Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
- Старшина, дорогу запомнил?
- Так точно, товарищ командир.
- Завтра возьмёшь с собой бойца поглазастее, извини бинокля нет, и оборудуешь наблюдательный пункт. Пусть он всё внимательно запомнит, всех пересчитает, особенно обратит внимание на количество секретов в лесу. Места где их выставят он не заметит, но менять их должны, не оставят же сидеть на весь день.
- Так может с ночи залечь? Тогда точно всё заметим.
- На твоё усмотрение. Мне сведения нужны, а как решай сам.
В лагере царила учебная атмосфера, то есть бардак продолжался.
- Сержант, доклад.
- Товарищ командир, отряд действует по учебному плану, предоставленному начальником разведки.
Быстро он. Хотя, судя по нескольким листочкам протянутым мне Жоркой, план этот особой развёрнутостью не страдает.
- Где сам?
- Обещал быть к шестнадцати ноль-ноль. Сказал, нужно двух бойцов дать. С утра вернёт.
Конечно вернёт, только они полдня отсыпаться будут. А ещё двух старшине на наблюдательный пост надо. Двое здесь на карауле. Зашибись - остаются три, нет с Кузьмой четыре, свободных как вольный ветер командира. Всё, точно надо ещё подчинённых раздобыть, придётся немцам делиться. Старшина чего-то хочет.
- Товарищ командир, не порядок что люди под открытым небом спят, ночью не так и жарко, а если дождь. Землянки бы вырыть, раз палаток нет. Шалаш он что, от дождя помеха плохая.
- А есть смысл, если на днях уходить отсюда будем.
- Почему?
- Наследили уже много, если ещё и с новым дельцем всё выгорит, только совсем тупой и ленивый не допрёт где мы прячемся - треугольник получится, а мы почти в центре. А немцы они и не глупые, и не ленивые. Пригонят пару взводов или роту и нашинкуют нас. Не хочется мне героически погибнуть, дел ещё много, и вообще я только жить начал.
Последнее было чистой правдой, старшина даже не догадывался на сколько.
- Байстрюк, младший Говоров где?
- Здесь где-то, товарищ командир, маскировку с личным составом отрабатывает.
- Зови его срочно.
- Так не выйдет же.
- Это почему ещё?
- Так это... короче, когда он первый раз спрятался, сказал что раньше чем через полчаса его нивжисть не найдут, хотя он будет и рядом, ну я и скомандовал: 'Боец Говоров, ко мне'. Он прибежал, а народ ржать. Обиделся, теперь пока не найдут сам не выйдет.
- Детский сад, штаны на лямках. Сержант, слушай приказ - чтобы Говоров-младший был у меня через пять минут. Выполнять.
За пять минут не управились, но через десять представили, как есть, вместе с маскировочной накидкой. Сделана та была из крупноячеистой сетки с навязанными на неё пучками травы, тонких веток и прочего мусора.
- Старшина, у наших бойцов такие уже есть?
- Никак нет, но к утру будут.
- Хорошо. Теперь к тебе, Николай, вопрос - лошадь сможешь достать, а лучше двух.
- Смогу, но скорее только одну, нашу кобылу батя в ночь забирает, но дядька Опанас Зорьку без вопросов даст. Остальных упрашивать надо, либо отдариваться. Жмоты.
- Вот так с бухты-барахты о людях не надо. Если надо вместе пойдём, думаю мне не откажут.
- Так точно, товарищ командир, главное пулемёт возьмите, тогда точно не откажут. А что делать надо?
- Мотоцикл к Худобкам перетащить.
- Далеко, одна Зорька по лесу точно тащить замучается.
- А почему лошадь как корову зовут?
- Какую корову?
- Я как-то в деревне жил, так у нас так корову звали - Зорькой.
- Да какая разница - животина она и есть животина, лишь бы на имя откликалась.
- Угу, а сетка почему у тебя в такую крупную ячейку, мелкая наверно поудобнее будет.
- Так я её вчера за вечер связал, а у бати да - ячея помельче, но тут не в ячее дело, тут как скрадываться умеешь, а сетка дело второе.
- Лады, давай дуй в деревню, я через час подойду, сможешь меня хозяевам лошадей предъявить.
Колька умчался, а я быстро перекусил и, взяв у старшины бойца, переодетого уже в немецкую форму, отправился следом. Наш малолетний снабженец не подвёл. Ждал около околицы с двумя лошадьми, упряжью и знакомым мне уже мужиком. Представился тот Борис Борисович. На моё предложение вернуться в деревню ответил отказом - то ли помочь хотел, то ли опасался оставлять животинку без присмотра. Хоть и вчетвером с двумя лошадьми, но умаялись мы здорово и в лагерь вернулись уже затемно. Пётр, боец что меня сопровождал, оказался заядлым любителем разной механики, а особенно мотоциклов. От его рассказов к концу опухла голова, но пару-тройку хороших советов я получил, и то хлеб. Борис Борисович всю дорогу хмуро молчал. Николай тоже, но по причине полной распахнутости ушей - очень его рассказы Петра захватили. Ну вот, ещй один будущий автомеханик появился, если конечно не переболеет или чего хуже не случится. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Интересно, демоны суеверны.
Сил хватило лишь только на то, чтобы поесть, выслушать доклад старшины и отрубиться.
Очередное утро началось для меня с прибытия поисковой партии. Старшины в лагере уже не было - пошёл выставлять наблюдателя. Кузьму и его помощников отправил отдыхать, а сам с Колькой и Георгием занялся разбором прибывшего добра. Было его не так уж и много. Что могут принести три человека, да вьючная лошадь, особенно если тащить это не километр, а два десятка? Ну, нам не до жиру. Арсенал наш пополнился ещё пятью мосинками, причём одна оказалось карабином, шестью гранатами, из которых две 'лимонки', сотней патрон и двумя неисправными пулемётами. У ДП был вдребезги разбит приклад, а максим щеголял дырявым кожухом охлаждения. К максиму вместо щитка и станка прилагался ворох матерчатых лент - пустых, а к ДП не было даже дисков, их нам презентовали ещё раньше. Да, был ещё подарок - пять патронов к нагану. Кроме оружия удалось получить три плащпалатки, две шинели и сумку санинструктора - полупустую. Перед тем как отправиться спать, один из бойцов, заверил что приклад к пулемёту сделает лучше штатного, а кожух тоже скорее всего запаяет, только инструмент нужен. Ну что ж, обрастаем потихоньку. Самым узким местом у нас оставались боеприпасы. Ну и что - тысяча штук патронов, это если в бой не ввязываться, кажется много, а гранат так совсем кот наплакал.
Очередную неприятную новость принёс старшина. Все машины, как и ожидалось, немцы вчера из болота вытянули и утащили. Кошка с наблюдателем заняли ту же позицию, что и вчера почти с рассветом., а ещё через два с половиной часа приехали немцы. Только с другой стороны. Пришлось по нашему вчерашнему примеру, делая опять большой круг, перемещаться на другую сторону гати. В общем и целом диспозицию прояснить удалось, но могут оказаться и нюансы, их прояснить будет сложнее. А имеем мы следующее. Советских пленных работает ровно три десятка. Привезли их на грузовике, кроме которого имеется ещё один мотоцикл с коляской. Немцев в охране судя по всему пятеро, трое вооружены винтовками, один автоматом, пятый пулемётчик. Пленных загнали в болото, где они разбирают старые брёвна. Четверо немцев находятся на северной стороне гати, а один, с автоматом, прогуливается по опушке. Секретов похоже нет, но точнее будет ясно вечером, так как не похоже что с ночёвкой приехали.