Алексей Завальнюк - Великий и Чёрный Инквизитор
– О нет, наставник Андерсен. Меня прислал Экзель. – Услышав это Керин напрягся. – Он не сказал мне, куда направляется, но обещал вернуться ближе к вечеру.
– Где и когда ты видела его в последний раз? – поинтересовался Керин.
Глаза Сеан мстительно сверкнули. Она скользнула взглядами по фигурам друзей, и остановила взор на Лите.
– Где я его видела? У него дома, в нашей с ним постели, когда засыпала. Он оставил мне записку.
Изощрённая месть, ничего не скажешь. Правда непонятно, кому сейчас было больнее, Джерому, Лите или его Друзьям, которые были шокированы этой новостью.
– Ты лжешь! – крикнул Нильсен. – Экзель не мог… Он не мог предать Литу!
– Не мог предать кого? – Сеан звонко рассмеялась. – Нельзя предать Предателя. Нильсен Эгерейя. Ах да, я совсем забыла про ещё одну вещь.
Я не видел и не чувствовал никакой магии. Сеан сорвалась с места с такой скоростью, что само время показалось бы стоячей водой. Джером вскрикнул и отлетел к стене, из рассечённой – точным ударом ногой – губы, текла кровь.
– Это тебе Джером, за то что ты так поступил с Экзелем. – Звонкий свист и Лита полетела прямо на Джерома. Пощёчина Сеан была куда более сильной и эффектной чем та, которая досталась Мелене несколько минут назад. – А тебе Лита, это за то, что он стал моим первым и единственным только из-за твоего предательства!
Сеан увернулась от Керина и твёрдым шагом пошла прочь по коридору. Но уже у самого поворота она обернулась и смерив Литу презрительным взглядом процедила сквозь зубы: – Он никогда не будет принадлежать никому кроме себя самого, но запомни, я не отдам его без боя. Ты поняла меня?
Когда она скрылась из виду, Лита с трудом встала на ноги и подождав пока помогут Джерому, спросила его напрямик:
– Кто она такая? Я её не помню.
– Это Сеан. – Джером помрачнел. Её появление странным образом заставило группу забыть о разногласиях и сплотиться. Керин не стал вмешиваться в их беседу и начал тихо наблюдать.
– Откуда она? Я впервые сталкиваюсь с такой техникой.
– Я сам удивляюсь, – Нильсен шмыгнул носом. – Она сама весьма, необычная девушка, как любит Экзель называть подобных ей. Говорят, что она родилась у северных кочевников, но я в этом сомневаюсь. Внутри Ордена даже Керин и Ричард поражаются тому, как быстро она впитывает знания. Она поступила в прошлом году, когда ей исполнилось тринадцать, но за один год она достигла таких же высот, как и Экзель в своё время.
– Но тебя должно волновать отнюдь не это, Лита. – Джером вытер губы шёлковым платком, и его шёпот принял угрожающий характер. – Я учусь у Крисстаса индивидуально каждую суббот, и в сфере Некромантии я могу дать сто очков Форы любому Магистру или Архимагу, хотя мне не хватает практики. Но, Сеан… Согласно слухам она воспитанница самого Крисстаса. В стенах Ордена, среди учеников, только четыре человека колдуют настолько же хорошо. Экзель, Лайл, Айлен, и Сеан. Я бы не рискнул выходить против неё в одиночку. Она единственная девушка, которая не пыталась затащить нашего брата в свою постель, но она во всём подражает ему. Ей даже дали прозвище, Тень Инквизитора. Я до сих пор удивляюсь, почему Экзель не замечал, что она в него влюблена.
– Джером, ты позволишь мне кое-что добавить? – невозмутимо спросил Керин встревая в их беседу.
– Разумеется, наставник. – Джером поклонился и отошёл.
– Лита, Сеан самая опасная ученица Ордена из всех кого я когда-либо встречал. Знания она впитывает как губка, на мечах сражается лучше чем Нильсен и Диамонд вместе взятые, но что самое плохое, она действительно ученица Крисстаса. Она входит в его Вертикаль, он что-то вроде её классного руководителя, как принято говорить, и Конклав вынужден смотреть на любые её действия, сквозь пальцы. До сегодняшнего дня она показывала себя отличным Инквизитором, правда без особых моральных или этических норм. Но сегодня она прямо в глаза назвала тебя врагом. Я боюсь, что она может сделать что-либо очень плохое.
– Наставник, за прошедшие полтора года я ни седела на одном месте. Я может быть училась не у Крисстаса, но поверьте мне, если возникнет какая-либо угроза моей жизни, эта девчонка узнает что такое Звёздная Плеть Сириина.
– Будьте осторожны, ученики. Кстати, это очень плохо повлияет на нас всех. Если вы не забыли, сегодня вам предстоит очень тяжёлое Испытание. К нам приезжает группа из Треорийского Филиала нашего Ордена. Лучшие из лучших. Я почитал их характеристики, прежде чем дозволить вам участвовать. Они более чем заслуживают наиболее серьёзного внимания. Среди них два замечательных стрелка, и один маг Огня. От них можно ожидать множества сюрпризов.
– Да, наставник, мы об этом не забыли. С Экзелем или без него, мы будем на высоте.
– Скорее всё-таки без него. Конклав подумывал о том, чтобы запретить ему участвовать в Испытании, у него на носу Турнир, к тому же всем известно, что Экзель в одиночку победил Дэррона Адура и изгнал за пределы мира Барона Джигела, сильнейшего Квентиарона нашего мира. Он вполне способен в одиночку упаковать все команды в праздничные упаковки и отправить по домам. К сожалению, с этим согласны и члены Конклава, и представители Треорийского круга наставников. А Сеан, между тем, входит в команду Лайла. Это даёт им огромные шансы на победу. Лайл, Айлен и Сеан в одной упряжке по настоящему страшное зрелище.
Наставник думал, чтобы ещё сказать, а потом махнул рукой и велел ученикам отправляться на Завтрак, после чего идти на поле и ждать его. Расписание сегодня явно изменилось.
***
В очередной раз не прогадал. Пешая прогулка по лесу здорово вправила мозги. Если первые полчаса я перебирал в уме все свои прегрешения за последние полтора года, то потом мои мысли пошли в правильном направлении. Я вдруг начал вспоминать, что я почувствовал после того как впервые переспал с Литой, потом с Сеан. Ощущения кардинально отличались друг от друга. Я решил отбросить в сторону все чисто человеческие ощущения вроде удовольствия, так как Лита и Сеан просто отличались друг от друга. Нет, я решил понять, чем они отличались для меня в Магическом смысле.
Первое что я отметил, с Сеан я ощутил настоящее успокоение. С Литой моя душа тянулась к небесам, и Сила бурлила во всём теле, а вот с моей маленькой Сеан наоборот, меня тянуло к земным благам, и я наконец-то понял, что мне нечего бояться.
Во-вторых, не было, как я уже говорил, скачков Силы. Если моя Сила после Сеан и выросла, то я этого не заметил, а значит, она не питала меня. Хорошо это для меня или плохо? С одной стороны очень плохо, но с другой… А может мне действительно пора остановиться и посвятить часто своего времени совершенствованию уже достигнутого. Согласно словам Крисстаса, я уже приближался к уровню низшего Божественного Круга, восьмидесятому, но я не знал ещё ни одного заклинания выше сорок первого, которого вскоре может достигнуть Сейти. Мне ещё предстояло учиться и учиться чтобы достичь его Опытности.