Knigi-for.me

Блог «Серп и молот» №6 2024 - Петр Григорьевич Балаев

Тут можно читать бесплатно Блог «Серп и молот» №6 2024 - Петр Григорьевич Балаев. Жанр: История издательство , год . Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.
капитализме?! Да еще и богатые будут! У всех разные доходы, разные шмотки и автомобили. Нет, такой социализм нашим левым не нужен. Нет в Китае никакого социализма, если там так всё!

И даже не пробуйте объяснить этой публике (мы это пробовали), что много и упорно работать — не синоним эксплуатации, что разные доходы — это не синоним угнетения и социальной несправедливости. Бесполезно. Их психика такое не воспринимает. Поэтому они китайцев, видящих смысл в работе, нацеленных больше зарабатывать, обвиняют в мелкобуржуазности. Да, никаких коммунистических идеалов у китайцев нет, только всё про деньги…

Подумать только, какие ужасы в Китае! Там показывают огромные фабрики, с тысячами рабочих, которые работают в огромных цехах, не разгибая спины — российского левака в такую фабрику помести, так у него через пару минут психоз начнется, его даже до конвейера довести не успеют, как он упадет в припадке на пол и завизжит от ужаса… И почему нашим левым не запулить мульку о том, как китайские рабочие от этого ужаса с жизнью кончают, массово выбрасываясь из окон заводских общежитий?..

* * *

Как-то на канале у Гоблина я наткнулся на обсуждение нашумевшего американского сериала «Игра престолов». Сериал, кстати, грандиозный. Да, Голливуд может. Считать, что буржуазная культура, в том числе кинематограф, может выдавать только нечто низкопробное — это еще одно про наших леваков. Но о самой «Игре престолов» потом, если время будет. А вот то, как его критиковали сам Пучков и его гость Клим Жуков — это отдельный сериал. Конечно, у них «Игра престолов» — низкопробная поделка. Они его высмеяли. Кривлялись, как обычно, в стиле тупых клоунов и высмеивали. Ничего, в «Игре престолов», понимаешь, не соответствует реальности. Латы на рыцарях не как в жизни, из луков стреляют неправильно, битвы ненастоящие, устройства царств неправильные и т. п..

Вроде бы все так и есть. В этом кино почти ничего реальной жизни не соответствует. Но, боже мой, какими нужно быть тупыми, чтобы оценивать его именно так! Сериал-то фэнтезийный, снят по роману-фэнтези! Это сказка! Это даже не научная фантастика. Сказка. Вы бы еще, клоуны, также раскритиковали устройство ковра-самолета и скатерти-самобранки в русских народных сказках.

Почему я вспомнил про «Игру престолов»? Да потому что отношение таких, как Пучков и Жуков, к этой фэнтезийной притче напоминает отношение наших левых к реальному социализму. Сначала придумали сказку про социализм в СССР при Брежневе, воспаленное воображение приняло эти фантазии за реальность, а потом начали плод больного воображения сравнивать с реальным социализмом.

Да, тот социалистический рай, который существует в головах наших почитателей дорогого Леонида Ильича — фэнтезийный мир, ничего общего с перегруженным проблемами, крайне несправедливым, с далеко разошедшимися интересами народа и власти, с реальной жизнью в СССР не имеющий.

Сколько там граждан СССР получили бесплатные квартир при Брежневе? 180 млн.? Да, в том полу-фантастическом мире, который существует в головах наших страдальцев по брежневскому всеобщему счастью «развитого социализма», квартиры были бесплатными. Только они, как дети, которые верят в ковер-самолет, не задумываясь об аэродинамике, не задумываются, где Брежнев брал деньги на зарплаты строителям, производителям строй-материалов и т. д… В тумбочке у Косыгина? А Косыгину в тумбочку деньги клал Суслов?

В реальной жизни бесплатных квартир в СССР не было ровно ни одной. За всё было заплачено сполна трудом и из карманов всех жителей СССР. И житель Кутузовского проспекта города Москвы, и житель города Уссурийска Приморского края, и житель глухого села Анучинского района Приморского края — все заплатили за эти бесплатные квартиры и в виде налогов, и в виде прямых недоплат государством их труда. Чтобы потом из оплаченных всеми гражданами СССР, построенных на эти деньги квартир, кто-то выделял этим же гражданам СССР «бесплатные» квартиры. Только одно дело «бесплатная» квартира в Москве, другое дело — квартира в совхозном доме в Анучино. Почувствуйте, как говорится, разницу. А москвич и анучинец заплатили одинаково за «бесплатное».

И брежневская дешевая вкусная докторская колбаса, дотированная из бюджета — такая же история. В свободной продаже в Москве, и в Уссурийске почти только в день выборов депутатов в Верховный Совет.

И как на 22-м съезде КПСС стегали В. М. Молотова за то, что он сопротивлялся дотированию общественного транспорта. Да, московское метро, и ПАЗик раз в день в Анучинском районе. А с зарплат налоги со всех — одинаково. «Каждому по труду». Самый тяжелый труд был у москвичей, не иначе.

Скажите, вы снова хотите таких же бесплатных квартир и дешевой колбасы? Хотя, если вы в Москве хотите… Но не резиновая она, как уже установлено.

И не в фэнтезийном СССР, а в реальном, жилищная проблема не только не была решена, но она даже всё больше обострялась. И не только из-за нехватки жилплощади — строили отвратительно. И еще более отвратительно оно содержалось. Тебе же «бесплатно» выделили, так не качай права! Это если бы ты заплатил, тогда мог права качать насчет качества строительства и содержания, а так помалкивай. Не хочешь брать то, что дают — вообще ничего не получишь. Такая же ситуация была с общественным транспортом. Неужели всё забыли?

И теперь вам не нравится, что в Китае стоимость жилья на развитом юге и на севере — две большие разницы. Как у капиталистов же! И заработки, и стоимость жизни. Так вот именно это — социализм, «каждому по труду». Хочешь квартиру в «Москве» — плати больше, чем платит за квартиру житель «Уссурийска». И работай больше, зарабатывай больше. Но а если ты способен только на самый примитивный труд, плохо в школе учился и лень было нормальную профессию получить — в «Москве» тебе делать нечего. Если же ты хочешь жить в «Уссурийске», как в «Москве», тогда тебе и вкалывать, как «москвичу» придется. Социализм, братишка. Он материального равенства не знает, он его отвергает. Всем одинаковые бесплатные квартиры — это «Игра престолов», фэнтезийная сага. КПСС пыталась внушить советским гражданам, что они живут в таком сказочном мире. Специально пыталась внушить, чтобы граждане СССР социализм воспринимали, как фэнтези и выбрали потом Ельцина.

А помните, как Сталин предупреждал, что капитализм в погоне за прибылью может и остановить научно-технический прогресс? То, как в СССР при Брежневе внедрялись в производство новые разработки и во что превратились многочисленные НИИ ничего для вас подозрительным не выглядит? А то, что происходит с этим вопросом в КНР похоже на капитализм? Конечно, это чисто китайский прагматический подход, это ментальность китайцев, которые немедленно все самое передовое внедряют.


Петр Григорьевич Балаев читать все книги автора по порядку

Петр Григорьевич Балаев - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.