Knigi-for.me

Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся

Тут можно читать бесплатно Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   - А если со мной что случится, так в глазах людей врагом и останусь?

   - Если жив останусь, слово даю, сделаю что могу, ну а если... не обессудь.

   - Блин! Вот как увидел тебя, командир, в первый раз, так и понял - вот тебе и вестник на коне бледном.

   - Ага, сейчас только косу достану. Отставить лирику. Ещё что есть? Если нет, тогда к тебе ещё дело - сам займись или Николая пришли, но мне нужно научить бойцов по лесу ходить, а то прямо стадо слонов какое-то. Да и сам такой же.

   - Вот тут я тебя огорчу - ничего не получится, на твёрдой подошве в этом году никто из вас правильно не пойдёт. Единственно, что могу предложить - онучи из плотной кожи. Частично поможет, но если придётся бежать - ноги посбиваешь враз. Кольку пришлю, но на чудо не надейся.

   - Хорошо, на этом и остановимся. Да, чуть не забыл, как в город поедешь самогонки возьми, да почище, и копчёностей каких.

   - Вот уж как власти подмазывать, ты командир, меня не учи, все они одним миром мазаны.


  * * *

   Утро красит нежным светом... И правда, день начался хорошо - с громкого ора старшины. Ну а чего бы ему не орать - просыпается, значит, начальник караула, а рядом с ним пацан сидит, семечки лузгает, да дровишки в костёр подкидывает, чтобы служивые не замёрзли, вдруг простудятся, а это урон боеспособности отряда. Считаем, что первый урок преподан, и теперь злой старшина ни с кого не слезет, пока не реабилитируется. Вот, уже онучи мотают. Положим не слишком сложное занятие, особенно для тех кто знаком с портянками и обмотками. А вот дальше пошло веселее. Я конечно понимаю, что пальцем по пеньку это больно, но матом при ребёнке ругаться совсем не дело. Ровно на три наряда потянуло, причём не за мат, а за нарушение режима тишины в условиях приближённых к боевым. То ли ещё будет. Скажу вам, в передвижении на обмотанных кожей ногах, свои преимущества есть. Пока не наступишь на что либо мокрое, острое, или с размаху не врежешь, по чему либо не слишком мягкому. Но, обучательный эффект от этого только улучшается. Коли научишься в онучах ходить так, что ноги не будешь уродовать, то и в сапогах или ботинках поступь как у какого-нибудь Верной Руки выработается. Тяжело в учении, но куда деваться. Николай, раз уж перешёл в разряд инструкторов, поставил вопрос об официальном зачислении в отряд. В ответ на отговорку о недостатке оружия, представил аргумент в виде нагана, извлечённого из-за пазухи. Получил соответственно - по шее с конфискацией. Обиделся, да так и ходил с опущенным носом, пока не получил на руки приказ о зачислении с испытательным сроком. Кто сомневается в силе слова? То-то же. Надо где-то печать раздобыть. И знамя. По мне лучше пару пулемётов и миллион патронов, да взрывчатки тонну. Угу, мечтай!

   В общем и целом день прошёл хорошо. Вечер тоже неплохо. Кузьма принёс еды, справку о назначении старостой и бутылку самогонки, литра на два, обмыть это дело. Обойдётесь, самогонку тоже конфисковал на нужды медсанбата. Ну и что, что медсанбата нет, нужды вполне могут появиться. Лучше бы конечно без них, но на такое даже надеяться не стоит. Заодно переговорил по перевязочным материалам и лекарствам. Тут тоже облом полный. Материал на бинты конечно найдётся, но вот с лекарствами полная... выпуклая часть спины. Устроил разгон на счёт ношения детьми оружия, заодно и потребовал патроны к конфискату. Колька опять получил по шее, но в этот раз почему-то не обиделся - может я бью как-то не так, обидно слишком. Дальнейшие пытки главного разведчика на предмет наличия оружия, снаряжения и боеприпасов завершились невнятным: 'есть маленько, на днях бойцов дашь - сходим'. Короче, день прошёл не без пользы.

