Knigi-for.me

Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся

Тут можно читать бесплатно Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   - Да, по десятку на штуку.

   - Тогда вроде терпимо. А это что?

   - Похоже на сменный ствол, но только один.

   - Чудны дела твои. Это их камуфляж? - интересная одёжка, даже вроде как-то интересно называется, ах да - оскольчатый камуфляж.

   - Да, поверх формы был одет. А почему они не в чёрном?

   - Ну, так чёрный это как бы парадный что ли, хотя нет, они его и как повседневный носят, скажем так - сейчас они в полевом.

   - А зачем тогда ещё и камуфляж?

   - Наверно эти шестеро должны были перекрыть пути выхода из деревни. Три стрелка, три наблюдателя.

   - Похоже.

   А вот и грузовики наши подъехали - тот, что я с сапёрами сопровождал и второй, в котором Нефёдов с основной группой приехал.

   - Где Тихвинский? - спросил я у водителя.

   - Так он с тыловым дозором, как двинемся они впереди на мотоцикле и поедут.

   Вот вроде и всё - теперь срочно мотать надо.




Глава 12.



   Неплохо бы начать зарядкой заниматься. После вчерашнего марша всё болит, особенно ноги. Причём, похоже, не я один хорошо погулял.

   - Так, Леонид Михайлович, ещё раз и без лишней экспрессии пожалуйста.

   - А что мне экспрессировать, посадил я их в яму, губы у меня нет, вот пусть в яме и сидят, похмеляются.

   - Так из-за чего стрельба была?

   - Из-за пьянки.

   - Поссорились что ли, ранили кого?

   - Нет, от переизбытка полноты чувств. Скучно им, баб нет, вот, решили пострелять.

   - Про баб это они сказали?

   - Про баб кто только не говорит. Ведь вроде весь день то с лопатой, то с топором... я только и думаю как выспаться, а эти кобели здоровые, тьфу.

   - Понял, старшина, понял. Спиртное они откуда взяли?

   - Да из той бочки сивухи, что ты давеча привёз, и ведь не дохнут от этой гадости гады.

   - Чего, спирт совсем плохой?

   - Говёный, я его углём берёзовым чищу, отвлёкся, они по котелку и зачерпнули.

   - Ясно, что делать с ними будешь?

   - Э нет, я их в яму посадил, тебе доложил, а дальше как Понтий Пилат.

   - Хорошо, а сам бы что сделал?

   - Выпорол.

   - Вроде как телесные наказания официально отменены?

   - А я бы неофициально, так что бы неделю на брюхе спали.

   - Н-да, ладно посмотрим. Штаб собрался?

   - Ага, сидят языками чешут, вместо того чтобы работать с личным составом, а мне отдувайся.

   - Всё, Михалыч, хватит. Пошли совещаться. На завтрак что?

   - Каша, гречневая, с мясом.

   Каша была хороша, если бы мяса побольше, вообще бы цены ей не было. Чай снова был без чая. Странно, вроде упёр у немцев маленько.

   - Чай я берегу, в лесу много чего полезного, пока есть возможность на травках подножных пересидим, - мысли старшина что ли читает, Гудини блин, хотя Гудини вроде из клеток в наручниках вылазил. А, Мессинг, Вервольф.

   - Не факт, товарищ Кошка, что нам этот чаёк попить удастся.

   - Что так?

   - Ждёт нас дорога дальняя, а добро, что мы затарили, всё с собой не утащить. Потому, что можно съесть надо съесть, а что нельзя хотя бы понадкусывать.

   - Думаете теперь за нас точно возьмутся?

   - А вы, товарищ капитан, как считаете, что бы сделали наши, если бы в их тылу устроили засаду на спецотряд НКВД во главе с майором этого ведомства? То-то же, это даже не простого комбрига завалить. Блюме это креатура самого Гиммлера. Ну, вроде бы, меня они, как вы понимаете, на обед не звали. А теперь слушаю предложения. Начнём с младшего по званию - Байстрюк, ком цу мир, то бишь высказывайся.

   - Надо немцам подкинуть информацию, что мы находимся в таком месте, куда ведёт только одна дорога, заминировать там всё, ну и как вчера.

   - Мысль конечно интересная... Ты там весь полк положить собрался?

   - Да ну, полк, максимум батальон будет. Ну, два.

   - Хорошо, твое предложение услышано.

   - Старшина.

   - Тикать надо, чем быстрее и дальше, тем лучше.

   - Вот глас не мальчика, но мужа.

   - Капитан, ваши предложения.

   - Соглашусь со старшиной, но не в такой категоричной форме. Как вы и говорили, все трофеи увезти не удастся, потому их надо хорошо спрятать. Затем организовать отход таким образом, чтобы немцы получили информацию что мы покинули данный район, после чего разбиться на малые группы и раствориться. После окончания операции снова собираемся. Может быть даже попробовать нанести множество мелких ударов, чтобы противник не смог создать плотную сеть в одном месте. Тут сложно сказать как лучше, но потери вероятно будут в любом случае. Всё зависит от того какие силы будут привлечены для нашего уничтожения. Даже если мы помотаем здесь полноценный полк Вермахта неделю-две, то поможем фронту.

   - Ваша точка зрения тоже понятна. В общем и целом я с вами согласен. Интересно сколько нам немцы времени дадут? Я считаю, что у нас нет и недели, в ближайшие день-два в окрестностях вероятно нарисуются одиночные беженцы и беглецы из лагеря, а ещё через пару дней стоит ждать егерей или ещё какой осназ. Калныш вернулся?

   - Да, - капитан потёр подбородок. - С пополнением. Бабы, дети и один хитровыделанный старикан.

   - Нахрена он их сюда притащил?

   - Вот и я его так спросил. Говорит некуда им больше.

   - Этого нам ещё не хватало. Много?

   - Девятнадцать. На самом деле там ещё трое мужиков, да и пара пацанов вполне взрослых.

   - Хорошо, с этим потом, - расстилаю на столе огромную карту севера Белоруссии, что нам Блюме презентовал. - Давайте думать куда подадимся.

   Вариантов куда податься было ровно столько, сколько и совещавшихся, а именно четыре, кто бы сомневался. Причём у каждого свои сильные аргументы. Куда немцы ждут, что мы пойдём? Правильно на восток, значит туда идти не стоит. А куда они не ждут, но могут догадаться, что мы их обмануть захотим? Правильно, значит на запад тоже нельзя. Идти на юг в сторону Борисова и Бобруйска, это пересекать огромное количество дорог, как железных, так и шоссейных. Глупо. Самый оптимальный вариант это север, к Пскову - много лесов, мало дорог. А немцы об этом не подумают? Нужен отвлекающий манёвр. Ещё полчаса споров и чесания голов. Спецы здесь нужны, спецы! Не удивлюсь, если какой-нибудь немецкий штабист в пять минут переберёт все наши аргументы, и придёт к тем же выводам, а может к ошибочным - если сильно умный. Решили, что отходить будем всё же на север, демонстрацию устроим в восточном направлении, ну и маленький отвлекающий манёвр на западе - больно мне хочется Замошье посетить с туристическими целями, не забыл про сапёрный склад, точнее складик.


Вадим Мельнюшкин читать все книги автора по порядку

Вадим Мельнюшкин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.