Knigi-for.me

Дзиньштейн - Еще один человек

Тут можно читать бесплатно Дзиньштейн - Еще один человек. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

       Беру. Дальше набираем всякую мелочь - красные герметики для системы охлаждения, всякие удалители влаги и устранители течи, лампочки, провода прикуривателя. Решив все же послушаться и привести Жигу в норму, про запас - забрасываю в тележку аккумулятор - давно пора сменить, честно-то говоря. Михалыч берет с полки охапку аэрозолей 'Быстрый старт'

       - А это зачем? Ведь морозов уже не будет?

       - А этим - ты любую машину заведешь. Даже грузовик с ручного стартера. Незаменимая вещь, когда-то скупал старые машинки и ремонтировал на продажу - так вот этими прыскалками заводил такой хлам! Годами стояли, а тут приедешь, прочистишь, аккумулятор зарядишь или свой привозил, от мотоцикла, бензину нальешь - брызнул - и завелась! Бери, вещь стоящая.


       Беру. И тут же спрашиваю по поводу охапки буксирных тросов с крюками и грузовых лент.

       - А это - просто прочная удобная веревка. Соединил три буксира, за батарею зацепил - и с четвертого этажа слез. Влезть сложнее, он скользкий, но хоть слезть. Привязать чего. В общем, бери, нужное.


       Беру, чего спорить. Спохватываюсь - Дашка же говорила - бегу за канистрами, набираю четыре штуки. На обратке, пробегая мимо садово-огородного, вдруг узрел интересную штуку - сучкоруб. Взял, глянул... понравилось! Прибрал.

       К тому времени подошла группа 'продуктовых' - и мне перебросили всяких консервов, бомжпакетов, шоколаду, круп и всякого прочего. Вскоре спустились и сверху - с трудом тащили тележки. Мне перепала газовая плитка и баллоны, штук двадцать, топор на длинной ручке, кувалда, фомка, здоровенные ножницы для арматуры (бля, денег-то хватит?!), паяльная лампа, спальник и пенка (это нафиг, свое есть), изолента, шнур всякий, сухое горючее и жидкость для розжига, мангал (он то нахера?!)... Да, блин - немало выходит...

       Двигаемся к кассе. На ходу пытаюсь подсчитать.... Блин, похоже сейчас влечу на много. Ой, как душит жаба.... Встраиваемся в хвост немалой очереди. Это надолго, да.

       Внезапно на втором этаже слышится истошный крик, и какая-то нехорошая суетня начинается у входа...


       12.

       Даша передернула плечами, стараясь избавиться от накатившего страха. Она уже проплыла под Гренадерским, и впереди виден Кантемировский мост. В голову пришли мысли о том что тут рядом - два охотничьих магазина и магазин 'Сплав'... но мысли эти тут же отбросила - набережная забита намертво, и видны стоящие и шляющиеся упыри - немного, но и не мало. Возможно, если раздобыть (ха, 'угон без цели хищения'?) авто, то и доберешься... Нет, рискованно - набережная, Сампсониевский, Лесной - три артерии на Север города - наверняка забиты. Они и в доброе время по вечерам сплошная пробка... Нафиг, себе дороже... хотя и заманчиво. Нет, по плану - до Черной. А там - как пойдет.

       Под Кантемировским задержалась, подгребя к граниту. Пора справить вполне естественные надобности. Блин, вот мужикам оно проще, а вот девченкам... Оглянувшись, Даша стала рассупониваться. Настороженно озираясь, подтянула под руку ружье - вспомнила, как рассказывали как-то у костра в Вартемягах - сколько народу всех стран и наций рассталось со свободой и жизнью именно в столь негероической ситуации. И в Отечественную, и во Вьетнаме, и в Афганистане и Чечне. Причем по обе стороны фронта. Человек со спущенными штанами и оружием в руках выглядит, конечно, комично - но лучше выглядеть смешно, чем попасть в плен или умереть. Вспомнился так же момент, как лысый ехидный шнырь, с гипертрофированным пессимизмом в стиле 'Все сдохнем, причем я - раньше. И вы мне еще позавидуете!', по кличке Хорь, рассказывал, сколько народу, причем не всегда лопухов, тупо забывали на месте оружие после 'оправки'. И вспоминали порой только через несколько часов. И, между прочим, оттого советовал - привязывать шнуром или пристегнуть пистолетным ремешком оружие - к брючному ремню, так не забудешь, и не мешается... Но видок-то наверное, если кто увидит... А и наплевать! По-хре-ну.

