Владимир Кусакин - Все равно!
"Дайте мне рычаг подлиннее и потолще, и я вам тут всё переверну, на хрен!"
Смотрит Куркуль на свои стволы и слёзы начали из глаз капать. Говорит тихонько:
— Молодой я ещё, дяденька. Рано мне умирать. Вы бы меня простили? А? Я пойду, а?
Да как кинется в сторону, с дорожной насыпи в болото. Зачавкал там по воде, а его приятели орут:
— Ну ты даёшь в натуре Куркуль, зачем туриста в воду загнал?
А тот из болота орёт: Пацаны! Атас!
Обернулись они, на меня смотрят. Один руку тянет к багажнику, на котором автомат лежит.
— Руку отстрелю!
Отдёрнул быстро.
— Считаю до трёх, за это время вы должны отбежать отсюда на двадцать метров, вон туда, где Куркуль затих. Ферштейн? Раз…
Топот сменился всплесками и ругательствами.
— Сашко, твою мать! У тебя же пистолет!
— Та застрял у кармане.
— Дай мне!
Я выстрелил на голоса. Раздался вскрик. И всплески ещё дальше. Потом три выстрела из темноты. Бестолковое это дело, когда ни цели, ни мушки не видно. Они тоже это поняли. Я выстрелил ещё раз, для острастки, размахнулся и запустил обрез в воду. На багажнике автомат лежит, я заглянул в машину, удобно когда замок с подсветкой, ключ на месте. Посигналил. Метрах в трёхстах зажглись фары и Кондратьич подъехал.
— Давай вперёд! Я сзади, потихоньку.
На другой стороне озера начался лес, там я загнал БМВ в кусты, чтобы подольше искали, и проткнул все шины, а это уж из вредности. Кондратьич свернул на грунтовку минут через пять, и сразу же по правой руке показался двухэтажный недостроенный особняк.
— Консультант! Место вроде заповедное? Откуда здесь дом?
— Да здесь их целый посёлок, в одних живут, а в других и жить больше никогда не будут…
— А что так?
— Так ведь известно кто строил. В первом доме хозяину пятнадцать лет дали, отсидит — шестьдесят будет, если доживёт конечно. Дальше по аллее — авторитет жил местный, застрелили на разборке. Тоже не встанет. Днём ещё куда ни шло, а к ночи многие уезжают, неприветливо здесь. Место как проклятое.
— Не скажи, вон там, — я показал налево, — Новый год начали встречать.
— Так то у Марыси, у неё вечно шалманы собираются… известная личность.
— Проститутка?
— Да ты… Нет! — сказал он твёрдо, но в голосе его была горечь. — Хорошая она баба, и в обиду себя не даёт. Гадалка она.
— Это из за неё тебя на аэродром запихнули?
— Не твоё дело! — отрезал он зло.
На дороге выросли две фигуры.
— Твои?
— Мои.
Игорь забрался в машину, охлопал меня по плечам, по голове, по спине, взял за уши, покрутил.
— В порядке. — заключил он, умиротворённо, — А это кто?
— Это наш Консультант из местного КГБ.
— Остап Кондратьевич! — представился Консультант
— Ага! — сказал Игорь, — Это Вася. — он протянул руку назад, и Вася просунул свою голову, следуя приглашению и сказал: "Здрасьте!"
— Идите на заднее сиденье, а то здесь тесно стало, и рассказывайте что нашли.
— Вон тот дом видишь? — указал полковник на дом, в котором шла гульба. — Это там. Колодец во дворе, сам видел. Только народу очень много. И рожи у всех бандитские. Это я к тому, что пока они пьют, так может прихватить их всех?
— Не надо стрельбы. — сказал Кондратьич. — Пойдём в гости, без приглашения правда… Я хозяйку знаю. — заключил он с вызовом в голосе.
И ещё мне кажется я уловил в нём надежду.
— Тогда никакого плана, действуем по обстоятельствам. Консультант берёт хозяйку на себя, он её и защищает в случае чего.
Я проверил ещё раз снаряжение, стрелка манометра на плоском алюминиевом танке Luxfer показывала полную зарядку. Всё было готово.
— Василий, будешь лежать в машине, смотри не спи. Под сиденьем чемодан с деньгами. — в зеркало заднего вида я заметил как его лицо погрустнело. — Не расстраивайся, мы тебе шашлыков привезли, я можно сказать за них жизнью рисковал. По-моему, ты на них сидишь.
Сзади последовала короткая схватка, полковник победил и зачавкал первый, Вася присоединился.
— Игорь, не хапужничай, в гостях поешь! Поехали, Кондратьич.
Ворота были открыты и охрану я не заметил. Правда двор был забит автомобилями, оставалось только место у колодца.
— Вот и ставь сюда, Кондратьич, только машину разверни, удирать сподручней будет.
Могут увидеть, а публика здесь недоверчивая. Надо что-то придумать…
— Горбань гуляет. — сказал Консультант. — И его люди.
Так-так, это совсем плохо. Значит шашлыки мы попятили у его людей, и они наверняка скоро появятся. Надо спешить. Они могут узнать "Ниву".
— Заходьте, гости дорогие, чего же встали? — женский голос раздавшийся сверху заставил нас поднять головы. Сквозь неплотно закрытые шторы пробивался свет, освещавший фигуру стоящую на балконе, причём я готов был поклясться что секунду назад её здесь не было.
— Вас то я не знаю хлопчики, только вот этого Остапа … Я кому говорила, чтобы глаза мои тебя больше не видели?
— Прости, Мария! — Остап потупил голову.
— С добром ли пришёл? Или опять шпионов искать будешь? Впрочем, всё равно! Чебурашка, Зелёнка! Проводите гостей до пана атамана.
Тут же из за угла вывернулся паренёк с карабином в руках.
— Двое из этих уже давно вокруг крутились, тётка Марыся!
— Не слепая, видела, ну заходьте!
Дверь открылась и мрачный паренёк лет семнадцати с автоматом ППШ, спросил: — Оружие?
— Спасибо, нам не надо! — ответил Игорь строчкой из анекдота.
— Мы в гости без оружия ходим. — сказал я.
Он помолчал, изучая наши лица.
— Не врёте. — заметил он утвердительно.
Через двустворчатую дверь мы попали в зал, где веселились мужчины и женщины, человек около сорока. Громадный стол вдоль стен оставлял свободной середину зала, сейчас используемую для танцев. Всё замерло, как мы вошли.
— Ну здравствуй, Остап! — произнес невысокий человек в очках, делавших его похожим на бухгалтера потребсоюза, а не паном Горбанем, державшим в своих руках город и область.
— Здравствуй, Григорий! — Кондратьич потёр ладонями усталое лицо. — С наступающим!
— Для кого-то он может никогда не наступить … Зачем ты пришёл?
— Он пришёл за мной. — раздался голос с лестницы. Мария одетая по дорожному, и с маленьким баулом в руках, спускалась вниз.
— Вы все замрите. — приказала она, и толпа зачарованно замерла, кроме Игоря, который прошёл прямо к сервировочному столику, взял тарелку, вилку, и уселся среди закусок, откуда немедленно послышалось довольное урчание.
— Со мной у тебя эти штучки не пройдут! — Горбань был весь зелёный от гнева. — Ты сошла с ума! Остап, я предупреждал тебя…