Knigi-for.me

Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся

Тут можно читать бесплатно Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   - Отставить, боец. У меня боевых сегодня нет, а значит кашей обойдусь.

   - Но товарищ старшина велел...

   - Себе тоже велел?

   - Нет, себе не велел.

   - Вот и я обойдусь.

   С завтраком закончил быстро - чего там полупустую шрапнель в живот покидать да травой запить, ну и народ во всю подваливать начал. Эх, опять я про зарядку забыл. Может общую ввести, вместе с нормальным распорядком дня? Ага, и строем начать ходить. Пойду-ка под штабной навес, на карту попялюсь, может какая умная мысля заблудится, да и в голову придёт. А тут я в ней - голове. Бамс, выскажу чего умного, все восхитятся моей мудростью и прозорливостью, и предложат стать... Дальше не придумал, потому как я и так здесь самый главный. А что, может в цари записаться? Кто в цари крайний? Никого? Тогда я первым буду! Не, не поймут...

   Только развернул карту Кошка тут как тут. Подошёл, поздоровался, сел и смотрит, молчит.

   - Сказать что-то хотите, товарищ старшина?

   - Ничего особо важного. Часть разведки вернулась, везде всё одинаково, немцы по всем дорогам плотно идут, полицейские отряды создаются и вооружаются. Туда много бывших красноармейцев идёт. Ну как много - с треть наверно. Похоже, с нами нашими же руками бороться собираются.

   - Откуда столько, дезертиры?

   - Да кто как, кто из лагерей бежал, поскитался по лесам, оголодал да и пошёл на службу врагу, а кто и не бежал - прямо оттуда рекрутировали. Понять людей конечно можно, никому не хочется от голода дохнуть. Поговорить бы с ними, да на настоящего предателя можно нарваться. В Гавриленках бригада лесорубов объявилась. Бродят по лесу, ничего не рубят, говорят с акцентом.

   - Это уже интересно, надо бы с ними побеседовать.

   - А я думаю это шпионы.

   - Я тоже так думаю, потому и надо, хотя... Там самооборонщиков тоже вооружили?

   - Да, четыре человека.

   - Кто у нас там староста, Скиба?

   - Он самый.

   - Пусть пока стрелковые учения организует. Потом на пробу его за патронами пошлём, а 'лесорубы', если они те, за кого мы их принимаем, подтвердят немцам, что патроны, правда, честно расстреляли. А стрелять, значит, эти горе-бойцы хрен умеют, потому как научить их тяжко будет и затратно.

   - Сделаем. Надо бы начальника разведки нового назначить, хотя бы временно.

   - А что со старым? Вроде Гаврилов был, лейтенант пехотный.

   - Так ранили его.

   - И что заместителя нет?

   - Нефёдов сказал - сам разберётся, но не тянет он. Сегодня спал три часа.

   - Так у Гаврилова был заместитель?

   - Не было.

   - Понятно. Сегодня в обед пусть Нефёдов мне нового начальника разведки представит. Нет, лучше я сам ему прикажу, а то на тебя ещё вызверится.

   - Да, так лучше, он может.

   - Ещё что-то?

   - Бойцы нормами довольствия недовольны. Хм, складно получилось.

   - А что с нормами?

   - Я ввёл боевые и тыловые. Ну, типа тыловых. Вот те, кто на хозяйстве, а у нас таких сейчас три четверти, воду и мутят.

   - Видел я твою боевую норму, с мёдом. Погоди, получается та каша с мясом, что я сейчас ел, была из усиленного пайка, раз мне поварёнок пытался мёд всучить. И какого хрена тогда, или у нас специальный командирский паёк тоже существует?

   - Официально нет, а неофициально ты и капитан его будете получать. У вас головы должны работать, тогда и наши на плечах останутся. Могу вынести это предложение на комсомольское собрание, надеюсь не забыл какой у нас отряд? А насчёт мяса, оно в любой каше есть, только количество разное.

   - Но из-за чего-то бухтят?

   - Чисто из чувства зависти, с пустым животом никто не ходит. Сейчас с поставками из сёл разберёмся, повысим нормы, но всё что долгого хранения пойдёт на зиму. Как ещё там обернётся. Разведка говорит - в сёлах немцы чистки устроили. Часть наших попала. Возможно кто и сдал, а может просто по анкетным данным гребли - мы же на актив ставку делали, вот они и попали под метлу. Правда, кое-кто уже вернулся, хоть и с разбитыми мордами, но живые.

   - Ещё что-то, что я должен знать?

   - Вроде всё.

   - Тогда так. Жратву всем варить одинаковую. Те, кто на боевых или в разведке - в плюс получают сухой паёк, с ним сам разбирайся. Те ,кто на тяжёлых работах полуторную норму. Штаб - дополнительно сахар. Неплохо бы ещё и фосфор, но консервы, в том числе и рыбные, оставляем в зиму. Всё, вопрос решён, а теперь - Чапай думать будет.

   Думы мои тяжкие. Житие, блин, мое. Что же у нас с мостами? Первое что напрашивается - это моё боевое крещение, если конечно первую стычку не считать - мост под Захарничами. Следующий мост по этому шоссе под Юровичами, но он больше и охраняют его наверняка лучше, тем более что и село покрупнее. Раньше там стационарный пост был на отделение, сейчас могут и укрепить. Если эти два моста сделаем, то пробку организуем не хилую, уж точно больше чем в прошлый раз. Теперь надо прикинуть как немцы смогут сапёров перебросить. Варианта, в общем-то, два - либо севернее, либо южнее. С северным вариантом понятно - это те ребята, которым мы казарму попортили и склад почистили, если их, конечно, не перевели куда. Через Худобки мы их в этот раз не пустим, потому как за полкилометра до поворота на хутор есть хоть и маленький, но тоже мост, причём прямо в лесном массиве. Его даже не охраняют, потому как бесполезно - деревья аж в двух метрах от дороги. Нет, если точно знать, что на объект нападут, можно и секреты выставить и оборону наладить, но это если знать. По хорошему - мы можем ударить в любом из сотен мест, а защитить всё никакого Вермахта не хватит.

   Лады, считаем что и это у нас получилось - подъехали они, увидели обломки, развернулись. Куда дальше рванут? Понятно, что обратно, но вот рискнут на просёлки выскочить, мимо тех же Белого и Чёрного озёр проскочить? Кто же их душу фашистскую знает. Если на всех просёлках мосты курочить, это сколь сил и средств понадобится? Хотя с другой стороны, почему бы и нет? В ближайшее время нам не до поездок на автотранспорте, всё больше ножками. Сколько тогда под снос? Раз, два, три... двадцать одна штука. Очко, мать твою, и это только на севере, а ещё юг. Не, тут логист нужен - как так всё поломать, чтобы свои же группы не отрезать. А ведь по любому отрежутся - если мы три дороги перекроем и рокады выведем из строя, на базу люди фиг вернутся. Значит надо будет подумать о пайках и лёжках. Почему лёжках? Да потому, что если части встанут, то их вполне могут погнать на прочёсывание. Это фронтовое командование не даст отвлекать маршевые части, когда они маршируют, куда надо. А если стоят на месте, то почему бы и не разрешить им по лесам побегать, чисто в плане тренировки, а заодно отомстить плохишам, что этот незапланированный отдых устроили. Проблема.


Вадим Мельнюшкин читать все книги автора по порядку

Вадим Мельнюшкин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.