Knigi-for.me

Ринат Назипов - Невозвращенец (Дилогия)

Тут можно читать бесплатно Ринат Назипов - Невозвращенец (Дилогия). Жанр: Космическая фантастика издательство неизвестно, год 2016. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Но больше всего меня насмешило отношение аграфов к сполотам. Это ведь надо было додуматься, «деградировавшая раса, уродцы», и об этом говорит офицер разведки, да еще и с таким апломбом и абсолютной уверенностью в своих словах. Значит их именно этому и учат, вдалбливают с самого младенчества. Интересно почему, зачем? И что самое важное, сполоты даже и не пытаются хоть как-то опровергать это суждении, наоборот, всеми силами подогревают эти слухи, появляясь везде только в глухих скафандрах, полностью изъяв из галактической сети все изображения и видеокадры с собой, а в том, что это именно их работа, я ничуть не сомневаюсь. Зачем и кому это нужно? Неужели моя версия о том, что остатки дроу нашли себе прибежище в Системах сполотов, верна? Но тогда совсем не понятен факт отсутствия технологического отрыва между сполотами и теми же аграфами. Если конечно такой отрыв сознательно не маскируется и не скрывается. По большому счету объяснений такого поведения этой странной расы можно найти вагон, да еще и маленькую тележку в придачу. Так что гадать смысла нет никакого, на этот вопрос могут ответить только сами сполоты, и никто другой, разве что…

— Илья, ты закончил копирование информации с кристалл что передал мне Тор?

— Операция выполняется. Прогресс — семь процентов. Олег, я боюсь, что у нас может не хватить накопителей, для копирования всех данных, что содержатся на кристалле. У него просто фантастическая емкость, запись информации проведена даже не на молекулярном, или атомарном уровне, а на порядки глубже. Да еще и сама структура кристаллической решётки уплотнена в тысячи раз. Я не могу понять, почему при такой степени уплотнения сам кристалл не стал весить как минимум пару тысяч тон. Да и остановить копирование после его начала не представляется возможным, кристалл постепенно разрушается. У меня даже появилась мысль, что сам кристалл не имеет ничего общего с веществом, это как будто овеществленная информация. В общем, жди. Еще суток двадцать уйдет на копирование, а потом неизвестно сколько на обработку самой информации, хотя она и очень хорошо структурирована.

— Ясно. Жаль. Я надеялся, что на кристалле есть что-то о сполотах, дроу и джоре.

— Нет, пока я только скопировал данные по Древним, да и то лишь частично.

— Есть что-нибудь интересное и полезное?

— Конечно есть, вот только воспользоваться ничем мы не сможем. Почему? Долго объяснять, потом сам все поймешь. А вот с данными с нейросети Ольги и с твоей я разобрался. Сейчас работаю над составление Баз Знаний. Поверь, это будет бомба, нет, не так, это будет БОМБА! Все представления Содружества об архах полный бред, в них нет и пяти процентов правильного восприятия этой расы, точнее этих рас. И еще, люди должны приложить все усилия для их уничтожения, всего сообщества архов, а не только разумных особей. Тут как говорится, «или вы, или вас».

— Да это и так понятно, а есть что по чужим?

— Есть, но мало, да и информация вся какая-то отрывочная, из разных источников и очень часто противоречивая. Пока работаю и над этим вопросом. Если честно, то по поводу чужих у нас данных немного больше чем было у архов, но и их данные очень не плохо добавляют наши. По крайней мере, теперь я могу сказать откуда они взялись, и предположить, что им надо, точнее цели их экспансии.

— Ну вот, хоть что-то. Илья, ты подготовь мне маленькую Базу, так общие сведения по чужим и твои предположения. Ну более развернутую по архам, цели, задачи, возможности и приемлемые варианты решения этого вопроса. Чую, что беспокойный адмирал не оставит меня в покое, тем более после того небольшого представления что мы разыграли, так что вполне можно ждать приглашения и от Императора Аграф и вообще от всей этой сходки. Вот и надо показать им всем что мы не просто так «погулять вышли», слегка пустить им пыль в лицо, пусть думают, что за нами кто-то стоит, большой и сильный.

— Что, все же решил влезть в большую политику?

— А у меня другого выхода нет, или я начну качать права и слегка огрызаться, ставя на место сильно зарвавшихся и непонятливых, или схарчат нас. Так что пора выходить на большую Арену, а при этом желательно иметь в руках хорошую такую дубину, а в кармане сладкий пряник. Люди они ведь так устроены, что покажи им маленький кусочек, а остальное они и сами додумают, подведут и теоретическую, и практическую базу под свои умозаключения, да еще и гордиться собой станут, вот мол, какой я умный и проницательный, а то, что все их выводы от реальности стоят очень далеко уже никакого значения не имеет.

— Так что ты задумал? Хочешь занять место Исаева и застолбить эту Систему за собой?

— А на кой мне сдалась эта Система? Да и если честно, то одной Системы будет маловато. Есть у меня мысль подгрести под себя целый сектор пространства, правда во Фронтире. Вот смотри, Система Хоралы, от Содружества далековато, архи близко, а за ними и чужие. Планет, пригодных для жизни нет, местный пояс Кеплера конечно достаточно богатый, но далеко, так что особого интереса у Содружества к той Системе нет. но я-то знаю, что там есть кое-что намного дороже каких-то руд и планет. А вот Система где я оказался после переноса с Земли, всего три-четыре прыжка, а там и планета, и астероидное поле, и база джоре с частью транспортной системы Древних. Между этими двумя Системами еще четыре вполне неплохих, а до ближайшей освоенной Системы Содружества семь, как минимум, прыжков. Вроде и рядом, и глаза не мозолю. А если получится связаться с хадрами, да продемонстрировать их, издалека, то думаю, вопросов и проблем вообще не будет. Тут ведь главное не то, что есть, а то во что все поверят. Есть у этого сектора и еще одно преимущество. До территории архов всего три прыжка, а за ней территория бывшей Метрополии джоре. И почему-то мне кажется, что где-то там и Земля.

— Ну да, ну да. Вот только ты почему-то забыл добавить, что в этом же секторе и та Система, с целой кучей пространственных аномалий, а рядом парочка бывших Систем агарцев. Ты как, не слишком-то рот раззявил? Ладно, предположим все с тобой согласились и выделили тебе этот сектор даже без проверки, а что там такого интересного есть, что этот странный человек хочет именно его. Ну простые и наивные люди в Содружестве правят. А о пиратах ты подумал? Да не пройдет и пары лет, как твой сектор уже будет не твой, а пиратский. Защитить-то ты его не сможешь, и даже если хадры тебя послушают и обоснуются в «твоем» пространстве, то их слишком мало и толку от них не будет. Так что все твои плюшки очень быстро уйдут не по назначению и возникнет в этом секторе пиратское государство, еще страшнее и сильнее, на технологиях Древних-то, чем агарцы и архи вместе взятые. Как тебе такой расклад? Да и стоит тебе только упомянуть Систему, в которой ты появился, и все, пиши-пропало, все Содружество костьми ляжет, а не отдадут. Сам понимать должен.


Ринат Назипов читать все книги автора по порядку

Ринат Назипов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.