Блог «Серп и молот» №6 2024 - Петр Григорьевич Балаев
Это я стебусь, конечно. В таких кружках, кажется, собираются именно те, кто не симулирует душевные болезни, уклоняясь от «призыва». Там настоящие душевнобольные. Потому что изучать Ленина, организовывая кружки, но не состоя в партии и не создавая партии — это нечто прямо противоположное идеям Владимира Ильича. Тем более, если читать «Письмо к товарищу…», где Ленин прямо пишет, что кружки для просвещения рабочих должны создавать партийные организации. У таких, как уфимские кружковцы, ленинизм извращен до прямо противоположного.
Подозреваю, что все их познания о ленинских принципах партийного строительства и партийной работы почерпаны из художественного фильма 30-х годов, трилогии о Максиме. Я иначе ничем это объяснить не могу. Либо, точно — шиза косит эти ряды марксиздов. Это я к таким мраксиздам еще корректно. Вообще-то, у меня есть подозрение в их прямой провокаторской деятельности, да еще и финансируемой из-за рубежа, такими структурами, как Фонд им. Розы Люксембург.
Сами посудите, как еще можно оценивать создание организаций, в которых ведется конспиративная, т. е., декларируемая как незаконная, деятельность, если коммунистическая идеология и деятельность коммунистических организаций, даже декларирование намерения смены конституционного строя (только не насильственная смена, разумеется) в России не запрещены? Эти господа кружковцы чего хотят? Набрать критическую массу, создавая прецеденты преследования за «марксизм», после чего власть РФ запретит в стране вообще коммунистические организации и коммунистическую идеологию, как экстремистскую, что приведет к охлаждению отношений с коммунистическим Китаем? Вас именно для этих целей финансирует, как установил наш товарищ, германский фонд им. Розы Люксембург, подконтрольный службе внешней разведки ФРГ?..
Почему мы в Движении так раздраженно относимся к «Катынской теме», по которой то и дело вспыхивают баталии между левыми и либералами (только мы уже их и не различаем, так у них всё переплетено. Например, намедни, в «Левый фронт» вступил Колпакиди, прямо в записи с Развозжаевым это объявил, а сам Развозжаев долго и плодотворно ходил в помощниках у либерала Пономарева)? Почему даже несмотря на просьбу моего издателя, я уклоняюсь отдельно писать в книге о маршале Тимошенко про секретный протокол к пакту Молотова-Риббентропа?
«Защитники Сталина». Без вас себя Сталин защитил, есть приговор Международного военного трибунала, который доказал и возложил вину и за Катынь, и за развязывание Второй мировой войны на гитлеровскую клику. Всё. Вопрос закрыт. Вы, ввязываясь в эту полемику с либералами, вопрос приговора МВТ открываете. Ваша, якобы, защита исторической правды, на самом деле открывает для врагов этой правды, для врагов коммунизма, возможность пересматривать пункты приговора МВТ. Не доходит? Или доходит, но у вас именно такая цель?
А не специально ли вам подбрасывают эти темы? Раз за разом подбрасывают. Вроде только-только полемика утихла, все успокоились и вытерли потные лбы и — снова. Обязательно с подачи либо либералов, либо самой власти. Сколько раз вам уже похороны Ленина подбросили? А как сами чиновники вам то про макарошки, то «вам государство ничего не должно»? Дело-то выеденного яйца не стоит. Во-первых, мало ли какая дура что ляпнула, во-вторых, это государство народу, действительно, ничего не должно. Или должно, господа мраксизды? Но зато вы быстро подпоясываете чресла и бросаетесь на битву за «правду». Все гуртом. Так батьку легче бить. Все коммуниздвующие, и зюгановцы, и профессора с гимназистами, и стачечники, и кружковцы.
Так свирепо бросаетесь, что у народа складывается впечатление, будто вас — ПАРТИЯ. Будто вы — сила. И раздергали людей, готовых бороться, по своим вшивым гниющим партейкам, блогам и кружкам, липовым фронтам и профсоюзам.
Не о вашей ли деятельности, случайно, Владимир Ильич написал такие слова:
«Когда двуличное заигрыванье и с рабочим классом, и с „законной“ оппозицией идет рука об руку с выступлением орды разъяренных негодяев, вроде Валя или Оболенского, — это значит, что правительство хочет развратить и раздробить те массы и те слои народа, которые оно бессильно сломить, а для облегчения своей задачи хочет отвлечь немногочисленные революционные силы на погоню за каждым из этих негодяев в отдельности.»
Очень похоже, что о вашей. Только во времена Ленина этот метод использовала царская власть, а вы, такое впечатление складывается, сами власти такую услугу оказываете. Добровольные помощники. Критики режима и защитники Сталина. Только как вампиры от запаха чеснока убегаете прочь, как только мы ставим вопросы принципиального характера, о Большом терроре, об успехах социализма в КНР, да не просто убегаете, еще и клыки свои гнилые скалите на нас.
Тридцать лет! Тридцать лет у вас было срока на строительство настоящей коммунистической партии, без которой никакого социализма, который вы так нахваливаете и обещаете народу, невозможно. Тридцать лет — коту под хвост. Предстоящие выборы Президента, то, как вы кандидата искали… «Надо зажать нос и голосовать за Харитонова». Ваши слова, Александр Иванович Колпакиди? Вы нос можете не зажимать, дышите спокойно, вы так же воняете. Гниющее всегда воняет…
Как выразился карельский левый журналист Степанов, Балаев наносит вред левому движению, мешает ему бороться за социализм. Тридцать лет мы вам не мешали. Тридцать лет! И много у вас успехов, господа, в борьбе за социализм? Есть ли у вас, вообще, эта борьба или, как уже всё больше и больше людей пишут и говорят, что ваша борьба — собрать донаты на эту борьбу. И всё. Донаты — ваше всё.
Я никогда не поверю, что те же Константин Семин и Клим Жуков настолько глупы, что они не понимают, критиковать и разоблачать режим, бороться с клеветой на советскую историю можно сколько угодно долго, ни к чему это не приведет, режиму от ваших разоблачений ни тепло, ни холодно. Не будь у Ленина партии, он бы мог до конца своей жизни разоблачать и рассказывать о марксизме. Но вы не ведете никакой деятельности, связанной с партийным строительством. А там, где она ведется — ведется так, что это походит даже не на профанацию, а на намеренную дискредитацию партийного строительства. Я никогда не поверю, что профессор М. В.