое появление Ашфорда на нашей территории ломает пространственно-временные связи вокруг Хогвартса на несколько дней, и присутствия дементоров мы почти не ощущаем. Я очень надеюсь, что тебе это тоже удобнее.
Не знаю. Я просто стараюсь обходить их стороной, как и все.
- А какие еще есть способы с ними бороться?
- Патронус, - ответил он и подмигнул мне, ясно давая понять, что больше полезной информации не будет.
Ну, хоть про Ашфорд рассказал и то слава богу.
Глава 15. Люди нашего круга (часть 3)
Господи, спасибо, что показал мне, как не надо летать.
- При трансформации меняется форма, но не меняется физиология. При анимагии меняется и форма, и физиология. Это нечто среднее между трансформацией, анимагией и наложением чар иллюзии.
- То есть физиология не меняется?
- Ну, как… летаю ведь.
- Да, видел я, как ты летаешь.
- Ну, знаешь ли! Как получается, так и летаю. Думаешь, у тебя будет лучше?
- Я не пробовал.
- Вот и правильно. И не пробуй. А то Севочка расстроится, а он и так все время нестабилен.
Проще говоря, он мне сказал, что исход подобных попыток считает фатальным по определению. Интересно почему. Он так уверен, что я бездарь?
- Кес, а ты не мог бы меня научить… превращаться во что-нибудь?
- Во что?
- Ну… не знаю.
Он оглядел меня с сомнением и вдруг засмеялся.
- Что?
- Нет, я просто пытаюсь представить, в какую птицу у тебя могло бы сразу получиться.
И что смешного?
- Люци, я же ничего не сказал, что ты надулся?
- Почему обязательно в птицу? Можно во что угодно.
- Зачем? Люци, зачем превращаться, если не в птицу? Смысл?
- Ну… Интересно.
- Нет, друг мой, на это я время тратить не стану. В любой деятельности должен быть смысл. И не обижайся, пожалуйста. Потому что в этом точно смысла нет. Баловство одно.
- А в птицу? В птицу можно?
- От птицы тебе тоже пользы не будет.
Почему это не будет? Айс не умеет, а у меня вдруг получится. Вот он удивится. Ладно, ладно, не удивится. Но как взбесится.
- И какой же птицей ты себя ощущаешь, Люци? – вкрадчиво спросил Кес, ухмыляясь точь-в-точь как Айс.
Ах ты паршивец. Вот, значит, как! Все-таки ты тоже так считаешь. Это у вас семейное, что ли, павлина из меня делать?
- Не обижайся, мой мальчик. – Его голос звучал устало. – Не обижайся. Ты никогда не сможешь летать.
- Почему это? – мне стало невероятно обидно. Просто от слова «никогда». И оттого, что он так в этом уверен.
- Такие, как ты, не летают.
- Ясное дело! – я не сдержался, хотя грубить ему в мои планы никак не входило. - Летают только такие, как ты.
- Ну, ты же видел, как я летаю, Люци. Перестань. И знал бы ты, сколько времени мне потребовалось, чтобы освоить эту премудрость.
- Сколько?
Он озадаченно наморщил лоб.
- Много.
Я тоже хочу. Ну и пусть не умеет приземляться, ну и что? А летучая мышь у него, между прочим, великолепно получается. И летает замечательно и загрызет при случае. Я уверен.