Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
- Товарищ командир?
- А, это вы товарищ капитан. Что-то я увлёкся. Смотрите, что у нас получается.
Пришлось обрисовать Нефёдову перспективы. Он слегка прибалдел от моих наполеоновских планов, когда же мы принялись за южное направление, то вообще приуныл.
- Вы думаете мы это потянем? Пять охраняемых и тридцать восемь неохраняемых мостов. Да у нас и подрывников столько нет. Хотя малые мостики можно просто сжечь, но вот эти пять...
- Да, задача. Кто у нас сейчас на разведке?
- Пока я.
- Отставить, передать разведку другому командиру. Прямо сейчас назначаете, отдаёте команду разведать цели. Два дня хватит?
- Нет, не меньше трёх. Надо как минимум три-четыре группы создавать заново, людей подобрать. Действующие три группы пошлём к самым дальним объектам, так они вернутся вместе с новичками, что разведают ближние.
- Логично, но создавать группы заново, без опытных командиров... Может лучше одну из существующих разбить и доукомплектовать?
- Не надо. Три группы есть целиком, и остатки ещё трёх. Там как раз четыре человека, их старшими и поставим. Они в свою очередь подберут людей, ну а уж учиться будут в процессе.
- Ох уж мне это обучение в процессе - и дело медленно делается, и рискуем огрести лишние потери.
- Другой вариант - сидеть на заднице и тренироваться. Так глядишь и своих дождёмся, что знаменательно, без потерь.
- Не пачкай хоть ты мне мозги. Меня, кстати, особый отдел особо трясти не будет, я вообще гражданский.
- Ага, а меня особо и без особого отдела потрясут. Ладно, тогда я наношу цели на карту и иду разведку на уши ставить. Ту группу, что вчера вернулась, сразу отправлю, остальных после полудня - пусть покемарят хоть несколько часов.
С одним вопросом вроде как развязался, осталось, грубо, девятьсот девяносто девять. Прогресс. О, а это кто у нас бледной тенью скользит на периферии зрения?
- Мария, здравствуй. Как дела, вживаешься в коллектив?
- Да, товарищ командир партизанского отряда 'Полоцкий мститель'.
- А что так официально, дело какое по службе есть?
- Нет.
- Тогда, мы вроде договорились на 'ты', или забыла?
- Не забыла, но это я с Костей договаривалась, а не с командиром.
- Не понял, на что обижаешься.
- Почему ты не сказал что командир?
- А почему должен был говорить, ты вообще понятие о военной тайне представляешь?
- Военная тайна это сколько бойцов, какое оружие, где отряд находится...
- А так же личности и внешний вид командиров, их привычки, знакомства и многое другое.
Девушка удивлённо посмотрела на меня и задумалась. Ну ладно, ну сгустил слегка краски, но если она спросит у кого, правду ли я сказал, то ей это подтвердят, да ещё скажут, что я к немцам захаживаю на коньяк.
- Я не знала, прости.
- Ничего. У меня тебе подарок, извини не серёжки - вытащил из кармана и протянул Маше Зауэр. Хотел сначала Вальтер дать, он блестящий, но передумал - не дай бог она с ним к немцам в руки попадёт, запытают ведь.
- Ой, какой хорошенький. Ванька обзавидуется. Утомил он уже со своим наганом.
Да, дожили, девушки пистолетам радуются, аки дети леденцам.
- Тебя куда определили?
- Куда-куда? На кухню. Вот почему если девушка, то сразу на кухню? А это не ты приказал? Я думала ты.
- Нет, это не я. А чем бы ты хотела заниматься?
- Фашистов бить... и полицаев.
- Извини, но этого ты пока не умеешь, учись - тогда посмотрим.
- Ну да, кто меня учить будет?
- Тот кто других учит, тот и тебя будет учить. Обратись к старшине, скажи, я приказал дать начальную военную подготовку. Но учти, не в ущерб кухне, договорились?
- Договорились, но знаешь, желающих на кухню много, некоторые очень завидуют - может кого другого вместо меня?
- Вот если старшина будет доволен твоей учёбой, тогда посмотрим - может в санитары, может в разведку.
- Хочу в разведку, я же девушка, ну кто на меня внимание обратит.
- Я же сказал - посмотрим. Ивана с тобой определили?
- Ага, печником второй смены, злющий он на тебя, обижается.
- Значит в водовозы надо перевести.
- Почему?
- На обиженных воду возят.
Маша звонко рассмеялась.
- Я ему передам. Мне на смену заступать - разрешите идти товарищ командир?
- Идите боец... А кстати, как твоя фамилия?
- Коноплянина.
- Идите, боец Коноплянина.
Эх, хорошая девушка. Надо бы в Полоцк. На разведку. В госпиталь. Может, правда успею? Нет, нельзя - операция с мостами нужнее. Ну, никакой личной жизни.
Опять капитан пылит, в компании с лейтенантом командиром второй роты.
- Товарищ командир отряда, представляю вам командира разведвзвода, лейтенанта Калиничева Василия Львовича.
И что ему отвечать надо - очень приятно?
- Здравствуйте, лейтенант, но вы же вроде командиром второй роты числитесь?
- Да, товарищ командир, теперь ещё и командиром разведвзвода.
- Капитан, а сколько у нас на данный момент командиров?
- Одиннадцать, двое ранены.
- И что, нет возможности выделить отдельного командира разведвзвода?
- Нет, у всех по две и более должностей.
- А сержанты?
- На должностях заместителей и взводных, практически все совмещают.
- А учёба? Вы готовите людей?
- Пытаемся учить, как только есть возможность. В основном назначили подходящих красноармейцев заместителями сержантов, но нужно время.
- Время, время.... Лейтенант, товарищ капитан довёл задачу?
- Да.
- Тогда не буду отрывать, занимайтесь. Да, ещё - вы тоже должны подготовить заместителя, точнее двух - и на разведвзвод, и на роту.
- Есть.
- Идите.
Когда лейтенант ушёл, опять присели с капитаном под навес.
- Справится?
- А что ему ещё остаётся?
- Ну, да - куда он с подводной лодки денется.
- С какой?
- Потом расскажу, так присказка. Ладно, вернёмся к делам нашим скорбным, - опять развернул карту, и мы склонились над ней.
* * *
Куда они так спешат, где мы их всех хоронить будем? До заката осталась меньше получаса, а они всё едут, и, похоже, заканчиваться не собираются. Вот, ещё три машины. Хорошо, с востока вроде поток прекратился, а плохо, что ночевать часть этих торопыг в Юровичах будет. Неспокойно что-то, чистая ведь авантюра. Сколько такие проходить будут, пока фрицы не начнут нас за наш русский авось наказывать? Вот именно - как бы не сегодня это началось.