   Следующее утро тоже ничего не предвещало, хотя задержка нового инструктора и сбила слегка план учёбы, но особой тревоги не принесла. Примчался Колька с опозданием в два часа и в мыле, явно здорово спешил.

   - Тащ кмдир, там немцы с нашими...

   - Понял. А теперь переведи дух и спокойно доложи - наши с немцами что: дерутся или пьют?

   Глаза у Николая сделались величиной с серебренный полтинник.

   - Немцы наших пленных сторожат, - закашлялся, видно, и правда, здорово бежал. - А те работают, дорогу делают.

   - Вот теперь совсем понятно. А теперь давай подробно: где, сколько и всё прочее.

   Оказалось. что наша диверсия имела далеко идущие последствия. Машины, пущенные в объезд сожженного моста, здорово покурочили грунтовку шедшую через Жерносеки на Козьи Горки, где та выходила на мощёную гравием дорогу более приличного качества, используемую немцами как магистраль снабжения. Если же в Жерносеках и поблизости она была просто разбита, то в семи- восьми километрах далее, около хутора Худобки дело этим не ограничилось, больно уж болото близко там подступало. Вот и сделали там в своё время нечто вроде гати, засыпанной сверху землёй. Немцы об этом не знали, осторожности не проявляли, вот и получили полкилометра перемешанной с полусгнившими брёвнами грязи и пяток ушедших в болото по самую крышу грузовиков. Повезло ещё, что остальные успели повыдёргивать. А жаль. Сейчас на месте этого безобразия проходила целая спасательная операция. На это надо обязательно посмотреть. Может что поиметь удастся.

   Проводником естественно взял Кольку, хоть карта и есть, но плутать я с ней здорово умею. Хотел взять с собой ещё и Георгия, но решил пусть сержант тыловиков погоняет, а мне стоит старшину в деле посмотреть. Так втроем и отправились. Тяжелого оружия брать не стали, пару винтовок, да короткостволы, Кошка с наганом оказался хорошо знаком. Идти было хоть и не далеко, но сухпайком новый зампотыл озаботился, мало ли сколько пробыть на месте придётся. Быстро двигаться не стали, шум нам не нужен, так что два часа на дорогу вынь и положь.

   Подход оказался не слишком удобным - дорога, с началом болота, прижималась к лесу так, что шла практически по восточной опушке забитого подлеском лесного языка. Если немцы выставили там пару секретов, попадём как кур в ощип. Не стоит оно того. Пришлось смотреть за суетой метров с четырёхсот, да и видно было плохо. Судя по количеству техники немцев было не мало - десятка два или три, по пленным сказать ещё труднее - их загнали в болото, и сколько их там один аллах знает. Может десяток, а может и пять. Понаблюдав с часок увидели, что одну машину спасателям вытащить всё же удалось, задействовав при этом четыре то ли трактора, то ли транспортёра. Техника явно не немецкая, трофеи скорее всего, а вот советские или европейские так сразу не скажу. Две машины опознал Кошка, сказал что это тягачи 'Коминтерн', остальные не видел никогда. Чтобы увидеть, происходящее с другой стороны гати, прошли лесом по широкой дуге, но ничего интересного там не обнаружили. Если шевеления нет, то и постов скорее всего не ставили, нечего тут охранять. Удалось подобраться к самой дороге. Да, как будто Мамай прошёл. Так должна наверно выглядеть железная дорога, которую после путеразрушителя ещё и разбомбили. Если немцам нужна эта дорога как рокада, то они здесь не на один день застрянут, а может и не на одну неделю. Судя по технике, машины они до ночи повыдергают все, а вот будут ли гать восстанавливать, а если будут, то какими силами? Не думаю, что они будут задействовать свои инженерные войска на такой работе, либо пленных припашут, либо местных, а то и тех и других. По крайней мере в Польше так и делали, судя по полученным мной воспоминаниям. Ну, как говорил знакомый людоед - пожуём увидим. Полдень уже на дворе, нового вряд ли что углядим, пора и честь знать.


Вадим Мельнюшкин читать все книги автора по порядку

Вадим Мельнюшкин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.