Ринат Назипов - Невозвращенец (Дилогия)
— Ну да, ну да. Вот только ты почему-то забыл добавить, что в этом же секторе и та Система, с целой кучей пространственных аномалий, а рядом парочка бывших Систем агарцев. Ты как, не слишком-то рот раззявил? Ладно, предположим все с тобой согласились и выделили тебе этот сектор даже без проверки, а что там такого интересного есть, что этот странный человек хочет именно его. Ну простые и наивные люди в Содружестве правят. А о пиратах ты подумал? Да не пройдет и пары лет, как твой сектор уже будет не твой, а пиратский. Защитить-то ты его не сможешь, и даже если хадры тебя послушают и обоснуются в «твоем» пространстве, то их слишком мало и толку от них не будет. Так что все твои плюшки очень быстро уйдут не по назначению и возникнет в этом секторе пиратское государство, еще страшнее и сильнее, на технологиях Древних-то, чем агарцы и архи вместе взятые. Как тебе такой расклад? Да и стоит тебе только упомянуть Систему, в которой ты появился, и все, пиши-пропало, все Содружество костьми ляжет, а не отдадут. Сам понимать должен.
— А вот об этом я и не подумал. Ну, а ты что предлагаешь?
— Сильно губу не раскатывать, а удовлетвориться только одной Системой. А вот какой надо посмотреть и выбирать очень внимательно. Так, чтобы была возможность роста. С твоей первой Системой все ясно, Система Хоралы не подходит, мертвая она, а тебе нужны будут переселенцы, да тебе даже землян негде будет разместить. Аномальная Система тоже, по той же причине. Так что я бы на твоем месте подгреб под себя какую-нибудь из периферийных Систем агарцев, лучше сельскохозяйственную. И автохтонного населения немного, и кое-какая промышленность есть, да и до интересных тебе мест недалеко. А со временем, да при наличии ресурсов, хоть все Содружество под себя подомни, никто тебе и слова не скажет. И про хадров, забудь, не в том они сейчас состоянии чтобы их демонстрировать и на них рассчитывать. А самый оптимальный вариант, это податься тебе на Землю, неужели с землянами будет сложнее решать вопросы чем с агарцами?
— Стократно. Ладно, я подумаю, но скорее всего ты прав. «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Пойду ка я к Ольге, надо и с ней поговорить, понять, чего она хочет и не придется ли нам отсюда с боем прорываться.
К моему сожалению разговора с Ольгой не получилось, точнее плодотворного разговора не получилось, хотя кое-чего мне все же удалось добиться. Хотя после разговора с Адмиралом и прошло уже достаточно много времени, но встретила меня не серьёзная и уравновешенная женщина, а зарёванная, уставшая и разочарованная в жизни девчонка. Вот и получилась, что вместо конструктивного разговора сначала я выслушал море упреков и обвинений, а затем выполнял роль жилетки, уговаривая, успокаивая и утешая. Из всего что наговорила мне Ольга я понял только одно, что она не может понять, как этот спокойный, разумный, убеленный сединам и достаточно добрый аграф, смог отдать распоряжение на убийство своей собственной дочери. Ну и в результате, я вынес мнение, что мстить деду она не будет, по крайней мере физически, а вот насчет психического давления и эмоциональных пыток Аландилу не отвертеться, и планы Ольга начала вынашивать уже сейчас, так что я не завидую старому аграфу, впереди его ждут веселые денечки. А принимая во внимание некоторую, пусть пока и гипотетическую, неприкосновенность моей жены, то очень веселые. Ну, а про Исаева и говорить нечего, «мир праху, его».
В общем прошло больше двух часов, прежде чем Ольга более-менее успокоилась и наконец заснула. Конечно можно было попросить Ирину, и она с помощью ее нейросети сделала бы это раньше, но Ольге было необходимо проплакаться, выговориться и просто скинуть эмоциональное напряжение. Честно говоря, я и сам очень устал за эти сутки, а еще и продолжающиеся боли в глазах, не дают расслабиться, так что уже через несколько минут, как Ольга тихонько начала посапывать у меня на груди, я и сам провалился в сон. Вот только ни эмоционального, ни физического облегчения он мне не принес, какой-то мрачный, тягучий и давящий он был. Беспорядочные кадры какой-то битвы, кровь, огонь и безысходность прямо-таки сочились в моих сновидениях. Проснулся я еще более разбитым чем засыпал, весь покрытый холодным, липким потом, да еще и Ольга спала очень неспокойно, как будто и ее преследуют ночные кошмары. Я скосил свой взгляд, два тридцать ночи, и только сейчас обратил внимание на мигающую иконку срочного вызова, так вот что меня разбудило. Судя по идентификатору вызывающего абонента, это Илья, а ИскИн просто так посреди ночи вызывать не будет.
— Илья, говори что хотел.
— Олег, помнишь, ты мне поручил разработать сканер, способный фиксировать корабли чужих, управляемые биологическим мозгом? Три дня назад я закончил разработку такого сканера, а вчера вечером его запустил…
— Короче, Склифосовский!
— Олег, мой сканер зафиксировал дестабилизацию ментальной сферы Системы, а оборудование показывает напряженность гиперполя. К нам идет что-то по истине огромное, что-то намного больше, чем улей архов. Подобную картину напряженности я видел только в Системе Хоралы, когда в нее вошли ульи. Олег, в Систему идут архи. Я не знаю, что является их целью, может они просто летят мимо, но несколько десятков глушилок гиперполя выдернут их в наше пространство, а там много больше чем просто три улья с кораблями поддержки. Надо немедленно уходить из этой Системы.
— Сколько у нас времени?
— Час, максимум полтора.
— выводи реакторы на боевой режим, разряди накопители активного силового поля, корабль к бою. И соедини меня с адмиралом Аландилом.
— Олег, у нас нет времени!
— Времени у нас не будет, когда я об этом скажу. Выполняй приказ, ИскИн!
Бесконечно долго потекли секунды ожидания, пока наконец на мой вызов не ответили. Вопреки моим ожиданиям адмирал был бодр и собран, только слегка помятая физиономия могла свидетельствовать, что еще пару минут назад он мирно спал.
— Милорд! Вы? Что случилось?
— Адмирал, объявляйте тревогу по Системе, сюда идут архи, много архов, очень много. Свяжитесь с Императором, представителем сполотов, дварфов, Императором Аратана и со всеми, с кем посчитаете нужным. Через час архи будут здесь, пусть готовятся к эвакуации, я предоставлю им коридор, на все про все у них будет максимум десять минут.
— Милорд, Олег, я благодарен тебе за возможность посмотреть на внучку, но ты очень плохо знаешь законы и обычаи Содружества. Флоты Империй в бой ведут их Императоры, так что боюсь, что ни Император Аграф, ни Император Аратана никуда не полетят, а на остальных мне плевать, разве что предупрежу сполотов, но и они живут по законам Древних.