Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
2. Вопрос по ГО – почему, приближаясь к Нулевой точке Города, Андрей (вдруг!) начинает стрелять в незнакомцев, замеченных им впереди? Где мотивация поступка? Я чего-то не понял, или это был лишь сюжетный ход для того, чтобы прервать его жизнь в Городе и вернуть обратно?
Сергей <[email protected]> Мособласть, Россия - 11/15/01 20:24:46 MSK
По-моему, ход мысли Андрея в финале показан довольно ясно. Он начал стрелять потому, что вообразил себе, что сейчас начнут стрелять в него.
3. Еще вопрос по ГО – каково Ваше личное отношение к Гейгеру (и меняется ли оно по ходу развития сюжета?)
Сергей <[email protected]> Мособласть, Россия - 11/15/01 20:24:48 MSK
Это трудный вопрос. Гейгер мне неприятен, но в разведку я бы с ним, тем не менее, пошел. Такая вот дихотомия, извините за выражение.
4. Согласно Вашему определению, фантастика – это ЧУДО-ТАЙНА-ДОСТОВЕРНОСТЬ. В таком случае, где ЧУДО в Хромой Судьбе (той части, где Ф.Сорокин)? Там, по-моему, есть некоторые странности, загадочные совпадения, шаржированность, но ЧУДА – нет в принципе. Если это так, то не является ли ХС – первым нефантастическим (реалистическим?) произведением АБС?
Сергей <[email protected]> Мособласть, Россия - 11/15/01 20:25:07 MSK
Все «чудеса» в ХС ловко замаскированы под реальность. Это у нас такой художественный прием. Так что с авторской точки зрения ХС – вполне фантастический роман.
5. Вопрос совершенно несерьезный, но очень прошу на него ответить! Какая разница между Ойлом Союзным и Ойлом Федеральным? ;)
Сергей <[email protected]> Мособласть, Россия - 11/15/01 20:25:25 MSK
Ойло союзное существует реально, а ойло федеральное – виртуально. Вот и вся разница.
Сейчас уже сложилась определённая традиция – писать произведения «по мотивам» Стругацких. Причём не только подражательные, но и резко полемические. Что Вы думаете, например, об известном рассказе Вяч.Рыбакова из «Времени Учеников», где устами Вашего же героя Вас фактически обвиняют в предательстве идеалов молодости? Или – о пьесе Харитонова (http://nonsf.narod.ru/stories/godmode.htm), с таким же смыслом? Есть ли в такой реакции на Ваше творчество какая-то своя правда?
Анатолий Никитаев Россия - 11/15/01 20:25:27 MSK
Безусловно, есть. Все читатели – разные, и самые умные из них норовят «подвергать сомнению основы». По-моему, это вполне естественно и правильно. [Замечу в скобках, что рассказ В.Рыбакова «Возвращения» получил в этом году «Бронзовую улитку». – БВИ.].
Уважаемый Борис Натанович! У меня к вам очередной не очень крупный вопрос. (Кстати, перечитывая недавно в очередной раз «Мертвые души», поймал себя на мысли – надо бы закинуть вопрос на сайт, узнать, какое же неприличное прозвище дали мужики Плюшкину. ;-)) Что значит – к хорошему быстро привыкаешь!) Так вот, вопрос: какая связь между «цыканьем зубом» А.Приваловым и превращением Наины Киевны в услужливую хозяйку в «Понедельнике...». Это какой-то фольклор или просто авторская «фишка»?
Андрей Екатеринбург, Россия - 11/15/01 20:25:45 MSK
Подразумевается, что «цыканье зубом» управляет скатертью-самобранкой, лежащей на столе, и реализуется работа этой скатерти через посредство Наины Киевны. Как потирание известной Лампы реализует появление джинна – Раба Лампы и того, кому принадлежит Лампа.
Волны гасят ветер. До сих пор, перечитывая ВГВ, меня не покидает чувство некоторой обиды. ВГВ как бы подводит черту под всем циклом, не оставляя надежд на новые значимые события. Теперь, после появления сверхлюдей, люденов, остальному человечеству больше некуда стремиться? То, что стоило огромных усилий, множества жизней первопроходцев, прогрессоров, шутя и играючи может быть выполнено люденами. Правда, захотят ли они? Уже не люди, возможно (и скорее всего) не нуждающиеся и в телесной оболочке, людены ушли, чтобы вершить какие-то свои, недоступные для понимания землян дела. Но, «стоять на страже» земли... Если люденам так мало дела до людей, какое им дело до Земли в целом? Разве что, использовать ее как резерв для собственного пополнения, как ясли, в которых отбирают наиболее одаренных, наиболее достойных для того, чтобы ввести их в свое закрытое общество, посулив какие-то немыслимые выгоды от такого перехода в новое качество? И, вместе с тем, людены пока не могут обойтись без землян, без «материала», из которого создается новая каста. Ведь, являясь продуктом искусственным, людены, по-видимому, не могут воспроизводить себя сами. Но расширять свой круг-то им необходимо. Отсюда и институт в Харькове, отборочный пункт потенциальных сверхлюдей. Вот и Тойво... Чем соблазнился он? А где гарантия, что в людены будет выбран достойный? Подлец с третьей сигнальной сможет достичь многого, равный среди себе подобных, кем он сможет стать среди людей, зрячий в стране слепых? Они считают себя избранными. Но и они не всемогущи, хотя бы потому, что позволили раскрыть себя, совершая обычные человеческие ошибки. Возможно, обусловленные пренебрежением к людям: Зато Голованы, которые «ластятся» к ним – с Голованами полный контакт и взаимопонимание. Все-таки, ничто человеческое и им не чуждо? Значит, им нужна всего лишь разумная, верная, обожающая собака? Человек для этого, действительно, не подходит. Но что же дальше? Позволят ли земляне и дальше обходиться с собой, как с малыми детьми? Или естественный протест против вмешательства со стороны теперь уже «инопланетного», во всяком случае – неземного, чуждого людям разума приведет к открытому противостоянию? Человечеству нелегко будет выстоять в этой схватке, но, уничтожив людей, людены уничтожат себя. Значит, все-таки, компромисс? Но мне хочется считать, что Камиллы новой эры, людены должны либо преодолеть свой комплекс исключительности, либо уйти, оставив людей в покое, и тогда жизнь землян пойдет своим чередом, и тогда новые Максимы будут покорять пространство и время, совершая свои новые земные подвиги в неведомых мирах. Уважаемый Борис Натанович, а как Вы считаете, возможно ли все-таки какое-то взаимопонимание между людьми и люденами, или же как две цивилизации разного уровня, они «не увидят» друг друга?
Владимир Летаев <[email protected]> Москва, Россия - 11/15/01 20:25:50 MSK
Людены понимают людей вполне, люди же вряд ли когда-нибудь разберутся в люденах. К сожалению, пути этих двух цивилизаций расходятся неотвратимо. В этом и трагедия. И выхода авторы не видели никакого.