Борис Стругацкий - OFF-LINE интервью с Борисом Стругацким
Уважаемый БНС! Хотелось бы Вас спросить очень не философский вопрос: Как Вы относитесь к сети кафешек и ресторанчиков McDonald's, которая охватила почти всю нашу страну? Не выйдет ли это нам боком? Если я не ошибаюсь, именно Рэй Брэдбери в своё время говорил: «Если в нашем будущем не будет ресторанчиков McDonald's, то это будущее не для меня!».
Шагеев Макс <[email protected]> Казань, Россия - 07/19/01 23:08:09 MSK
Совершенно не представляю себе, как любая «сеть кафешек и ресторанчиков» может «выйти нам боком». Фантазии, видимо, не хватает. Вот отсутствие такой сети – действительно, малоприятно (знаю по своему опыту), но, впрочем, тоже, прямо скажем, не смертельно.
Здравствуйте! Меня зовут Алексей Минц, и я студент Астроотделения СПбГУ. Насколько я знаю, Вы – выпускник именно АО. А следовательно, должны были проходить Астрометрическую практику, точно так же, как ее проходим сейчас мы. И в связи с этим у меня возник вопрос: не навеян ли эпизод с «Великим кодированием» в книге «Полдень, XXII век» этой самой практикой? По крайней мере, похоже: 6-я ночь без сна, и в последний момент все может рухнуть...
Алексей <[email protected]> Питер, Россия - 07/19/01 23:08:13 MSK
У меня об этой самой астрометрической практике сохранились самые теплые воспоминания: ясная сентябрьская ночь, любимая девушка рядом, хронометр-тринадцатибойщик, метод Цингера... Отрывочные, неясные, но явно милые воспоминания – абсолютно ничего общего с «великим кодированием».
По просьбе Бориса Натановича извещаю всех, что Борис Натанович убывает в отпуск на месяц. Вернется после 20 августа и снова приступит к отвечанию на ваши вопросы. Наберитесь терпения! Вопросы, прозвучавшие в гостевой после 24 июня, в свое время будут пересланы в адрес мэтра...
All Земля - 07/19/01 23:08:23 MSK
БВИ.
ноябрь 2001
Уважаемый Борис Натанович! Я начитываю аудиокниги и размещаю их в интернете бесплатно. Но произведения Стругацких без разрешения автора поместить на свей странице не решусь. А люди просят...
Арсений <[email protected]> Москва, Россия - 11/15/01 20:23:16 MSK
Я не возражаю. Начитывайте.
Как вы относитесь к написанию совершенно новой энциклопедии ваших литературных образов и мотивов. Можно ли связаться с вами, чтобы проконсультироваться для сравнения объективного понимания ваших произведений? Как вы относитесь к совершенно новой энциклопедии ваших сюжетов и образов? Если вас это заинтересует, то ответьте.
Андрей <[email protected]> Саратов, Россия - 11/15/01 20:23:36 MSK
Не могу сказать, чтобы эта идея меня как-то особенно вдохновляла, но и возражений по сути дела у меня нет никаких. Вопросы – задавайте. Я здесь вообще для того, чтобы отвечать на ваши вопросы.
Я родилась в городе Середи-Буда. Приёмный отец моей матери был Тихон Иванович Литвинчев. У нас в доме на Зерновской улице висела фотография – отец деда с детьми Тихоном, Иваном и сестрой Шурой. Мой дед был очень замечательный человек. Он похоронен на кладбище в конце Севской улицы рядом с отцом и матерью (где и я бы со временем хотела бы находиться). На этом кладбище,как я помню было очень много старинных могил Литвинчевых – 100-150 лет. «Гайдай Богдан Архипович, магистр психологии. Родился 10.06.55 в Середине-Буде». Я очень была удивлена – мои любимые Стругацкие знают про мой родной городок! Потом в статье «Без напарника прочитала» – Натан, средний, во время гражданской был комиссаром, в начале 20-х был демобилизован и оказался в местечке Середина-Буда, в гостях у дальних своих родственников. Середина-Буда – это Черниговщина, замечательный стык России, Украины и Белоруссии. Там он и увидел нашу маму, Александру Ивановну Литвинчеву, дочку прасола, мелкого торговца, выбившегося из крестьян. НЕУЖЕЛИ МОЙ ДЕД – родной дядя СТРУГАЦКИХ? Я хотела, если Борису Натановичу будет интересно, рассказать про Тихона Ивановича. Прислать его фотографию. Очень жду ответа.
ГАЛИНА АЛОНСО <[email protected]> Valencia, Испания - 11/15/01 20:23:47 MSK
Боюсь, Тихон Иванович Литвинчев – это какая-то другая линия Литвинчевых. Среди моих дядьев по материнской линии я знаю Федора, Александра, Николая, Афанасия, Григория и Кузьму. Со всеми я был знаком, кроме Федора, умершего в 1918 или 1919 году. А больше сыновей у Ивана Павловича Литвинчева (доживших до зрелого возраста) точно не было.
Уважаемый Борис Натанович. А не приходилось ли Вам бывать в некоем подмосковном городе Пущино на Оке? Боюсь указать срок, но это могло быть около 20 лет назад. Может, чуть более? Или я сильно ошибаюсь?
Армен С. <[email protected]> Пущино, Россия - 11/15/01 20:23:59 MSK
Видимо, Вы ошибаетесь. Никогда там не был. Может быть, Аркадий Натанович? Он любил выступать в научных городках.
Возможна ли атомная война?
Василий <[email protected]> Обнинск, Россия - 11/15/01 20:24:16 MSK
Если речь о Мировой, Тотальной, то ответ: возможна, но чрезвычайно маловероятна. К счастью. Кому нужна война, после которой не остается никого, кроме побежденных? Если же говорить о локальных конфликтах, то применение тактического ядерного оружия вполне возможно. Увы.
Уважаемый Борис Натанович! Случайно попал на Ваше офф-лайн интервью и «ошалел» примерно так же, как когда-то «ошалел» от прочтения Ваших книг. Получилось действительно нечто потрясающее – вот уж воистину, быть здесь – это СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ. ДАРОМ. И НИКТО (НУ, ПОЧТИ НИКТО) НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫМ. Прочитал все интервью с самого-самого начала, запоем – удивительно, насколько мои вопросы совпадали с теми, что уже были заданы. Но кое чего все-таки нет :) Поэтому осмелюсь поинтересоваться нижеследующим: 1. Насколько мне помнится (ВГВ), уставшего и утомленного жизнью Горбовского «оторвать» от дивана смогла только новость о появлении люденов. А какая новость (идея, событие) могла бы «оторвать» от дивана Б.Н.Стругацкого?
Сергей <[email protected]> Мособласть, Россия - 11/15/01 20:24:44 MSK
От дивана оторвать нетрудно. А вот с одра болезни поднять... Я только что сильно болел и имел возможность убедиться: «забыть» о ТЯЖЕЛОЙ болезни невероятно трудно, практически невозможно. Впрочем, куда мне до Леонида Андреевича!