       Дальше поплыла с явным облегчением на душе. Нет, не зря говорят - 'душа в пятки ушла' - очевидно, расположена она не далеко от них, аккурат под мочевым пузырем... Пробка по набережной, переходящей в Приморское шоссе - выезд из города - еле ползла рычащей и бибикающей сороконожкой... Нет, безумие соваться туда. Пока еще свободны газоны и тротуары - еще действуют стереотипы и правила... Впрочем, газоны весной - опасны даже для вездеходов - пришлось ей как-то лицезреть у Ладожской севший по ступицы УАЗ - в пяти метрах от асфальта - хотел объехать пробку. Земля-то внизу еще не оттаяла, а сверху уже вода. Которая вниз, сквозь лед - не просачивается. И оттого верхний слой почвы весьма насыщен водой. А где чуть пониже - сверху натуральная жижа, с виду впрочем, вполне приличная. Но там и Урал засядет намертво. А тротуары... Увы, мосты и КП на выезде делают такой объезд малоэффективным. Выборгский район немного поперспективнее в плане выезда... Хотя его тоже опоясывает кольцевая железнодорожная ветка, всего с несколькими переездами и мостами. Но все же... Да и если немного приложить руки и голову, то и железка, несмотря на насыпь и кювет - не помешает...

       Чего-то ты размечталась, подруга - одернула сама себя Даша. Надо пока не об выезде из города думать, а о том как домой добраться, до Лешки. А там вместе выберемся. Все равно, наверное, город уже в кольце, оцепили по кольцевой... А если уже просочились инфицированные? Ну, ничего - заблокируют по границе, финны помогут - это же общая беда. Вон когда развелось бешенных собак бездомных - по соглашению наши и финны за месяц уничтожили всех бродячих барбосок на 50 километров по обе стороны границы. Ну, 'эвроооопеееейййцыыы' тоже прикроют границу... Дальше на юг стремнее, Новгороду может достаться, но Волхов - неплохой рубеж для карантина... Ай, да ладно, чего гадать, должны справиться - пусть и большой город, но все-таки даже полумертвая Россия сможет спасти его от такой напасти. Может, и Евросоюз поможет... главное чтобы не решили воспользоваться. А то привезут лекарства. На гусеницах, в индивидуальной упаковке со сверхскоростной доставкой.

       Даша сторонилась политики, как могла. Да и патриотом себя не считала, особенно не вдавалась в подробности, отстраненно воспринимая словесные баталии ребят в клубе о том, как все разваливают, как было, как надо, и т.д.

       Там вообще собрался настоящий 'ковчег' - каждой твари по паре и еще немного. И неоязычники. И неонацисты. И неосталинисты. И необелогвардейцы. И даже казаки - (причем с удивлением узнала, что питерскую организацию называют за глаза Особым Еврейским Казачьим Войском). Были там любители порядка и любители анархии, ожидавшие приход Песца 'беркемоиды' и готовящиеся к вторжению НАТО 'партизаны'. Мутировавшие ДНДшники-интернационалисты и желающие радикально решать вопрос с нелегальной иммиграцией. Единственное что их объединяло - это, пожалуй, патриотизм и приверженность к 'жестким' решениям, ну и любовь к мордобою и оружию. Были даже милитаристически настроенные демократы, ратовавшие за всякие свободы и леголайзы.


Дзиньштейн читать все книги автора по порядку

Дзиньштейн - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.