Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
Взрыв буквально вырвал дальний крайний пролёт моста и взметнул его ввысь. Одна из досок взлетела, высоко вращаясь словно пропеллер, и медленно начала планировать в нашу сторону. Относительно медленно. Когда она подлетела ближе, понял что это не доска - это брус, и изрядно не тонкий. Опять взрывчатки переложили, теперь как бы это бревно нас не прибило. Повезло - брус снесло в сторону и он воткнулся в высокий берег. Взрывная волна ударила хлёстко, так что испугался за костёр - вдруг как задует, тогда опять бежать поджигать? Не задуло, хотя и почти сбило пламя, но оно выровнялось и снова негромко загудело, пожирая свою добычу. Зато дым сшибло в нашу сторону, здорово прикрыв от вражеских взоров.
- Уходим!
Меньше чем через тридцать секунд машина рванула прочь - Потапова затягивали уже на ходу. Вдалеке бухнул ещё один взрыв - писец и второму мостику. А теперь ходу, ходу!
Вроде выскочили. Ой, а это кто нам навстречу пилит? Может проскочить не останавливаясь? Подозрительно будет, вон сзади какой столб чёрного дыма стоит. Придётся предупредить камрадов, что дальше дороги нет.
- Миша, стой! Я с ними поговорю.
Три трехосных Круппа. Идут тяжело, сидят глубоко - везут что-то тяжёлое. Интересно было бы их прихватить, но смысла никакого - мы только что дорогу себе сами отрезали. И эту машину придётся бросать, так как больше вариантов переправиться через Полоту нет. Идти на юг - это пересекать железку. В общем, так и хотел, но на четырёх машинах, не вариант.
Передняя машина встала около меня, обдав клубом пыли, за ней остановились и две другие.
- Что случилось унтер-офицер?
Ого, целый вахмистр. Хорошо по пушкам а не по подковам. Прикольно было бы, если у него три грузовика седел и уздечек.
- Господин вахмистр, дороги нет, бандиты мост подожгли.
Вахмистр выбрался из машины и глянул в указанном мной направлении. Похоже впечатлился.
- Доннерветтер, объезд ближайший где?
- Далеко, господин вахмистр. Нужно место для ночлега искать, может утром уже починят.
- Если утром я не привезу боеприпасы для Гранатверфера, то обедать уже буду в пятисотом батальоне. Ты не знаешь нашего капитана.
Как интересно. Узнать бы у него какие мины он везёт, пятидесятки или восьмидесятки? Хотя какая разница, а вот то, что, не доставив вовремя боеприпасы, может попасть в штрафной батальон, говорит о многом. Решено, поможем вахмистру - нечего ему делать в пятисотом, чертям тоже сковородки надо для кого-то калить.
- Ну, если так серьёзно, то надо помочь. Разрешите представиться - Герхард Цигель. Двести девяностая пехотная.
- Соседи, мы из третьей мотопехотной. Правда, можете помочь?
- Да. Через реку вам не переправиться, если только обратно в Полоцк не вернётесь.
- Не вариант, нет времени.
- Тогда разворачивайтесь и через пятьсот метров свернём налево, только дорога там не очень, но машины у вас мощные, должны пройти. Пересечём железную дорогу через разъезд, а там до шоссе пара километров. Правда, через лес и мимо болота.
- Откуда такое знание местности?
- Так бандиты этот мост уже раз сжигали, нас тогда фельджандармерия этой дорогой отправила. Пару раз застряли, но проехать можно. Только тогда день был. Может лучше в Полоцк вернёмся?
- Нет, нельзя. Я Ганс Шлипель, - он наконец протянул мне руку. - Выручай Герхард. Отблагодарю.
Мы не гордые, руку мы пожмём и улыбнёмся вполне дружелюбно. Ну что же, поехали покойничек.
- Тогда я вперёд, а вы за мной.
Сажусь в кабину.
- Миша, едем очень осторожно, чтобы эти слоны не завязли раньше времени, - пока тяжёлые грузовики артиллеристов разворачивались, мы ещё раз глянули карту, и я предупредил бойцов в кузове, что планы меняются. - Брать их будем в районе болота. Застрянешь уже там, но не сильно.
Эх, где наша не попадала!
Проблемы начались сразу после съезда с трассы. Грунтовка была совершенно не приспособлена для проезда тяжёлой техники. Если бы не наступившая темнота, вахмистр мог заметить, что тут вряд ли часто ходили автомобили. Слава богу, недавно кто-то всё же проехал, оставив чёткий след протектора. Время от времени, то одна, то другая машина застревали, но пока двигатели справлялись. Очень не хотелось отправлять бойцов толкать машины - один вопрос им со стороны водителя или сопровождающего и всё, аллес капут. Но так как машины вахмистра были мощнее, а наша почти пустая - справлялись.
Через разъезд проехали без проблем, а вот дальше начался кошмар. Короче, дорога оказалась только на карте, в реале это была вырубка, даже пеньки торчали. Не проехали мы и ста метров, как сзади засигналила машина вахмистра.
- Миша, стой, - выпрыгнул из кабины и дважды стукнул по кузову, пусть готовятся.
- Чёрт, это не дорога, - начал с наезда вахмистр. - Унтер, ты куда нас завёл?
Глинка, однако. Жизнь за царя, точнее Городецкий и его Ваня Сусанин.
- Да, чего-то не то, - почесал затылок. - Темно же, может не там свернули после разъезда?
- Да мы после него и не сворачивали.
- Ну да, может надо было свернуть... Мой водитель дороги не знает, тогда другой был. Следует вернуться и спросить у обходчика.
- Язык аборигенов знаешь?
Ишь, образованный, слова какие помнит.
- Я не знаю, Вольф вроде может объясняться.
- Сами здесь будем ждать, пока он объясняться будет?
- А смысл? Вот только здесь не развернёшься, придётся задом сдавать.
- Мою ещё и тянуть, застряла.
- Справимся, у меня в кузове пополнение - десять лбов.
- Так гони их сюда, нас только шестеро. Гельмут, доставай трос.
Проведя лёгкую имитацию бега, подхожу к своему автомобили.
- А ну, вылезайте бездельники, - и уже тише по-русски. - Работаем тихо, ножами. Их шестеро, вахмистра беру на себя. С собой только короткоствол.
Когда вернулись к немцам, около передней машины, кроме вахмистра, ошивались ещё двое - один цеплял трос, второй просто ждал, облокотившись на бампер. Толкнул Потапова в темноту, тот моментально сориентировался, ухватил ещё кого-то, и они буквально растаяли. Надо им хотя бы минуту дать. До водителя второй машины, подогнавшего свой транспорт почти вплотную к первой добраться довольно просто, а вот третьего достать будет сложновато - далеко стоит да фарами освещает всю мизансцену.
- Ну, взялись!
Сам естественно ни за что не берусь, а встаю рядом с Шлипелем, на что тот негативно реагирует, бросив на меня неприятный взгляд. А что ты думал, целый унтер-офицер, да ещё не подчинённый тебе, будет работать? Вот уж вряд ли.